Тренерский штаб "Краснодара": кто есть кто, ​Продолжаем знакомить вас с тренерами команд ЮФЛ. Сегодня рассказываем о штабе "Краснодара"., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

30.01.2020

Тренерский штаб "Краснодара": кто есть кто

30.01.2020

Тренерский штаб "Краснодара": кто есть кто

Продолжаем знакомить вас с тренерами команд ЮФЛ. Сегодня рассказываем о штабе "Краснодара".

"Краснодар" – первая команда ЮФЛ, в которой произошла смена главного тренера. С начала сезона команду возглавлял Артём Куликов. Его игровая карьера началась в 1996 году в "Волгаре-Газпроме" из второго дивизиона. Уже через год молодой нападающий попал в ЦСКА, но там ему удалось поиграть лишь за дубль, выступавший также во втором дивизионе. В итоге Куликов вернулся в родную Астрахань, но большую часть карьеры провел в "КАМАЗе" из Набережных Челнов, за который выступал в течение пяти лет. Завершил карьеру в возрасте 28 лет в 2008 году в составе лишь только созданного "Краснодара". За "быков" Куликов успел провести 12 матчей, в которых забил 4 мяча.

Тренерская карьера Куликова стартовала в 2012 году в волжской "Энергии". Прежде чем вернуться в 2019-м в "Краснодар" в качестве тренера клубной академии, он успел поработать с рядом команд ПФЛ. В ЮФЛ под руководством Куликова "Краснодар" провел 10 матчей (5 побед, 3 ничьих и 2 поражения). После этого 39-летний наставник был переведен на работу сначала с молодежной командой "быков", а затем возглавил выступающий в ФНЛ "Краснодар-2".

В тренерский штаб Куликова входили Игорь Наниев и тренер вратарей Олег Беляков. Вся игровая карьера Наниева прошла в Беслане, а Беляков по большей части играл в чемпионате Узбекистана, где трижды становился чемпионом страны. В его активе также выступления за сборную Узбекистана в 1995 – 2001 годах.

Беляков остался и в новом тренерском штабе краснодарцев в ЮФЛ, а на смену Куликову и Наниеву пришел тандем Игоря Гараджиенко и Андрея Отюцкого. В бытность футболистом Отюцкий в течение пяти лет входил в систему московского "Динамо", выступая за дубль бело-голубых, а главным достижением стал выход на поле в составе главной команды в 2001 году в матче против ЦСКА (3:1). Покинув "Динамо", защитник выступал в основном в клубах первого дивизиона: "Луче-Энергии", в составе которого стал чемпионом дивизиона в 2005 году, "Волгаре-Газпроме", СКА из Ростова-на-Дону, "Салюте-Энергии". В 2010 году выиграл турнир зоны "Юг" второго дивизиона в составе "Черноморца". Завершил выступления в 2013 году.

В свою очередь, Гараджиенко в качестве игрока выступал в командах низших лиг Украины и России. После завершения игровой карьеры начал тренировать: сначала в новокубанской ДЮСШ, затем в местном филиале академии "Краснодара", а уже после – непосредственно в академии.

Под руководством нового тренерского штаба "Краснодар" провел в ЮФЛ три матча, в которых одержал две победы и потерпел одно поражение.