Влюблённость в Модрича и конкуренция с мультиками — девушки о пути в футбол, Пресс-атташе рассказали о том, как футбол стал делом их жизни в большом интервью ЮФЛ Юг к женскому дню., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

08 марта

Влюблённость в Модрича и конкуренция с мультиками — девушки о пути в футбол

08 марта

Влюблённость в Модрича и конкуренция с мультиками — девушки о пути в футбол

В ЮФЛ Юг сразу в 5 командах в роли пресс-атташе выступают девушки: «Динамо-Дагестан», «Сочи», «Динамо» (Махачкала), «Академия Ротор» и «Алания». Разные города, национальности, возраст и одинаково сильная любовь к футболу, за которой стоит своя уникальная история.

8 марта — хороший повод познакомиться поближе с прекрасной половиной нашего турнира. Девушки рассказали о своих детских впечатлениях, пути в футбольное сообщество, поделились эмоциями и переживаниями от работы.

Влюбленность в Луку Модрича, ненависть к футболу в детстве, продолжение спортивной династии, автограф Алана Дзагоева, знакомство с будущим мужем на трибуне, переезд хоккейной болельщицы ради мечты, череда случайностей и неожиданные открытия о себе — в большом праздничном интервью.

— Как футбол впервые вошёл в твою жизнь?

Ада Сулейманова, «Динамо-Дагестан»

Ада Сулейманова, «Динамо-Дагестан»:
Отец привил мне любовь к этому виду спорта. В прошлом он — футболист, и вся его жизнь по сей день связана с футболом. Сначала мы смотрели матчи из дома. Когда все возмущались, что по телевизору постоянно футбол, мы с папой сидели вдвоем и внимательно наблюдали за игрой.

Когда я подросла, он забрал меня с собой на матч махачкалинского Анжи. С этого момента моя жизнь изменилась! Это самая большая любовь, которую я ни у кого не видела. Ходила на матчи, смотрела их на уроках прямо за партой, радовалась победам и грустила из-за поражений. Даже какое-то время вела фан-страничку клуба. Когда футболисты замечали ее, подписывались и ставили реакции, я была просто на седьмом небе от счастья. Футбол и я — это по любви.


Николь Жолина, «Сочи»

Николь Жолина, «Сочи»:
Вообще, всю жизнь я, наверное, интересовалась другим видом спорта. И вся моя жизнь была связана с другим видом спорта. Это был хоккей. Футбол немножечко, но ярко, вошел в мою жизнь, когда я посетила только построенную новую арену в Казани.

Во время чемпионата мира по футболу в 2018 году я в июле уехала в Тольятти. Как-то с друзьями мы собрались посмотреть футбол, к которому я не очень хорошо относилась на тот момент. Но меня поразила эта игра. Я не могла оторваться от экрана!

В тот раз я прям «залипала» и смотрела только на одного игрока. В мою душу запал Лука Модрич. Сейчас это, наверное, для меня самый любимый футболист, за которым я могу прямо следить. Мне нравится его жизнь — и футбольная, и личная. У него прекрасная семья.

Поэтому таким ярким пятном я вижу 2018 год и чемпионат мира. Вот с того момента я начала немножечко изучать футбол.


Залина Магомедова, «Динамо» (Махачкала)

Залина Магомедова, «Динамо» (Махачкала):

На самом деле, если говорить о том, как футбол вошел в мою жизнь, то тут нет какой-то яркой истории и нет какого-то воспоминания из детства. Потому что года три назад я и представить не могла, что начну увлекаться футболом, быть в этой сфере и по-настоящему проживать все эти эмоции.


Виолетта Афонина, «Академия Ротор»

Виолетта Афонина, «Академия Ротор»:

Футбол я в детстве ненавидела всем сердцем, лет до 8. У меня есть старший брат, который вместо того, чтобы давать мне спокойно смотреть «Черепашек-Ниндзя» или «Невероятного Человека-паука», включал все время футбол. Тогда, лет в 5, мне казалась, что он это специально делает. Это сейчас я понимаю, что футбола, и правда, много в жизни, чтобы смотреть его всего лишь раз в неделю.

