Пять лучших выпускников: Академия Коноплева, Открываем рубрику про известных выпускников рассказом про Академию Коноплева, которая подготовила настоящее нашего футбола. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

23.04.2020

Пять лучших выпускников: Академия Коноплева

23.04.2020

Пять лучших выпускников: Академия Коноплева

Открываем рубрику про известных выпускников школ ЮФЛ рассказом про Академию Коноплева. Четыре из пяти самых известных футболистов, которых подготовила тольяттинская академия, на регулярной основе привлекаются в сборную России.


Алан Дзагоев (ЦСКА)

Родился в Беслане, где и стартовал его футбольный путь. В 10 лет перебрался во владикавказский "Автодор-Юность" и занимался под руководством Игоря Осинькина. В 2005-м команда удачно выступила на "Кожаном мяче", и тренера вместе с лучшими воспитанниками пригласили в Академию Коноплева, активно рекрутировавшую в те годы таланты со всей страны.

Вместе с Дзагоевым в Тольятти поехал его друг Арсен Хубулов. "Уже тогда у нас было представление, какая там школа, какие условия, чтобы развиваться дальше", - вспоминал Дзагоев.

В Тольятти Алан продолжил прогрессировать как игрок. Кроме того, в Академии Коноплева сумели решить проблемы Дзагоева со спиной, тянувшиеся из детства. Уже через год, в 2006-м, в возрасте 15 лет парень дебютировал во втором дивизионе в составе димитровградских "Крыльев Советов-СОК", входивших с академией в единую систему. Через пару недель Дзагоев забил первый мяч, а в следующем сезоне стал игроком основного состава.

"От тебя не требуют результата: выходишь биться с мужиками, они тебя бьют. Это полезный опыт", – рассказывал Алан о том времени.

В составе "Крылышек" Дзагоев давал жару вместе с Дмитрием Рыжовым. Последний много забивал, а Алан регулярно ассистировал ему. Неудивительно, что за ними охотились ведущие клубы. ЦСКА пытался забрать Дзагоева совсем юным, но Осинькин, который теперь возглавляет "Чертаново" в ФНЛ, в последний момент заблокировал переход. По мнению тренера, полузащитнику не стоило торопиться с трансфером, а в Тольятти было всё необходимое для дальнейшего прогресса.

Дзагоев и Рыжов все-таки оказались в ЦСКА, но уже в ноябре 2007 года. По такому же маршруту в том году проследовал Антон Власов. Карьеры Рыжова и Власова не сложились ни в армейском, ни в других клубах. Дзагоев же быстро раскрылся в ЦСКА, где впоследствии выиграл массу трофеев и попал в сборную России.


Роман Зобнин ("Спартак")

Роман родился и провел детство в Иркутске, где занимался в школе местной "Звезды". В Академии Коноплева оказался в 10 лет в 2004 году. Правда, приметили его уже в команде из Ижевска, которая выступала в финальном турнире ДФЛ.

Любопытно, что Зобнин выступал тогда на позиции нападающего. Ему не хватало стартовой скорости, голевого чутья, поэтому в Тольятти Сергей Белоусов переквалифицировал Зобнина в полузащитника. За это решение Роман до сих по благодарен тренеру, так как, по собственному признанию, так как следует и не научился забивать.

После выпуска начал выступать за "Академию" (ранее – "Крылья Советов-СОК") из второго дивизиона. Профессиональный дебют состоялся 30 апреля 2011 года против "Уфы". Летом 2012 года ездил на просмотр в московское "Динамо", но в итоге вернулся в Тольятти. "Очень скучал по дому, по Иркутску. Иногда закрывался в туалете и со слезами на глазах говорил по телефону с мамой, - рассказывал Зобнин. - Она поддерживала, да и навещала четыре раза в год, хотя до Самары пять дней на поезде ехать. Мне домой тогда летать нельзя было – на это требовалось согласие родителей, да и я переживал очень сильно. Из Самары можно было долететь с пересадкой в Новосибирске, и я, бывало, подходил к случайному пассажиру и спрашивал: "До Иркутска не летите случайно?" И потом за ним шёл, не дай бог потеряться".

