Тренерский штаб ЦСКА: кто есть кто, ​Продолжаем знакомить вас с тренерами команд ЮФЛ. На очереди материал, посвященный штабу столичного ЦСКА., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

24.12.2019

Тренерский штаб ЦСКА: кто есть кто

24.12.2019

Тренерский штаб ЦСКА: кто есть кто

Продолжаем знакомить вас с тренерами команд ЮФЛ. На очереди материал, посвященный штабу столичного ЦСКА.

Старший тренер армейцев – Анатолий Дутов, специалист, который хорошо известен в детском футболе. Уроженец Богучара Воронежской области перебрался в московский регион достаточно давно. В декабре 2010 года получил премию РФС как лучший юношеский тренер России. Был удостоен награды в качестве наставника команды УОР "Мастер-Сатурн" 1994 г. р., выигравшей первенство России среди спортивных школ, а также тренера сборной Московской области, завоевавшей золото в первенстве межрегиональных объединений.

Дутов – классический пример тренера советской школы. Считает первостепенным подготовить не футболиста, а личность, умеет высказываться ярко и прямо, при этом о своих воспитанниках всегда отзывается с теплотой. "Мы ЦСКА, каждая игра – только на победу. ЦСКА – это спецназ: приехали – должны побеждать. Настраиваемся всегда выигрывать и занимать первое место". Впрочем, по ряду причин в первенстве ЮФЛ дела у красно-синих пока идут не так, как хотелось бы их наставнику.

Работать в ЮФЛ Дутову помогают известный в прошлом игрок ЦСКА Элвер Рахимич и тренер вратарей Виктор Гузь. Профессиональная карьера Рахимича началась в Боснии и Герцеговине в 1993 году. Ее вполне могло и не быть – в 14 лет в стране началась война, и Элверу на два года пришлось забыть о футболе. Тем не менее, начиная на родине с весьма туманными перспективами, со временем за трудолюбие и упорство Рахимичу сполна воздалось. Поиграв несколько лет на родине, он перебрался в Словению, затем в Австрию и, наконец, оказался в России. Сначала в первом дивизионе в составе "Анжи", а в 2001 году перешел в ЦСКА.

Именно в составе армейцев, которые вряд ли могли предполагать, что берут из Махачкалы железного игрока основы на ближайшие 13 лет, Рахимич добился своих главных достижений в карьере - пять раз становился чемпионом России, семь раз выигрывал Кубок страны, а в 2005 году стал обладателем Кубка УЕФА. По окончании карьеры босниец остается в системе клуба, перейдя на работу в ДЮСШ, и параллельно входит в тренерский штаб сборной Боснии и Герцеговины.

Элвер обладает спокойным и уживчивым характером, идеально дополняя своего коллегу Анатолия Дутова. В команде ЮФЛ играет и один из сыновей Элвера - Амар, способный выступать на различных позициях.

Виктор Гузь - воспитанник спортивного интерната "Ротора", в составе юношеской сборной СССР в 1987 году становился чемпионом мира и завоевывал серебро чемпионата Европы. Выступал за "Ротор", "Торпедо" (Волжский), "Волгарь-Газпром", "Газовик", "Космос", а также ряд казахстанских клубов. По окончании карьеры игрока входил в тренерский штаб в ФШИ "Мастер-Сатурн", дубле "Сатурна", "Жемчужине-Сочи", "Тюмени", нальчикском "Спартаке", "Торпедо", "Энергии" (Волжский), "Олимпии" (Волгоград) и "Томи-2". С 2015 года работает в ДЮСШ ПФК ЦСКА.