Игорь Савченко: «В спорных моментах я даю играть и бороться в рамках правил игры», Арбитр ЮФЛ Юг, показавший меньше всего жёлтых и ни одной красной карточки, рассказал о своей философии судейства и впечатлениях от турнира. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

10.08.2022

Игорь Савченко: «В спорных моментах я даю играть и бороться в рамках правил игры»

10.08.2022

Игорь Савченко: «В спорных моментах я даю играть и бороться в рамках правил игры»

Продолжаем знакомиться с тем, как устроена ЮФЛ Юг изнутри. В этот раз коснёмся темы судейства и поговорим с самим необычным арбитром в лиге. Игорь Савченко в этом сезоне отсудил 5 встреч и поставил рекорд среди своих коллег. Он раздал всего пять предупреждений и ни разу никого не удалял с поля.

Арбитр рассказал о том, какой философии придерживается при судействе и какие матчи ему больше всего запомнились.


– Игорь, расскажи, какие впечатления от турнира?

Я считаю, что создание этого турнира – это правильное решение. Это большой толчок в будущее нашего футбола, большой опыт и возможности для развития. Как для футболистов, так и для нас, судей.


– Какие матчи были самыми сложными?

Могу сказать, что каждый матч сам по себе был сложным. Больше всего в этом плане мне запомнились матчи «Ангушт» – ФШ «Нальчик» и «Чайка» – ФШ им. Л.Слуцкого.


– Ты судил один из самых ярких матчей турнира «Чайка» – ФШ им. Л. Слуцкого и отметил, что он был сложным. Понравился ли тебе этот поединок?

Конечно! Игра была на высоких скоростях, много борьбы за каждый мяч. Каждая команда была заряжена на победу и хотела выиграть этот матч. Футболисты показали характер и очень хорошую игру.


– Какой философии придерживаешься при судействе?

Я придерживаюсь философии давать играть в футбол. В футболе, особенно южном, много борьбы, эмоций и невероятная тяга к победе. Не хочется свистеть там, где это нормальный игровой момент или обоюдная борьба.


– Среди всех судей ЮФЛ Юг ты раздал меньше всего карточек и являешься абсолютным рекордсменом в этом вопросе. Это закономерность? Почему?

Нет. Перед началом игр предупреждаю своих ассистентов и резервного арбитра чтобы внимательно смотрели на уровень борьбы, который я задаю в игре. Игроков тоже предупреждаю перед игрой, чтобы играли в чистый и качественный футбол. В спорных моментах я даю играть и бороться в рамках правил игры. Игроки воспринимают мои слова с понимаем и играют в чистый и правильный футбол. Поэтому я и обхожусь без обилия жёлтых карточек.


За жизнью команд и основными событиями в ЮФЛ Юг можно следить в социальных сетях Вконтакте и Telegram.