ЮФЛ в 2022 году – новые лиги, матчи на стадионах ЧМ 2018, вызовы в сборные, РФС подводит итоги прошедшего года в Юношеской футбольной лиге., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

16.01.2023

ЮФЛ в 2022 году – новые лиги, матчи на стадионах ЧМ 2018, вызовы в сборные

16.01.2023

ЮФЛ в 2022 году – новые лиги, матчи на стадионах ЧМ 2018, вызовы в сборные

Российский футбольный союз подводит итоги прошедшего года в Юношеской футбольной лиге: увеличение количества турниров и команд, рекорды посещаемости и результативности, игры на стадионах чемпионата мира и дебюты футболистов в командах РПЛ. 

Федеральная лига для команд с футболистами до 17 лет

Четырнадцать лучших футбольных академий страны начали сезон 2022/23 в федеральной лиге с новым турниром. К ЮФЛ-1 (до 19 лет) и ЮФЛ-2 (до 18 лет) присоединился розыгрыш для команд, собранных из футболистов до 17 лет.

В 2022-2023 годах в лиге выступают «Краснодар» (Краснодар), «Спартак» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Чертаново» (Москва), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Строгино» (Москва), «Локомотив» (Москва), ЦСКА (Москва), «Динамо» (Москва), «Акрон – Академия Коноплева» (Самарская область), «СШОР Зенит» (Санкт-Петербург), «Мастер-Сатурн» (Московская область), «ФШМ» (Москва) и «Рубин» (г. Казань). 

Новые межрегиональные лиги и матчи на стадионах ЧМ 2018

В 2022 году Российский футбольный союз запустил четыре новых межрегиональных турнира ЮФЛ — Юг, Сибирь, Приволжье и Центр. В них выступают команды, составленные из футболистов до 17 лет. 

В уже существовавших двух межрегиональных лигах на Дальнем Востоке и Северо-Западе был расширен возраст – теперь там играют два турнира –  команды, составленные из футболистов до 16 и до 17 лет. Также были добавлены по 2 новые команды в каждую лигу. Цель РФС – выстроить в межрегиональных ЮФЛ полную цепочку из команд разных возрастов – от 16 до 19 лет.

Матчи открытия межрегиональных ЮФЛ проводились на стадионах чемпионата мира в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде. Первый матч ЮФЛ Юг на «Волгоград Арене» 1 июня между командами академий «Ротора» и «Сочи» прошел при поддержке 8 тысяч зрителей. Перед матчем болельщики смогли взять автографы у легенд российского футбола ­– Андрея Аршавина, Дмитрия Аленичева, Егора Титова, Андрея Тихонова, Динияра Билялетдинова, Владимира Быстрова и Елены Тереховой. Тогда же, звёздные гости, воспитанники детского дома и игроки местных футбольных школ установили всероссийский рекорд по единовременной чеканке мяча.

40 футболистов из команд межрегиональных ЮФЛ в 2022 году вызывались в сборные своих возрастов. 

Молодежная футбольная лига стала частью системы ЮФЛ

Молодёжная футбольная лига в 2022 году была включена в систему турниров ЮФЛ. Это соревнование – преемник турнира дублеров, Молодежного первенства и М-Лиги. МФЛ, в которой играют футболисты 19–20 лет – верхушка системы Юношеской футбольной лиги. В турнире принимают участие 20 команд (16 академий клубов РПЛ и 4 академии из ЮФЛ).

К 2025 году МФЛ будет полностью интегрирована в пирамиду ЮФЛ за счет того, что игроки 2007 года рождения (до 16 лет), которые сейчас начали играть на уровне ЮФЛ, пройдут путь от старта сезона в ЮФЛ-3 до окончания сезона в ЮФЛ-1 (до 18 лет) и командами из ЮФЛ-1 перейдут в МФЛ (19-20 лет). Таким образом с 2025 года в Молодёжной футбольной лиге будут играть такие же команды, как в ЮФЛ-1, ЮФЛ-2, ЮФЛ-3.

