Представление нового участника. ФШМ, В преддверии старта второго сезона, намеченного на 19 сентября, рассказываем о московской ФШМ., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

18.09.2020

Представление нового участника. ФШМ

18.09.2020

Представление нового участника. ФШМ

В преддверии старта второго сезона, намеченного на 19 сентября, рассказываем о московской ФШМ – одной из двух новых школ, вошедших в Юношескую футбольную лигу.

В 1954 году Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта и Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов по инициативе Секции футбола СССР приняли решение организовать Футбольные школы молодёжи (ФШМ) в пяти городах Советского Союза: Москве, Ленинграде, Минске, Тбилиси и Киеве. Центр подготовки закреплялся за столицей, где на территории только что построенного комплекса “Лужники“ и начала работу московская ФШМ.

Основу школы составили 29 игроков юношеской сборной Москвы, а возглавил её известный футболист Константин Бесков, успевший к тому времени уже поработать как тренер со сборной СССР и "Торпедо".

В разные годы школа называлась ФШМ, ЭШВСМ, "ФШМ-Торпедо", СДЮСШОР "Юность Москвы-ФШМ". Но в 2013 году ей вернули историческое имя — ФШМ, а ее нынешнее полное наименование: ГБУ ФК ФШМ Москомспорта.

Следование традициям, именитый тренерско-преподавательский состав, поиск юных талантов – то неизменное, с чем школа продолжает уже на продолжении 65 лет подготовку молодых футболистов. В разные времена опытом с подрастающим поколением делились такие легенды советского футбола, как Константин Бесков, Виктор Маслов, Александр Севидов, Валентин Бубукин.

Наиболее именитыми воспитанниками школы являются чемпионы Европы 1960 – Валерий Воронин и Виктор Шустиков; чемпионы СССР – Владимир Федотов, Игорь Численко, Геннадий Логофет; олимпийские чемпионы в составе сборной Советского Союза – Дмитрий Харин и Юрий Савичев. Для современного периода отечественного футбола ФШМ подготовила таких мастеров, как Игорь Симутенков, Виктор Булатов, Марат Измайлов, Евгений Луценко и Павел Мамаев.

В настоящее время школой руководит бывший футболист московских “Локомотива” и “Спартака” Евгений Милешкин, который также является воспитанником ФШМ. Под девизом “люди приходят и уходят, а идеи остаются” ФШМ продолжает свое развитие.

После домашнего чемпионата мира 2018 года школа получила в пользование три поля с покрытием последнего поколения, а также новое здание, в котором располагаются раздевалки, комнаты для учебно-методических занятий, административные помещения, тренажерный зал, медицинский кабинет, конференц-зал и столовая.

На текущий момент в школе около 500 учеников. Существуют два отделения: первое выступает в Клубной лиге, второе — в Первой лиге. Основная команда, которая формируется из выпускников школы, выступает в III Дивизионе (ЛФК).