Помню, даже ругались с ним, когда он в очередной раз приходил и включал. При этом обещал, что в перерыве даст мне 15 жалких минут посмотреть то, что хочу. Как думаешь, что было в перерыве? (смеётся).

Цитата: «Вилюх, ну ты че, сейчас студия будет, давай после матча уже!» 
А после матча, понятное дело, была уже послематчевая студия и мультиков я не дожидалась, хотя терпеливо ждала.

И, получается, что любовь к футболу у меня появилась от обратного. Брат скоро уехал учиться в другой город и у меня, вроде как, появилась свобода выбора. Но с братом будто уехал пласт жизни. Плюс у меня к тому времени уже появились свои фавориты, за которых переживала.

Так, помаленьку, начала сама уже «притапливать», следить за чемпионатами и т.д. Так что огромное спасибо брату, что не поддавался капризам младшей сестры! Сейчас футбол — огромная, если не одна из самых важных, часть в моей жизни.


Альма Доева, «Алания»

Альма Доева, «Алания»:

В детстве я была «пацанкой» дружила с мальчиками в основном. Да и в моем районе только мальчишки и были. Мы играли в футбол на нашей «площадке», где воротами были стволы деревьев.

В школе, кстати, была футбольная атмосфера, так как выпускником нашей школы был Алан Дзагоев. Он в тот период очень часто посещал нашу школу, у меня даже его автограф есть.

Я выросла и забыла про футбол, особо не увлекалась и не смотрела. Если бы мне сказали, что я буду работать в футболе и так увлекаться им, я бы не поверила в это.


— Как попала работать в футбол?

Ада Сулейманова, «Динамо-Дагестан»

Ада Сулейманова, «Динамо-Дагестан»:
Папа. Я стала его коллегой, по счастливой случайности. Наш операционный директор узнал через него, что я занимаюсь SMM, и зарекомендовал меня нашим московским друзьям. Такая случайность стала судьбоносной и исполнила мою мечту — я работаю в своей любимой сфере в стенах родного стадиона — что может быть лучше?


Залина Магомедова, «Динамо» (Махачкала)

Залина Магомедова, «Динамо» (Махачкала):

На самом деле, футбол попал в мою жизнь совершенно случайно. Тогда я работала на радио. Это был 2022 год. И мне просто захотелось пригласить ребят из футбольного клуба «Динамо» (Махачкала) к себе на интервью, на утреннее шоу. И то, как они рассказывали, очень меня завлекло. 
Я решила немножко погрузиться во все это дело. И что-то меня так занесло, что теперь я работаю с основой и занимаюсь тем, чтобы рассказывать о подрастающем поколении и о футболистах, которые будут покорять вершины в будущем.


Николь Жолина, «Сочи»

Николь Жолина, «Сочи»:

Это очень, такая, эмоциональная история. Просто повезло. Скорее всего, высшие силы сверху все видят и мне повезло.

Понимала, что я увольняюсь с работы и искала себе новую. Кидала во все возможные клубы свое резюме. Но так посчастливилось, что, на тот момент, пресс-атташе основной команды Александр Груднев увидел мое письмо и написал мне. И в 2022 году мы начали общаться, обсуждать работу.

Наверное, самое яркое воспоминание есть о начале моей работы, когда я только начала фотографировать матч «Динамо» (Москва) — «Сочи». Тогда мой будущий клуб завоевал серебряную медаль, Это были просто невероятные эмоции на тот момент!

И вот тогда, после этого матча, я переехала жить в Сочи и непосредственно работать в системе клуба и, по большей части, с академией.


Виолетта Афонина, «Академия Ротор»

Виолетта Афонина, «Академия Ротор»:

Моя работа в футболе началась, наверное, ещё в универе. Все курсовые, научные работы были посвящены спортивной дипломатии, международным футбольным федерациям и т.д. На втором курсе я поняла, что уже окончательно хочу в футболе работать и начала искать варианты стажировки.

