Тотальный разгром в Тольятти, В среду, 21 августа, состоялся матч 4-го тура Юношеской футбольной лиги между тольяттинской “Академией Коноплёва” и петербуржской СШОР “Зенит”. Встреча завершилась сокрушительной победой хозяев со счетом 5:0., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

21.08.2019

Тотальный разгром в Тольятти

21.08.2019

“Академия Коноплева” (Тольятти) - СШОР “Зенит” (Санкт-Петербург) 5:0 (2:0)

Голы: Раков, 18 (1:0). Таратынов, 21 (2:0). Никонов, 65 (3:0). Борозна, 79 (4:0). Балев, 90+ (5:0).

“Академия Коноплёва”: Егоров, Никонов, Верхоглядов (Ахметов, 85), Гребенкин (Фурсач, 89), Балев, Юрин (к), Раков (Аухадеев, 86), Таратынов, Касимов (Иванов, 62), Артюхин (Борозна, 76), Войченко (Хугаев, 80).

СШОР “Зенит”: Смирнов, Матросов, Галанов, Федосенко (к), Федак (Рамазанов, 82), Исик, Ревенко (Игнатенко, 50), Слободчиков (Медведев, 66), Козлов (Сапожников, 63), Николаев, Косарев (Фёдоров, 24; Студенников, 46).

Предупреждения: Балев, 40. Матросов, 69.

Судьи: Верховцев, Купцов, Засыпкин (все - Самара).

21 августа. Тольятти. Стадион “Торпедо”.

К очной встрече и “Академия Коноплева”, и СШОР “Зенит” подошли с довольно слабыми результатами: если гости с боем отстояли ничью в одном из гостевых матчей с ЦСКА, то подопечные Юрия Елчева проиграли все три встречи с общей разницей мячей 0:10. Обе команды находились в “подвале” турнирной таблицы, и встреча в Тольятти могла бы стать началом взлета для одной из них.

На первых минутах матча осмысленного футбола не получалось: мяч беспорядочно скакал из стороны в сторону, а обе команды играли верхом, запуская “свечи” при выносах и перекидывая мяч друг другу по воздуху. Всё это сопровождалось множеством обоюдных потерь и никак не повышало зрелищность матча и чьи-либо шансы открыть счет. По истечению десятка минут инициативу захватили питерцы, проводя комбинации у штрафной “Академии” и заставляя ее футболистов фолить. По рисунку игры было видно, что СШОР предпочитает атаковать позиционно, а хозяева рассчитывают на контратаки. Первый звоночек для “Зенита” прозвенел на 16-й минуте: разрезающая передача вывела Дмитрия Артюхина на ударную позицию во вратарской, но форвард не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Через пару минут “коноплёвцам” удалось открыть счет и отметиться первым голом в ЮФЛ: 6-й номер хозяев далеко вбросил аут, а Алексей Войченко сбросил мяч затылком прямо на ногу Петру Ракову, который мощно и беспрепятственно пробил в ближнюю девятку - 1:0! “Зенит” сразу же выдвинулся в атаку большими силами, стремясь мгновенно восстановить равенство в счете, однако едва не пропустил контратаку - Тимур Касимов слишком далеко отпустил мяч, врываясь в штрафную, и сорвал себе потенциально опасный выход 1 на 1. На 21-й минуте хозяева удвоили преимущество: футболисты “Зенита” вынесли мяч после подачи углового удара, однако подбор выиграл Илья Таратынов, который поразил нижний угол ворот СШОРа дальним ударом. Вскоре “Академия” могла забить и третий, но защитник гостей вынес мяч с линии ворот. Долгое время футболисты в белом контролировали игру, выигрывая все подборы - СШОР же часто терял мяч в обороне и испытывал проблемы при переходе к атакующим действия. Ошибался и вратарь “Зенита”, однажду выпустив мяч из рук при подаче в штрафную - только чудо помешало Алексею Верхоглядову отправить мяч в пустые ворота. В концовке тайма гостям удалось завладеть инициативой и прижать подопечных Юрия Елчева к собственной штрафной, однако превратить хотя бы один момент в гол “Зениту” не удалось.

После перерыва “академики” продолжили доминировать на поле, осаждая владения Егора Смирнова и обстреливая их из-за пределов штрафной. На 66-й минуте хозяевам удалось реализовать стандартное положение: Владислав Никонов замкнул головой подачу штрафного на дальнюю штангу. Тренерский штаб СШОР провел несколько замен, которые значительно усилили игру: команда заперла хозяев в штрафной, отправляя один навес за другим в сторону ворот Владислава Егорова. Однако хозяева выдержали этот натиск и организовали четвертый гол: удар Алексея Войченко оказался заблокирован, но вышедший на замену Антон Бороздна добил мяч в ворота - 4:0. На 84-й минуте гости имели отличный шанс покинуть поле с голом престижа, организовав атаку 3 в 2, но Верхоглядов спас свою команду отличным подкатом. На исходе встречи “академики” довершили разгром команды из Петербурга пятым голом: Егор Балев перехватил мяч у соперника при выходе из обороны, обошел троих соперников и точно пробил с границы штрафной. 5:0 - “Академия Коноплева” в одном матче забила половину того, что пропустила в трёх, и набрала столь важные для команды очки. СШОР “Зенит” остается без побед и замыкает турнирную таблицу.