В Азове прошли сборы арбитров ЮФЛ Юг, Перед стартом сезона судьи освежили теоритические знания и сдали нормативы по физ.подготовке под руководством наставников из Академии РФС., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

27.03.2023

В Азове прошли сборы арбитров ЮФЛ Юг

27.03.2023

В Азове прошли сборы арбитров ЮФЛ Юг

С 21 по 24 марта в Азове прошли учебно-тренировочные сборы арбитров ЮФЛ Юг. Обучение было организовано Академией Российского футбольного союза. Три арбитра FIFA — Сергей Иванов, Виталий Мешков и Владимир Казьменко руководили сдачей нормативов, проводили теоретические и практические занятия для молодых судей в рамках подготовки к новому сезону.

Во время сборов арбитры активно работали в группах: им раздавали игровые моменты и они должны были совместными усилиями принять решение по эпизоду, а также объяснить и аргументировать его. По словам организаторов, такой подход позволил не только проверить уровень знания правил и умение излагать свои мысли, но и способности взаимодействия в малых группах.

По словам арбитра Виталия Мешкова, на этих сборах были представлены лучшие арбитры региона «Юг». Как те, кто уже доказал свою состоятельность в прошлом сезоне, так и новички. 

«Здесь они проходят трёхдневный сбор, где сдают нормативы по физической подготовке и теоритический тест. Также, они проходят блок теории с презентациями по всем темам, которые были затронуты на сборах арбитров Премьер-Лиги, в которых мы участвовали. Мы настраиваем ребят на конкуренцию. Они работают в конкурентной среде. Непосредственно даже на лекциях и тестах они соревнуются между собой», — рассказал Виталий Мешков.


Он также отметил, что уже сейчас происходит активная ротация молодых судей из ЮФЛ Юг в турниры выше рангом. В прошлом году арбитры зоны «Юг» Матвей Заика и Даниил Набока ещё по ходу сезона дебютировали на федеральном уровне в матчах Юношеской футбольной лиги.



«Сдавали теорию и видеотест. В теории было 20 вопросов, а в видеотесте — 20 моментов, по которым нужно было попытаться дать правильное решение. У нас все сдали. Также сдавали тест по физической подготовке, без которого нельзя попасть в чемпионат и начать работать. На этом этапе, к сожалению, 2 человека выбыли», — рассказал арбитр FIFA Сергей Иванов.

Молодые арбитры отметили, что у них «боевой настрой» и сборы позволили им не только проверить свои навыки и продемонстрировать уровень подготовки, но и дали дополнительную мотивацию к наступающему сезону.




«Очень приятная атмосфера, прекрасные руководители — судьи Премьер-Лиги действующие и бывшие. Обучают, передают нам свои знания и мы получаем удовольствие. Все ребята в отличной форме, сдают прекрасно и в прекрасном настроении. Ждём предстоящий сезон с нетерпением. Добавилась ещё одна возрастная группа. Будет больше игр, больше работы, больше возможностей проявить себя в качестве главного судьи. Нас просматривают руководители, которые следят, стараются нам что-то подсказать и помочь. После игры инспекторы их разбирают. Мы прогрессируем. Стремимся попадать в федеральную лигу, в профессиональный футбол и дорасти, когда-нибудь, до Премьер-Лиги», — поделился впечатлениями арбитр ЮФЛ Юг Денис Ефремов.

Уже совсем скоро участники сборов выйдут на поле в качестве главных арбитров и будут следить за порядком в новом сезоне ЮФЛ Юг.