"Многие нас "похоронили", но мы готовы двигаться дальше!", В центральном матче заключительного тура первого круга ЮФЛ "Мастер-Сатурн" примет в Егорьевске "Локомотив". , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

22.10.2019

"Многие нас "похоронили", но мы готовы двигаться дальше!"

22.10.2019

"Многие нас "похоронили", но мы готовы двигаться дальше!"

В центральном матче заключительного тура первого круга ЮФЛ "Мастер-Сатурн" примет в Егорьевске "Локомотив". В турнирной таблице накануне встречи между собой подмосковная и московская команды занимают шестое и четвертое места соответственно. Последними новостями и мнением о сопернике накануне игры поделились главные тренеры команд Владислав Прудиус и Валентин Окорочков.

Владислав Прудиус, главный тренер "Мастер-Сатурна":

— В предыдущем туре вашей команде удалось спасти матч с "Краснодаром" (2:2), уступая в два мяча.

— Игра получилась очень напряженной, мы к ней готовились. К сожалению, в начале не до конца адаптировались к полю и погодным условиям, допустили ряд ошибок, которые привели к пропущенным мячам. Затем взяли себя в руки, вернулись в игру и, я считаю, заслуженно отыгрались.

После матча мы уже не первый раз в сезоне услышали от соперника фразу "Мы заслужили победу". При всем уважении к "Краснодару", а мы, что, не заслужили? Где эта шкала, по которой заслуживают победу? Есть счет 2:2, а всё остальное не интересно. Или фразы "мы недобрали очки, но…" Так, может быть, это "но" и есть "Мастер-Сатурн"? Ко всем командам отношусь с уважением и ребят настраиваю уважительно. Есть игра и есть результат, а остальное – не интересно.

— Как игрокам удалось адаптироваться к недельному циклу с регулярными выездами? Как оцените свое положение в турнирной таблице?

— Все говорят, что у нас возникли кадровые вопросы. Готовились одним составом, но ряд футболистов покинул нашу команду. Так мы для того и работаем, чтобы ребята развивались, они же ушли в команды премьер-лиги. Но тут возникает какой вопрос: мы готовили не конкретно 10 человек, у нас работал целый тренерский штаб. Глубоко в душе я мог предположить такое развитие событий, поэтому мы готовились. В моем обиходе нет понятий "основной" состав и "запасной", у нас есть стартовый состав и те люди, которые в него на данный момент не попали по объективным или субъективным причинам. После игры с "Чертаново", когда ушел Шильцов, многие нас, скажем так, «похоронили», ведь уже седьмой игрок основы уходит. Я с этим не согласен: есть ряд квалифицированных футболистов, которые меня мотивируют как тренера - Сухомлинов, Кайнов, Безчаснюк, Гребенев. Мы спустя рукава не можем работать, отдельный вдохновитель школы - наш директор Христич. Многое идет от него, мы вместе готовимся, переживаем и делаем выводы. После урока от Спартака (1:6) мы поговорили конструктивно и готовы к дальнейшей плодотворной работе.

— Что скажете о предстоящей игре с "Локомотивом"? Железнодорожники обладают вторым бомбардиром лиги Турищевым. Поначалу буксовали, но сейчас идут в верхней части таблицы.

— Я неплохо знаю команду, но не могу сказать, почему они так стартовали, не зная всей кухни. Один из факторов, наверное, новый тренер - Валентин Окорочков. Мы давно знакомы и играли вместе, пошла адаптация "тренер – футболист", "футболист – тренер". Сейчас коллектив сбалансированный, знаем сильные и слабые стороны, готовимся к игре. "Локомотив" опережает нас на три очка, игра будет за турнирную позицию.

Мы с ними встречались дважды. На зимнем первенстве попали в четверку лучших команд, игра шла до гола, мы пропустили первыми и проиграли 0:2. Также мы уступили в 1/8 финала чемпионата России в июне 1:3 в боевой и хорошей игре. Но, я думаю, эту традицию в ближайшую среду мы нарушим.

— Насколько ваша команда зависит от Сухомлинова, который забил 8 из 13 мячей в чемпионате?

— Когда футболист играет на команду, а не ставит свои личные интересы выше, тогда у него всё получается. Сухомлин - тот человек, который играет на команду. Я доволен, что у него получается игра и приходят мячи, он сейчас стал лидером, тут никакой ревности со стороны других футболистов я не замечал. Находясь на скамейке и рядом с ними, я вижу, как все переживают за команду, не попав в стартовый состав. Сейчас забивает Сухомлин, завтра будет Землин, послезавтра - Кайнов. Мы четко знаем цели и задачи, стараемся идти планомерно.

— Этот тур закрывает первую половину сезона. Заслуженно ли лидируют те команды, которые располагаются на первых местах?

— Конечно, заслуженно, раз они находятся на вершине таблицы. "Чертаново" и "Динамо" - играющие команды, мы уже провели с ними встречи. Потенциал у "Чертаново" хороший, мощная команда собралась - сборная внутри школы 2001, 2002, 2003 годов рождения, плюс работа Дениса Первушина.

— Как давно вы в "Мастер-Сатурне" и много ли ребят осталось с вами с того момента?

— Пришел в команду три года назад. Ребят осталось человек пять с того момента, но это процесс неизбежный, к сожалению. Очень горжусь своей командой и переживаю за ребят. Лучше, чем они, у меня никого нет!

 

Валентин Окорочков, главный тренер "Локомотива":

— В предыдущей встрече вы одержали уверенную победу над одним из лидеров – московским "Динамо" (3:0).

— По счету одержали убедительную победу. Если отталкиваться от игры, то в большей степени устроило то, как ребята выполнили установку, но тем не менее были моменты, которые нужно улучшать. Прижимались к воротам во втором тайме. Понятно, что "Динамо" нужно было отыгрываться. Выжали максимум и в быстрых атаках забили еще.

— Насколько сильно команда зависит от Максима Турищева, второго бомбардира лиги?

— Так складываются игровые ситуации, он молодец. Не всегда, но в большей степени, конечно, он реализует моменты. Внимания на этом не заостряем. Он нападающий и должен забивать, акцент прежде всего на командных взаимодействиях, а не на индивидуальных.

— В предстоящей игре вам будет противостоять "Мастер-Сатурн" – команда из верхней части таблицы с лучшим бомбардиром ЮФЛ в составе.

— Это хорошая команда с характером, играет организованно и дисциплинированно. Результаты говорят сами за себя, что не удивительно, зная тренерский штаб соперника. Готовимся в штатном режиме, но понимаем, что соперник серьезный.

— Заканчивается первый круг чемпионата. Как, на ваш взгляд, игроки адаптировались к недельному циклу, регулярным играм на выезде?

— Не сказать, что для ребят это совсем новое, увеличилось игровое время на 10 минут. В целом ребята адаптировались, где-то, может, не хватает стабильности в плане результата, не всегда удается реализовывать то, к чему стремимся. Но положительных моментов все равно гораздо больше, прежде всего в нашей игре.


Протокол и события матча Мастер-Сатурн 1 : 2 Локомотив, Юношеская футбольная лига. Сезон 2019/20, Юношеская футбольная лига

Матч

  • 23 октября 2019
  • среда
  • 16:00
ГБПОУ МО «УОР № 5»
Подробнее о матче