"Спартаковский дух никуда не денется в нашем противостоянии", В центральном матче второго тура ЮФЛ московский "Спартак" примет на своем поле "Зенит" из Санкт-Петербурга., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

06.08.2019

"Спартаковский дух никуда не денется в нашем противостоянии"

06.08.2019

"Спартаковский дух никуда не денется в нашем противостоянии"

В центральном матче второго тура ЮФЛ московский "Спартак" примет на своем поле "Зенит" из Санкт-Петербурга. Перед игрой мы пообщались с тренерами обеих команд и выяснили, что на юношеском уровне к этому противостоянию относятся ничуть не менее серьезно, чем на взрослом. Дополнительного рвения футболистам придаст тот факт, что красно-белые и сине-бело-голубые уже давно не встречались между собой.

 

Вячеслав Вашкевич, старший тренер "Спартака":

— Расскажите о впечатлениях от матча первого тура со "Строгино" (0:0).
— Сыграли неважно: несмотря на то что много контролировали мяч, в действиях нашей группы атаки не хватало остроты, мы создавали мало голевых моментов. Наши футболисты недостаточно брали на себя инициативу на подступах или непосредственно в штрафной площади. Прежде всего мы хотим, чтобы наши воспитанники развивались, показывая атакующий, а не оборонительный футбол. Болельщикам хочется видеть комбинационную атакующую игру, тем более в исполнении "Спартака".

— В российском футболе высшего эшелона игра "Спартак" - "Зенит" стоит особняком. Как обстоят дела с этим у юношей и как лично вы как к этому относитесь?
— Во-первых, для нас участие в ЮФЛ - замечательная возможность проявить себя и сыграть с сильными соперниками со всей России. Противостояние с "Зенитом" принципиально не только для взрослых команд, но и для юношей. Все настраиваются и готовятся, стараются проявить все свои лучшие качества. Уверен, игра будет крайне интересная.

— Что можете сказать о сопернике?
— Команду "Спартака" 2002 года рождения тренирую второй год, с академией "Зенита" за это время мы не встречались. "Зенит" стал чемпионом России в прошлом году, мы также участвовали в этом турнире в Крымске, но наши пути там не пересеклись. Посмотрели и разобрали игры соперника. Отмечу, что питерцы играют в атакующий футбол. Быстрые фланги, разноплановые атаки, но акцент сделаю на центре поля. Ребята выполняют много проникающих передач, часто бьют по воротам. Надеюсь, обе команды покажут интересный атакующий футбол.

— Может, в первом туре приберегли кого-то из игроков, кем можете удивить "Зенит"?
— Специально для матча с "Зенитом" кого-то не берегли. У нас есть игроки, которые могут усилить игру, но пока, к сожалению, не все они в строю. Надеемся, когда восстановятся, они составят достойную конкуренцию остальным ребятам.

 

Павел Первушов, тренер "Зенита":

— Расскажите о впечатлениях от матча первого тура с "Академией Коноплева" (2:0).
— Самое важное было добиться результата как раз в первом туре. Игра оставляет желать лучшего: первый тайм был более сбалансированный, а во втором, после замен, командная игра немного развалилась. Перерыв между матчами не очень большой, поэтому мы сделали акцент на подготовке к игре со "Спартаком". Тренерский штаб, естественно, сделал выводы, но будем детально разбирать уже после этой игры.

— Матч "Спартак" - "Зенит" всегда стоит особняком, как вы и ваши подопечные к этому относятся?
— Да, это исторически сложившееся дерби. Начиная с детско-юношеского футбола и заканчивая основными командами. Внимание к этому противостоянию запредельное. Будет сложная игра с максимальным сопротивлением, отношусь к этому положительно, потому что в таких играх футболисты и смогут получить то развитие и прогресс, к которым мы стремимся.

— Что можете выделить в "Спартаке"?
— Хорошая, сбалансированная команда. Естественно, всегда смотрим игры соперников и готовимся. "Спартак" отличается командной игрой и взаимодействиями, будет непростая встреча. Спартаковский дух никуда не денется в нашем противостоянии.

— Стоит ли ждать сюрпризов от вашей команды в этой игре?
— В игре со "Спартаком" можно будет увидеть некоторых ребят, которые не участвовали в первой встрече. Есть ребята 2003 года, которые будут привлекаться в будущем, для них это тоже большой опыт и развитие, однако сейчас их команда находится на сборах.