Сергей Игнашевич: "В возрасте Димы был хуже него в плане техники", Сергей Игнашевич – знаковый для российского футбола игрок, который хорошо знает о происходящем в ЮФЛ: в ЦСКА выступает его сын Дмитрий. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

27.01.2020

Сергей Игнашевич: "В возрасте Димы был хуже него в плане техники"

27.01.2020

Сергей Игнашевич: "В возрасте Димы был хуже него в плане техники"

ОТЦЫ И ДЕТИ

Сергей Игнашевич – знаковый для российского футбола игрок, который хорошо знает о происходящем в ЮФЛ: в ЦСКА выступает его сын Дмитрий. Получится ли футбольная династия?

Сергея Игнашевича хорошо знают все, кто хотя бы немного интересуется футболом, рассказ о его карьере запросто может занять целую книгу, поэтому остановимся только на ключевых фактах. За его спиной 464 матча в чемпионатах России и 127 в составе сборной – в обоих случаях абсолютный рекорд. Сергей – воспитанник московского "Торпедо", выступал за "Патриот", "Спартак-Орехово", "Крылья Советов", "Локомотив", но по-настоящему реализовал себя, конечно же, в ЦСКА, где стал пятикратным  чемпионом России, шестикратным обладателем Кубка, шестикратным обладателем Суперкубка и, вишенка на торте, Кубка УЕФА.

Главное достижение в сборной – бронзовая медаль чемпионата Европы в 2008 году. Но и спустя 10 лет Сергей остался незаменимым на позиции центрального защитника, в последний момент дав согласие сыграть на домашнем чемпионате мира - 2018. Выйдя на поле, Игнашевич побил рекорд легендарного Льва Яшина, став самым возрастным игроком сборной за всю ее историю. На ЧМ-2018 он отыграл от начала до конца все матчи, был стержнем обороны и во многом обеспечил успех команды. И это в 39 лет!

Сразу после турнира Игнашевич завершил игровую карьеру и вскоре стал тренером молодежного ЦСКА. Однако меньше чем через год покинул клуб, чтобы возглавить "Торпедо", с которым удачно продвигается в направлении РПЛ. Если дела пойдут так и дальше, тренерская карьера одного из лучших защитников в истории сборной России может стать не менее удачной, чем игровая.

У Сергея четыре сына, но по футбольному пути пошли только двое: "Первый уже учится в институте. Его интересует политика и журналистика: взаимоотношения России с другими странами, ситуация в мире. Второй занимается футболом в ЦСКА – у него выпускной год, переходный период. Третий сын тоже играет в армейской школе, но пока только в начале пути. Младший - парень с актёрскими способностями. Возможно, будем развивать их в будущем".

Второй сын, Дмитрий Игнашевич, в этом сезоне выступает в ЮФЛ. Начинал футбольный путь в "Чертаново", но через несколько лет перешел в ЦСКА. Он не привязан к одной позиции, может сыграть центрального полузащитника, центрального или крайнего защитника. Но чаще все-таки играет в центре обороны, как отец.

Любопытно, что игру в центре полузащиты в свое время практиковал и Игнашевич-старший: "Я в детской школе играл в центре полузащиты. Уже во взрослом футболе меня перевели назад: не хватало необходимых качеств для роли центрального хавбека. Не умел играть спиной к чужим воротам. Долго обращался с мячом. Те же трудности сейчас у сына. Но они нивелируются другими сильными качествами. Нужно их развивать".

При оценке сына Сергею тяжело побороть отцовские чувства, но в то же время он отмечает, что Дима выглядит лучше, чем он в том же возрасте: "В техническом плане точно, ведь условия для тренировок намного лучше, и сами тренировки намного разнообразнее".

Так как семья футбольная, отец принимает непосредственное участие в игровом воспитании: после матчей Игнашевич-старший разбирает ошибки вместе с сыном: "У меня есть небольшой футбольный макетик, где я двигаю фишечки. Ему и тренер всё это делает, но я акцентирую внимание не на игре команды, а на его персональных действиях. В этом возрасте ему важно научиться играть в футбол, а не обращать внимание на результат".

Третий сын, Сергей Игнашевич, тренируется в академии ЦСКА с 6 лет. Азы футбольного мастерства постигает под руководством Сергея Дулыка – сына известного игрока армейцев 70-80-х Евгения Дулыка. "Мальчик игровик, глаза горят с первой же тренировки. Видно, что у ребенка есть желание заниматься, учиться.  У Сергея есть хорошие качества: сила для этого возраста и скоростные качества. Он очень быстро бежит дистанционно и у него хорошая стартовая скорость", - говорит тренер.

Игнашевич-старший отмечает, что на плечи выступающего в ЮФЛ сына выпадает груз ответственности из-за фамилии. Видно, как на это обращают внимание его партнеры, соперники и даже взрослые люди: "Ему придётся с этим жить, а я попробую этот груз взвалить немного на себя. Постараюсь сделать так, чтобы он рос и учился на своих футбольных качествах".