Написала в федерацию футбола Волгоградской области. И мне ответили в тот же день, что «да, готовы рассмотреть мою кандидатуру». Непосредственно работать я начала уже где-то через 4-5 месяцев. А уже потом, где-то через год, позвали работать в «Академию Ротор». Я согласилась, потому что это новый вызов, новые возможности для личностного роста и в целом огромное поле для креатива и самовыражения.

Не знаю, хорошо это или не совсем, но я очень стеснительный человек по натуре. И первое время как-то мне казалось, будто я не в своей тарелке. Но потом познакомилась лично с тренерами, парнями и пошло-поехало. Работа начала набирать обороты. Даже сгоняла на выезд во Владикавказ с командами. Это одна из самых крутых поездок за последние несколько лет, не считая матч Лиги Европы в Москве.


Альма Доева, «Алания»

Альма Доева, «Алания»:

Поступило предложение из футбольной академии «Алания». Я сразу включилась в работу и началась подготовка к дебютному сезону ЮФЛ Юг в 2022 году. Считаю, что это судьба, 100 процентов! Моя жизнь, в прямом смысле, перевернулась!

Появилось много интересных людей, возможность каждый день развиваться. Благодаря работе в футболе я встретила своего супруга. Безумного фаната «Алании» с 1997 года! А ещё он присутствует на всех играх ЮФЛ Юг и болеет всем сердцем за наших ребят из академии!


— Когда и как к тебе пришло ощущение, что ты на своём месте?

Ада Сулейманова, «Динамо-Дагестан»:
Когда я поняла, что мои коллеги — это бывшие футболисты моего любимого клуба. Что стадион, на котором я росла и болела за любимый клуб — теперь мое место работы.

Это место, куда хочется возвращаться, где время пролетает незаметно. Выходя отсюда на душе так приятно от того, что ты занимаешься тем, что любишь. Здесь я чувствую, что я счастлива.


Залина Магомедова, «Динамо» (Махачкала):
На самом деле, футбол появился в самый нужный и одновременно самый тяжелый период моей жизни.

Когда я осознала, что я действительно на своем месте? Наверное, когда получила поддержку от команды, от клуба, от руководства, которую получаю по сей день. Когда я поняла, что я часть этой команды. Когда я поняла, что я не просто человек, который стоит за воротами и транслирует весь контент, а я часть этой огромной и дружной семьи.

Тот момент, когда ты, стоя за воротами, проживаешь каждую эмоцию, которую проживают футболисты на поле, переживаешь за них, как за родных. Я думаю, что это самый главный показатель того, что ты действительно находишься на своем месте.


Николь Жолина, «Сочи»:
Наверное, поняла, когда уехала на свой первый выезд с 2008 годом в Крымск. Это была моя первая поездка. Я понимала что руководство в меня верит, меня отправляют туда и у меня получается полный карт-бланш. Но мне нужно сделать невероятную работу. Что я и сделала.

На самом деле, мы, конечно, не очень хорошо сыграли в тот раз, но эта поездка у нас у всех останется в сердцах. Потому что у нас были классные и крутые влоги. Мы так хорошо общались с ребятами я их очень хорошо узнала, с разных сторон.

Эта поездка была для меня значимым плюсом ещё и потому, что я этих ребят теперь знаю лучше всех! Конечно, некоторые ушли, появились новенькие, но все равно тот костяк, который тогда ездил в Крымск — остался. Я этих ребят очень сильно уважаю и люблю. Ценю, что они в тот момент дали их раскрыть с разных сторон, не стеснялись и всегда помогали. Когда мы присоединились к ЮФЛ, было прекрасно, что я знаю ребят и мне не надо их ничему учить. Потому что они уже профессионалы, так же, как и старшие ребята.


Виолетта Афонина, «Академия Ротор»:
Это был последний матч ЮФЛ Юг-3 против Футбольной школы им. Л. Слуцкого. Волгоградское дерби. Было понятно, что они фавориты. Как сейчас помню, что на нашем домашнем стадионе «Нефтяник» я стояла у бровки рядом с ребятами из команды гостей. Держу телефон, ветер дует, дождь идет, снимаю опасные моменты, развитие атак.