Максим Митрофанов, генеральный секретарь Российского футбольного союза:

— Молодежная футбольная лига – заключительная ступень развития юных игроков. С нынешнего сезона этот турнир будет проводить РФС, и он станет вершиной пирамиды юношеских соревнований, которую мы выстраиваем последние годы. В основании этой пирамиды – Межрегиональные ЮФЛ и ЮФЛ-3, затем идут ЮФЛ-2 и ЮФЛ-1. 

В результате мы получаем единую систему соревнований для юных талантливых футболистов всех возрастов, начиная с 15 лет. В перспективе эта система обеспечит игроков серьезным опытом перед переходом во взрослый футбол, а сборным командам страны, в том числе национальной, более глубокий резерв.

Ноябрьский матч МФЛ «Краснодар» – «Кубань» установил рекорд посещаемости лиги: игру молодёжных команд на стадионе академии ФК «Краснодар »посетили 4095 зрителей.

Количество команд в ЮФЛ-девушки увеличилось более чем в 2 раза

ЮФЛ-девушки – это первенство России по футболу среди девушек до 16 лет. Турнир проводился второй раз в истории. В первом сезоне в нем приняли участие 12 команд. В 2022 году к лиге присоединились 16 новых коллективов.

Игроки «Чертаново» в прошлом сезоне выиграли золотые медали турнира, поэтому в этом им предстояла непростая задача по защите титула. Финальный матч состоялся 16 октября на стадионе Спартак-2 в Москве. «Чертаново» одержало волевую победу над своими соперницами со счетом 1:2. Автором победного гола стала Анастасия Каратаева, лучший бомбардир и лучший нападающий турнира в этом сезоне. 

Рекорд Вадима Ракова

Одним из самых ярких открытий 2022 года стал 17-летний воспитанник московского «Локомотива» Вадим Раков. В сезоне-2021/22 он установил абсолютный рекорд ЮФЛ-2, забив 36 мячей в 26 играх. Нападающий стал лучшим игроком и бомбардиром турнира.

Летом 2022-го Вадим Раков уже занимался с основной командой железнодорожников на сборах и смог отличиться в товарищеском матче. К зиме в активе Вадима уже 6 матчей за главную команду.

Дебюты футболистов в сборных и основных составах клубов

Всего 24 футболиста игравших в 2022 году в ЮФЛ смогли сделать шаг до основных команд клубов Российской Премьер-лиги. Кроме Вадима Ракова, это Денис Осокин и Дмитрий Бегун (оба – «Динамо» Москва), Дмитрий Кратов, Александр Кокшаров, Кирилл Богданец (все – «Краснодар»), Егор Погостнов, Кирилл Никишин, Абдулла Багамаев, Михаил Щетинин, Вадим Раков (все – «Локомотив» Москва), Данила Хотулев, Никита Шершов (оба – «Оренбург»), Ярослав Михайлов, Константин Шильцов (оба – «Пари НН», Нижний Новгород), Михаил Цулая («Ростов», Ростов-на-Дону), Даниил Зорин, Павел Мелёшин, Виталий Шитов (все – «Спартак» Москва), Матвей Ивахнов («Факел», Воронеж), Даниил Камлашев, Исмаил Дибиров («Химки»), Матвей Лукин, Никита Ермаков (ЦСКА, Москва). 

Один из самых ярких дебютов за клуб Мир РПЛ получился у нападающего московского «Спартака» Павла Мелёшина – сына четырехкратного чемпиона страны в составе красно-белых Алексея Мелёшина. В своем первом матче за основную команду 30 августа 2022 года в игре 1-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России против «Крыльев Советов» он вышел в стартовом составе и на 46-й минуте забил свой первый мяч, принеся клубу победу в мате. 

Душевные послематчевые интервью

ЮФЛ – это не просто соревнования юношеских команд, но и много эмоций от молодых и амбициозных футболистов. В 2022 году болельщики неоднократно видели запоминающиеся празднования забитых мячей, искренние послематчевые интервью и челленджи в социальных сетях. Все это и многое другое можно найти в социальных сетях Юношеской футбольной лиги.