Футболисты СШОР "Зенит" посетили выставку советских художников, ЮФЛ и Центральный выставочный зал "Манеж" провели экскурсию для футболистов., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

17.01.2020

Футболисты СШОР "Зенит" посетили выставку советских художников

17.01.2020

Футболисты СШОР "Зенит" посетили выставку советских художников

В пятницу, 17 января, футболисты СШОР "Зенит", выступающие в Юношеской футбольной лиги, посетили выставку, посвященную двум выдающимся советским живописцам: Александру Дейнеке и Александру Самохвалову.

Дейнека и Самохвалов были участниками близких художественных объединений — ОСТ и "Круг художников", работали над схожими темами, создавали работы, героями которых были красноармейцы и физкультурницы, шахтёры и метростроевцы.

Особое место в творчестве авторов занимал спорт, поэтому один из основных разделов выставки посвящен работам художников на эту тему.

Алексей Смертин, советник президента РФС
— Юношеская футбольная лига не ограничивается только футбольным полем. Задача Российского футбольного союза подготовить профессионального футболиста, достойного гражданина и культурного человека. Эта экскурсия, которую организовали ЮФЛ и Манеж, - лишь первый шаг на этом пути. Мы неспроста выбрали именно эту выставку. Сегодня ребята познакомились с работами двух великий советских художников, спорт для которых, был одной из главных тем творчества. 

Это лишь первый шаг. Мы продолжим эту культурную и образовательную работу.