Мы что-то пытаемся у ворот соперника создать. И, бац! Вот оно. Тогда я поняла, что, не просто работаю в «Академии Ротор», а что прямо переживаю. Потому что я человек, который ведет социальные сети, снимает опасные моменты. Моя задача какая? Вовремя понять, когда атака развивается и когда в контратаку убегают.

Даниил Града празднует гол в ворота ФШ им. Л. Слуцкого, «Академия Ротор», 2008 г.р. (справа)

Даниил Града, забил гол. Мы сравняли в том моменте. И я непроизвольно закричала: «Да!» или что-то в духе «А-а-а!». В общем, крикнула. Я привыкла, наоборот, контролировать свои эмоции, чтобы не допускать лишнего в своих репортажах. И я вообще от себя такого не ожидала. И здесь вот это выкрикнула, а потом думала: «ого, вот это я, да, действительно, переживаю». 

Вот тогда поняла, что правильное место выбрала. Бывают моменты, когда, конечно, руки опускаются. Но такие эмоции, конечно, вообще все перекрывают. Когда ты стоишь в подтрибунке после матча и пятаки раздаешь пацанам, которые после победы грязные, побитые, но идут счастливые. Думаю: «Да, это круто!». Комментарии потом читают о том, как все любят команду и как радуются победам. Это их мотивирует. 


Альма Доева, «Алания»:
Работа в футболе забирает очень много энергии. После этого бывает сильная усталость. Но! Есть одно «но». Это приятная усталость, а это совсем другое.

Ощущение, что я на своем месте, дает наша крутая атмосфера в «Алании». Ты (ред. Максим Мыльников, пресс-атташе ЮФЛ Юг) был у нас в гостях и, думаю, понял о чем я говорю.


— Что хотелось бы пожелать девушкам, которые задумываются о работе в этом виде спорта?

Ада Сулейманова, «Динамо-Дагестан»:
Футбол — это то, чем можно увлекаться только по большой любви и интересу. Если у вас это есть — то смело идите вперед! Ваша душа сама подскажет и направит вас в этом деле Главное не бояться ничего, уверенно идти вперед и развиваться. Это большая возможность.


Залина Магомедова, «Динамо» (Махачкала):
Мне бы хотелось пожелать девушкам, которые приходят в футбол, наверное, быть стойкими. Потому что работать с мужскими коллективами это нелегкое дело. У футболистов есть особый юмор, к нему тоже нужно привыкнуть. Но, в целом, футбол — это одна большая дружная семья, в которой чужих точно нет.


Николь Жолина, «Сочи»:
В первую очередь, цените, уважайте себя и свой труд. Не сдавайтесь, не опускайте руки, всегда идите к своей мечте. Понимаю, что у каждой из нас будут какие-то проблемы, но каждая проблема делает человека сильнее. Нужно преодолевать каждую и не сдаваться.

Коллектив всегда поможет, поддержит и подскажет. От этого работа будет улучшаться и вы начнёте от неё кайфовать. Тогда будут крутые эмоции и трудиться будет приятно.


Альма Доева, «Алания»:
Запастись энергией! И приобрести солнцезащитный крем! Находясь на футбольном поле в солнечные дни, они вспомнят о моей рекомендации (смеётся).


Виолетта Афонина, «Академия Ротор»:
Девчатам хотела бы пожелать не сдаваться, идти к своим целям и мечтам! Всё обязательно воздастся и все будут счастливы.

Мне до сих пор часто говорят, что даже в пресс-службе работать не женское дело: «женщина в команде/раздевалке/автобусе — плохая примета — это правило футбола!» Таких людей не переубедить, да я и не пытаюсь. Просто делаешь своё дело и кайфуешь от этого.

Лично мне достаточно того, что люди, которых я люблю и к чьему мнению прислушиваюсь, меня поддерживают. Вот это действительно важно. Так что дерзайте и всё получится. Мы ответственные, сильные, креативные и исполнительные. А значит — у нас нет преград!