Тренерский штаб "Локомотива": кто есть кто, Продолжаем знакомить вас с тренерами команд ЮФЛ, сегодняшний материал посвящен штабу столичного "Локомотива"., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

03.12.2019

Тренерский штаб "Локомотива": кто есть кто

03.12.2019

Тренерский штаб "Локомотива": кто есть кто

Продолжаем знакомить вас с тренерами команд ЮФЛ, сегодняшний материал посвящен штабу столичного "Локомотива".

Главный тренер железнодорожников - Валентин Окорочков, возглавивший команду незадолго до старта ЮФЛ. В бытность футболистом выступал преимущественно в клубах первого и второго дивизионов. Профессиональная карьера уроженца Орла стартовала в 1997 году в "Моздоке". Проведя два сезона во втором дивизионе, Окорочков мог пойти на резкое повышение. "Локомотив" пригласил молодого игрока на просмотр и был готов взять его на перспективу, однако перехода не состоялось.

"Это было в 99-м во время предсезонных сборов, - вспоминает сам Окорочков. - Тогда я выступал за "Моздок" и защищал цвета юношеской сборной. Проводил сборы с основной командой "Локомотива", но что-то не сложилось. Меня рассматривали скорее как игрока дубля и не готовы были много заплатить, а клуб, за который я выступал, видимо, хотел более существенной компенсации".

Вместо "Локомотива" Окорочков перебрался в "Кубань", вместе с которой в 2000 году со второй попытки вышел в первый дивизион, а в 2003-м добился права вступать в Премьер-лиге. Однако в межсезонье один из лидеров команды был вынужден покинуть Краснодар. За три следующих года полузащитник сменил четыре клуба, прежде чем в 2007 году вернулся в "Кубань", где провел свой первый и последний матч в Премьер-лиге. В дальнейшем защищал в первом дивизионе цвета "Черноморца" и "Балтики", а завершил карьеру в родном Орле, где начал работу в качестве тренера.

Ассистенты Окорочкова в тренерском штабе "Локомотива" – Алексей Поладько и Александр Криворучко, отвечающий за работу с вратарями. Большая часть карьеры последнего была связана как раз с железнодорожниками – Александр принадлежал "Локо" с 2001 по 2010 год, но так и не провел за команду ни одного официального матча, преимущественно выступая в аренде.

Как и Окорочкову, Криворучко пришлось долго ждать шанса в элитном дивизионе, который наступил лишь в 2015 году, когда он защищал цвета "Анжи". Вскоре транзитом через "Томь" голкипер оказался в "СКА-Хабаровске", где в последнем сезоне карьеры вновь сыграл в Премьер-лиге. Суммарно в высшем дивизионе на счету Криворучко шесть матчей. В том же 2018 году он перешел на тренерскую работу в академию "Локомотива".