Победная серия «Чертаново», дебютанты в плей-офф: итоги группового этапа ЮФЛ-девушки, Определились все участники элитного этапа., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

30.08.2023

Победная серия «Чертаново», дебютанты в плей-офф: итоги группового этапа ЮФЛ-девушки

30.08.2023

Победная серия «Чертаново», дебютанты в плей-офф: итоги группового этапа ЮФЛ-девушки

В первенстве России среди девушек до 16 лет определились все участники элитного этапа. Рассказываем об основных итогах групповой стадии.

За 4,5 месяца каждая команда провела по 15 игр. По их результатам 24 коллектива из 32 продолжат борьбу в элитном этапе. Все участники турнира перед стартом сезона были поделены на две группы по 16 команд. Первое место в группе А в этом году заняло столичное «Чертаново».

«Чертаново» — единственная команда в своей группе, прошедшая турнир без поражений. Чемпион первых двух сезонов ЮФЛ-девушки набрал 43 очка из максимальных 45. Завершили групповой этап «чертановки» серией из 10 побед подряд, в том числе над прямыми конкурентами — «Краснодаром» и ЦСКА. В обоих случаях победные голы на счету Арины Акатьевой, она же забивала мячи в финалах ЮФЛ-девушки в 2021 и 2022 годах. Именно Акатьева стала и бомбардиром группы А, опередив на 9 мячей Дарью Котлову из «Локомотива».

«Краснодар» и ЦСКА по итогам группового этапа заняли второе и третье места соответственно, набрав по 37 очков. В восьмёрку сильнейших также попали «УОР № 5 — Мастер-Сатурн», «Локомотив», «Зенит», Академия «Крылья Советов» и Академия ФК «Урал». Все они были в топ-8 и в сезоне-2022, за исключением «Урала». Каждая из восьми указанных команд начнет участие в элитном этапе со стадии 1/8 финала.

В стадии 1/16 финала элитного этапа сыграют следующие команды группы А: «Мирас», «Волгарь», Академия «Звезда-2005», «Ростов», «Енисей», «Строгино», «Ротор» и «Рязань-ВДВ». Они проведут выездные матчи с восемью лучшими командами группы Б. В их числе — «Нижний Новгород», особенно выделяющийся игрой в обороне.  3 пропущенных мяча в 15 матчах и ни одного поражения — по итогам группового этапа нижегородки заняли первое место в своей группе.

Второе и третье места в группе Б — у «Новосибирска» и «Кубани». Причем «Кубань» — один из пяти дебютантов текущего сезона. С первой же попытки краснодарская команда вышла в элитный этап, как и ульяновская «Волга». Нападающие «Кубани» и «Волги» Софья Спириади и Дарья Лазарева разделили первую строчку в гонке бомбардиров с Елизаветой Лазаревой из ярославского «Шинника», на счету каждой — по 18 мячей.

Наряду с «Нижним Новгородом», «Новосибирском», «Кубанью» и «Волгой» в элитном этапе на стадии 1/16 финала от группы Б сыграют «Рубин», «Динамо», «Спартак» и «Уфа». Одного очка до топ-8 не хватило дебютанту сезона «Шиннику», двух — выдавшей мощный финиш владикавказской «Алании», набравшей 13 очков в пяти последних матчах. Впервые в соревновании также участвовали воронежская Футбольная академия «Факел» им. В.Г. Проскурина и столичное «Торпедо» — обе команды завершили сезон победами над «Балтикой» и «Сочи».

Первые матчи элитного этапа ЮФЛ-девушки пройдут в эту субботу, 2 сентября, в Уфе, Казани, Ульяновске и Москве. В воскресенье состоятся ещё 4 игры в Новосибирске, Краснодаре, Новогорске и Богородске.

«Уфа» — «Волгарь» «Рубин» — «Енисей» «Волга» — «Мирас» «Спартак» — Академия «Звезда-2005»

«Новосибирск» — «Ротор» «Кубань» — «Строгино» «Динамо» — «Ростов» «Нижний Новгород» — «Рязань-ВДВ»

Победители матчей 1/16 финала элитного этапа на стадии 1/8 финала встретятся на домашнем поле с командами, занявшими 1-8 места в группе А.  Сильнейшие команды на стадиях 1/16 финала элитного этапа будут выявлены по результатам одного матча. В матчах 1/2 финала Элитного этапа победители пар определяются по результатам двух матчей: один матч «дома», второй матч «на выезде». Победитель первенства России по футболу среди девушек до 16 лет (ЮФЛ-девушки) определится по результату финального матча.