Максим Митрофанов: «Дальневосточному футболу необходимо развитие», Заместитель генерального секретаря РФС – директор по развитию Максим Митрофанов посетил матч открытия Дальневосточной Юношеской футбольной лиги между «СКА-Хабаровском» и «Локомотивом» из Уссурийска., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

29.05.2021

Максим Митрофанов: «Дальневосточному футболу необходимо развитие»

29.05.2021

Максим Митрофанов: «Дальневосточному футболу необходимо развитие»

Заместитель генерального секретаря РФС – директор по развитию Максим Митрофанов посетил матч открытия Дальневосточной Юношеской футбольной лиги между «СКА-Хабаровском» и «Локомотивом» из Уссурийска.

Максим Львович, какие ожидания у Российского Футбольного Союза от Дальневосточной Юношеской футбольной лиги?

- Лига создавалась в достаточно сложном регионе с точки зрения развития футбола - большие расстояния и небольшое количество профессиональных команд. Для того, чтобы Дальневосточный футбол развивался, и развивался не искусственными способами, мы решили пойти по пути создания соревнований среди самых сильных школ. Так юные футболисты смогут не просто играть друг с другом по принципу «равный с равным», а развивать качество и проявлять спортивную здоровую конкуренцию.

Такие соревнования предполагают точечное обучение и развитие тренеров школ, чтобы методика Российского футбольного союза распространялась дальше на игроков других школ региона. Также, это развитие судей и инвестиции в инфраструктуру. Программа рассчитана на несколько лет.

Вы знаете, что на Дальнем Востоке соревнования часто проходили по принципу турнира в одном месте в краткосрочный период времени, от одной недели до двух. Турнир начался сегодня и закончится в конце октября.

Есть такая же лига на Северо-Западе. Планируется ли еще проведение лиги в других регионах и будет ли финальный турнир?

- Действительно в этом году мы начали две дебютные лиги в Северо-Западном и Дальневосточных федеральных округах. Уже два года у нас существует проект федеральной Юношеской футбольной лиги ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 – 14 лучших команд и академий страны, которые соревнуются друг с другом. Со следующего года планируется открытие подобных лиг во всех федеральных округах. Такие юношеские межрегиональные футбольные лиги покроют территорию всей страны. Планируется проведение соревнований среди победителей региональных футбольных лиг с возможностью дальнейшего вхождения лучших школ в состав участников федеральной Юношеской футбольной лиги. Мы это будем делать постепенно по мере роста качества работы школ.

- В таком случае, у команд остро стоит вопрос дороговизны перелетов дальневосточных команд?

- Все расходы в Юношеской футбольной лиги берет на себя Российский футбольный союз. Единственные затраты, которые несут школы, это организация домашнего матча. Все что связанно с переездами, проживанием, питанием и прочими расходами, их осуществляет РФС.