Тренерский штаб "Зенита": кто есть кто, ​Знакомимся с тренерским штабом сине-бело-голубых., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

29.04.2020

Тренерский штаб "Зенита": кто есть кто

29.04.2020

Тренерский штаб "Зенита": кто есть кто

Знакомимся с тренерским штабом сине-бело-голубых.

Возглавляет петербургскую команду ЮФЛ Игорь Лебедев. Уроженец Удмуртии пришел в футбол в 7 лет. Играл на позиции полузащитника за ижевский "Зенит" и "Динамо" Санкт-Петербург. Футбольную карьеру завершил в 1992 году. Оставшись в системе "Динамо", стал тренировать детские команды. К ДЮСШ "Смена" (так школа называлась до преобразования в Академию "Зенита") присоединился в 2003 году, взяв ребят 1992 года рождения.

В Юношеской футбольной лиге "Зенит" представлен в основном игроками 2002 года, с ними 53-летний специалист начал работать в сезоне-2017/18. Вместе в 2018 году они завоевали трофеи первенства России и Кубка Санкт-Петербурга. В этом же году Лебедев вошел в список лучших тренеров города на Неве.

Специалист прививает подопечным атакующий стиль игры. "Мы хотим чаще быть с мячом и доминировать на поле, за счет чего у нас получается достигать достаточно высоких результатов", - отметил Лебедев перед стартом первенства ЮФЛ.

С начала сезона Лебедев трудился в тандеме с Павлом Первушовым, который теперь работает с командой 2004 года рождения. Его место занял воспитанник "Смены" Андрей Почепцов. В конце 80-х он выступал за "Зенит" в чемпионате СССР, затем играл за местное "Динамо". В 1993 году защитник подписал контракт с "Жемчужиной" из Сочи, за которую провел 50 матчей и отличился одним голом. Доигрывал в командах второго дивизиона – питерском "Динамо" и череповецкой "Северстали" (в 2005-м клуб переименовали в "Шексну"), в которой завершил карьеру. С 2003 по 2009 год оставался в системе череповецкой команды, ассистируя главному тренеру.

В Академию "Зенита" Почепцов пришел в 2009 году и уже дважды признавался одним из лучших тренеров Санкт-Петербурга. Сначала в 2016 году, когда с командой 2002 года взял Кубок Санкт-Петербурга, а также серебряные медали первенства города и России. А затем в 2017 году, когда команда стала призером первенства города и выиграла Кубок.

К работе с командой также привлекается Дмитрий Радченко, хорошо известный по выступлениям в 90-х годах. Сейчас специалист занимает пост тренера нападающих всей зенитовской академии.

Воспитанник петербургского футбола начал карьеру в местном "Динамо", а в 1989 году перешел в "Зенит", за который дебютировал в чемпионате СССР и забил шесть мячей. После вылета команды из высшей лиги Радченко проводит еще один сезон в "Зените", а затем уходит в московский "Спартак". С красно-белыми становится обладателем серебряных медалей последнего розыгрыша советского чемпионата, а уже в российской истории - двукратным чемпионом страны (в 1992 и 1993 годах).

В 1993 году Радченко поступает предложение о переходе в "Расинг", он соглашается, и с этого начинается испанский этап его карьеры. Первый сезон нападающий проводит ярко, забив 11 голов в 36 матчах. В Ла Лиге играл также за "Райо Вальекано", "Мериду", "Компостелу" и "Депортиво", с которым взял Суперкубок страны в двухматчевом противостоянии с мадридским "Реалом".

В 2000 году Радченко стал чемпионом Японии в составе "Джубило Иваты". В следующем сезоне выступал за хорватский "Хайдук", а затем вернулся в Испанию, но уже в клуб низшей лиги. Завершил карьеру в 2004 году в "Бергантиньосе".

За сборные СССР и России провел в общей сложности 35 матчей, поразив ворота соперника девять раз. Участник финальных турниров ЧМ-1994 и ЧЕ-1996.

Тренерскую деятельность начал в футбольной школе "Депортиво", с 2010 работает в системе "Зенита". В 2018 году работал тренером в "Ахмате" и "Зените-2".

За вратарей в "Зените" отвечает Александр Владимиров, еще один выпускник школы "Смена". Начинал карьеру в петербургской "Смене-Сатурн". В 1995 году провел несколько матчей за дубль ЦСКА, а затем перешел в "Ростсельмаш", за который впервые сыграл в чемпионате России. Владимиров выступал за ростовчан в пяти сезонах, защищая ворота за основной и второй составы. Провел один матч за юношескую сборную России в отборе к Евро-1998.

В 2000 году вернулся в Санкт-Петербург, подписав соглашение с местным "Локомотивом". В 2003-м, выступая уже за "Орел", стал победителем турнира второго дивизиона зоны "Центр". Карьера вратаря продолжилась в командах первого и второго дивизионов: калининградской "Балтике", новосибирском "Чкаловце-1936", новокузнецком "Металлурге-Кузбассе", петербургском "Динамо" и "Горняке" из Учалов. В академии сине-бело-голубых работает с 2012 года.