Девять событий первого сезона ЮФЛ-2, Вспоминаем самое интересное в дебютном сезоне ЮФЛ-2., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

30.06.2021

Девять событий первого сезона ЮФЛ-2

30.06.2021

Девять событий первого сезона ЮФЛ-2

После успеха первого сезона ЮФЛ лига расширилась вдвое, и в 2020 году 14 команд образовали новый возрастной дивизион - ЮФЛ-2. Турнир в «младшей» лиге, основу которой составили игроки 2004 года рождения, получился интенсивным и захватывающим. Выделяем самые запоминающиеся события дебютного сезона.


Тотальное доминирование «Зенита»

Санкт-петербургский клуб не позволил сомневаться в своём превосходстве на протяжении всего сезона. Уже после первого круга сине-бело-голубые имели в активе 13 побед в 13 матчах. В итоге победная серия «Зенита» достигла 21 матча. Лишь в 22-м туре команда с берегов Невы уступила в гостях «Краснодару» (1:5). Это поражение стало для «Зенита» единственным. Набрав 75 очков, петербуржцы выиграли чемпионат ЮФЛ-2. Недосягаемыми для преследователей они стали в 24-м туре.

[WidgetTable="ЮФЛ-2 | Первенство России 2020/21" #1019522]

Таблица

# Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Зенит
2 Краснодар
3 Мастер-Сатурн
4 Спартак
5 Динамо
6 ЦСКА
7 Локомотив
8 Строгино
9 Чертаново
10 Ростов
11 СШОР Зенит
12 Рубин
13 ФШМ
14 Академия Коноплева


Самая крупная победа

Двузначная победа «Зенита» случилась уже в первом туре чемпионата. Юные зенитовцы разгромили на своем поле сверстников из «Рубина» со счётом 10:0. Хет-триком в составе победителей отличился Аким Белохонов, причём ему хватило для этого всего одного тайма. Он вышел на замену после перерыва.


Бомбардирская гонка 

Удачный старт помог Акиму Белохонову завоевать и звание лучшего бомбардира турнира. Приняв участие в 21 матче, зенитовец смог отличиться 30 раз, показав среднюю результативность на космическом уровне в почти полтора гола за матч. На счету Акима пента-трик, который он оформил в матче против «Локомотива» в 23-м туре (6:0).  

Белохонов стал лучшим и по системе «гол+пас», набрав 38 баллов. В конце сезона Акима стали привлекать к играм ЮФЛ-1, где он также был результативен: три гола в трех матчах. А на днях он и Илья Родионов отправились на сбор с основой (!) командой «Зенита».

Упоминания достоин и главный преследователь Белохонова в бомбардирской гонке ЮФЛ-2. Артём Быковский из «Мастер-Сатурна» в двух последних турах "отгрузил" пять мячей и чуть было не догнал лидера. Впрочем, его статистика всё же чуть скромнее: 28 голов в 24 матчах. Павел Мелешин из «Спартака» с 21-м голом замкнул тройку.


Планка в 100 голов 

И снова «Зенит». Юношам сине-бело-голубых удалось добраться до трёхзначного показателя забитых мячей. Всего они заставляли соперников начинать с центра поля 118 раз. Для сравнения чемпион ЮФЛ-1 (кстати, тоже «Зенит») отметился всего 53 голами.

В среднем в ЮФЛ-2 «Зенит» забивал больше четырёх с половиной мячей за игру. Лишь в двух поединках петербуржцы оформляли два и менее гола (поражение в Краснодаре 1:5 и победа над «Мастер-Сатурном» 2:1). Без гола «Зенит» с поля не уходил ни разу. Неудивительно, что петербуржцы стали обладателями лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (+91). При этом самой малопропускающей командой чемпионата стал «Краснодар», позволивший поразить свои ворота всего 24 раза.


10 поражений подряд 

Самая длительная негативная серия - у москвичей из ФШМ. Они не могли набрать очков 10 туров подряд. Началась чёрная полоса 6 марта, когда футболисты ФШМ уступили московским динамовцам со счётом 1:4. В следующий раз набрать очки получилось только 15 мая, сыграв вничью 2:2 в гостях с «Ростовом». Причем сравняли счет москвичи только на 86-й минуте. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. 


Всё по-взрослому 

Прорваться по флангу, сместиться в центр и идеально обвести вратаря как лучшие представители топовых чемпионатов? Легко! Абдулло Джебов из «Мастер-Сатурна» так умеет. 


Впрочем, шедевральный мяч Исмаила Дибирова в ворота "Строгино" всё равно вне конкуренции. Его точно зовут Исмаил, а не Златан?! А какой гол прошедшего сезона запомнился вам?


Так был гол или нет?

Без курьёзов за целый сезон обойтись не могло. В матче между ФШМ и «Рубином» был забит «гол-фантом», вызвавший многочисленные споры. Трансляция однозначного ответа не даёт. Видимо, без Системы автоматического определения гола в таких ситуациях не обойтись.


Самая миролюбивая команда 

Московский «Локомотив» закончил турнир с самым большим количеством ничьих (7), став самой компромиссной командой турнира. По шесть ничьих у «Строгино», «Чертаново» и «Рубин». С такой миролюбивостью все четыре команды предсказуемо финишировали в районе середины турнирной таблицы. 


Москвичи держатся вместе 

Удивительно, но все, кроме одной, столичные команды расположились в итоговой таблице чемпионата по соседству. Москвичи оккупировали строчки с четвёртой по девятую. Лишь ФШМ не поддержала единство, оставшись на 13-м месте.