В 2013 году Зобнин все-таки перешел в "Динамо". Дальше был "Спартак", сборная России и чемпионат мира 2018. Победу над сборной Испании в 1/8 финала Роман посвятил основателю Академии: "Сегодня 12 лет как не стало Юрия Коноплева. Академия меня воспитала, я хочу посвятить эту победу ему".


Илья Кутепов ("Спартак")

Еще один яркий выпускник академии – Илья Кутепов. В футбол пришел не сразу – отдавать в спорт его не хотели родители. "Мама боялась, что будут травмы. Но в итоге удалось сломать все препятствия".

Кутепов с семи лет занимался в ставропольском "Динамо", откуда он родом, а потом оказался в Школе бразильского футбола в Геленджике и только затем, когда ему было 14, перешел в Академию Коноплева. В 17 лет вместе с Роман Зобниным ездил на стажировку в "Челси".

Дальше Кутепов отправился по знакомому маршруту – в команду второго дивизиона "Академия", откуда вполне мог перебраться в "Зенит", но в итоге стал спартаковцем, завоевав вместе с Зобниным долгожданное для красно-белых золото чемпионата России. На домашнем чемпионате мира 2018 года не только попал в заявку сборной России, но и неожиданно для многих стал игроком стартового состава, выходя в центре защиты в паре с Сергеем Игнашевичем.

Как и Зобнин с Дзагоевым, Кутепов искренне благодарен Академии Коноплева за путь в большой футбол и оказывал школе помощь, приобретая форму, мячи или оплачивая участие в турнирах.


Артур Юсупов ("Динамо")

От предыдущих героев обзора Юсупова отличает то, что он местный игрок. Артур родился в Самаре в 1989 году, там же начал играть в футбол в СДЮШОР "Заря". Правда, прежде чем стать "академиком", переезжал в столицу в школу "Локомотива". Спустя два года вернулся –тогда Юсупову было 12, получив приглашение в Академию Коноплева, где проходил обучение на протяжении пяти лет.

Далее выступал во втором дивизионе за "Крылья Советов–СОК" и "Тольятти", откуда взобрался на высший уровень: "Динамо", "Зенит", "Ростов" и снова "Динамо", в котором Артур играет и по сей день. Юсупов не забывает академию, в которой провел много лет, также оказывая финансовую помощь.


Ильзат Ахметов (ЦСКА)

Ахметов – самый молодой из звездных воспитанников Академии Коноплева. Родился в 1997 году в Бишкеке, там же начал играть в футбол за местную команду "Алга". Еще школьником переехал в Тольятти. Обучался в Академии Коноплева на протяжении четырех лет, от которых остались прекрасные воспоминания: "Ностальгирую по тем временам, когда играл под руководством Олега Игорьевича, эти годы были очень важными и запоминающимися, благодарен всем тем, кто обучал нас".

Ахметов играл в Тольятти, когда в Академии Коноплева уже наступили сложные времена. Ильзат был щуплым, но отличался техникой и трудолюбием. Команда его года была достаточно талантливой, но пока из одногодок заиграл только Иван Злобин, который сейчас во второй команде "Бенфики".

Еще до выпуска Ахметов перебрался в юношескую команду "Рубина". За основную команду казанцев Ильзат дебютировал в матче 1/16 Кубка России против "Луча-Энергии" в возрасте 16 лет, став самым молодым игроком в истории клуба. Дебют в премьер-лиге состоялся немногим позже в матче против "Мордовии".

Главный на данный момент переход Ахметова произошел в 2018 году. Ильзат пополнил состав ЦСКА, в котором продолжает выступать и сейчас. В том же 2018-м Ахметов получил первый вызов в сборную России, но дебют состоялся уже в 2019 году.