"Наш клуб проповедует комбинационный футбол", В преддверии старта в ЮФЛ директор егорьевского "Мастер-Сатурна" Роман Христич рассказал о специфике училища, успехах и особенностях команды и целях на сезон., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

29.07.2019

"Наш клуб проповедует комбинационный футбол"

29.07.2019

"Наш клуб проповедует комбинационный футбол"

В преддверии старта первого тура Юношеской футбольной лиги директор "Мастер-Сатурна" из подмосковного Егорьевска Роман Михайлович Христич рассказал о специфике своего училища, популярности его воспитанников, тесных взаимоотношениях с "Химками" и о том, как команда, заявленная на Юношескую футбольную лигу, будет совмещать выступления сразу в двух турнирах.

 Вы не только возглавляете "Мастер-Сатурн" как директор, но и имеете тренерскую лицензию, были тренером в ДЮСШ ЦСКА. Тренируете ли вы в училище?
 Сейчас я больше помогаю в тренерской работе нашим специалистам, самостоятельно не тренирую.

 Расскажите о вашем училище олимпийского резерва. Каковы его особенности?
 В российском пространстве наше учебное заведение можно назвать уникальным, единственным в своем роде. Учеба у нас совмещена с тренировочным процессом: у нас есть своя школа, где учатся дети с 5-го класса по 11-й, и свой техникум, где ребята получают специальность “специалист физической культуры и спорта”. Также у нас есть команда, которая выступает в Третьей лиге, зоне “Московская область”. Те ребята, которые еще не определились со своим будущим по окончании детско-юношеской школы, продолжают подготовку у нас, играют за команду КФК и одновременно учатся в техникуме. Все ребята проживают прямо на территории училища, для них организовано пятиразовое питание. 

 Раньше ваше училище официально называлось “Мастер-Сатурн”. Сохранились ли взаимосвязи с профессиональным ФК “Сатурн”?
 У нас с ними исключительно дружеские отношения, юридических сейчас не существует. Нас полностью финансирует Министерство физической культуры и спорта Московской области, а близкие отношения нас связывают с футбольным клубом “Химки”. Нас сегодняшний момент более 10 наших воспитанников подписали с ними контракты.

 Расскажите о вашей команде, заявленной в Юношескую футбольную лигу. Кто ее лидеры?
 Основной костяк команды составят игроки 2002-го года рождения. Кроме того, у нас заявлено 3 человека 2001-го года - вратарь и два полевых игрока, и несколько ребят 2003-го года, которые часто выходят на замену и регулярно получают игровую практику. Лидеров у нас несколько: не хотелось бы никого выделять, чтобы не обидеть самих ребят. Рассчитывали еще на нескольких футболистов 2001-го года рождения, но их разобрали такие команды, как “Зенит” и “Локомотив”. Наши воспитанники пользуются спросом. 

 В какой футбол играет команда?
 И команда 2002-го года, и наше училище в целом проповедует контроль мяча, короткие и средние передачи, доминирование на поле, активный и агрессивный прессинг. Стараемся играть в комбинационный футбол. 

 Команда 2002-го года успешно выступает в первенстве Московской области, одержав 9 побед из 10-и. Будет ли она совмещать выступление в этом турнире и ЮФЛ или отзаявится из первенства?
 Отзаявиться будет невозможно, да и это было бы неправильно, всё-таки первенство уже идет. Будем совмещать выступления в турнирах: те ребята, которые получат меньше игровой практики в матчах Юношеской футбольной лиги, будут компенсировать ее в Первенстве Московской области. Кроме того, ребята младших возрастов также будут привлекаться к играм в этом чемпионате.

 Какие еще успехи у команды 2002-го года?
 Костяк этой команды в количестве 13-15 человек составляет сборную Московской области. Они - победители Первенства России среди МРО 2017 года, заняли второе место в юношеской Спартакиаде России 2017 года и третье  в московской зимней клубной лиге. 

 Тренерский штаб команды останется тем же, что и раньше?
 Да. Наш старший тренер  Прудиус Владислав Николаевич, известный в прошлом футболист, успешно работающий с командой не первый год. При нём ребята прогрессируют индивидуально, поэтому старший тренер остается на своем посту, а тренерский штаб мы усиливаем, добавляем в него новых помощников. В целом, даже он остается практически тем же. Нас всё устраивает, мы довольны, и надеемся продолжать в том же духе. 

 Расскажите, как вам поступило предложение об участии в турнире?
 Получили приглашение от Андрея Владимировича Лексакова, и мы с удовольствием откликнулись на него. Мы хотим играть в этой лиге, считаем ее очень нужной для становления ребят в этом возрасте. Насколько я понимаю, если этот проект будет признан успешным, то будут созданы похожие турниры для возрастных категорий U-15 и U-19, в которых мы бы тоже хотели принять участие. В этом возрасте у ребят должна быть конкурентная среда, ребята должны играть в длительном турнире на регулярной основе с достойными соперниками. Если в возрасте до 14 лет идет формирование и развитие навыков  сильное сопротивление в этот период еще не нужно,  то здесь оно уже необходимо.

 Какая задача стоит на турнир перед командой?
Конечно, мы хотим выступить максимально успешно и готовимся к этому, хотим себя проявить. Нацелены на первое место  в спорте по-другому нельзя!

 Кого считаете основными фаворитами турнира?
За многолетний период выступления на российских турнирах мы все друг друга хорошо изучили: играем друг с другом и в клубной лиге, и в первенстве России. В тех же сборных МРО и регионов костяки состоят из команд, с которыми нам предстоит встретиться в Юношеской футбольной лиге. Слабых соперников тут нет, все команды хорошего уровня, и это был один из принципов формирования лиги, которую сформировали лучшие школы страны.