Первый NFT-трофей за лучший гол ЕВРО-2020 вручен Патрику Шику, Для создания награды был приглашен российский художник-каллиграфутурист Покрас Лампас., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

19.10.2021

Первый NFT-трофей за лучший гол ЕВРО-2020 вручен Патрику Шику

19.10.2021

Первый NFT-трофей за лучший гол ЕВРО-2020 вручен Патрику Шику

В пятницу, 15 октября, впервые в истории футбола был вручен NFT-трофей за лучший гол чемпионата Европы 2020. Награда, инициированная официальным партнером чемпионата ПАО "Газпром", была вручена нападающему чешской сборной Патрику Шику. Для создания награды был приглашен российский художник-каллиграфутурист Покрас Лампас.

"Газпром - современная и технологичная компания. Соединив спорт, высокие технологии и искусство и создав первый спортивный трофей такого рода, мы провели наглядную параллель с нашей уникальной производственной технологичностью", - отметил начальник департамента, пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Я нашел свое вдохновение в идее проекта, в ее соответствии Девяти ценностям, которые мы разделяем с "Газпромом" и программой "Футбол для дружбы". Эти ценности объединяют мир, так же как и футбол", - сказал Покрас Лампас.

В ходе церемонии был презентован центральный фрагмент NFT-трофея - черно-золотой футбольный мяч с орбитами из названия Международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы" и ее Девяти ценностей: дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести. Его голограмма находится в штаб-квартире УЕФА в городе Ньон (Швейцария).

"Мы с радостью поддержали инициативу многолетнего партнера УЕФА ПАО "Газпром", предложившего создать абсолютно новую награду за лучший гол турнира. Награда за лучший гол от "Газпрома" - это уникальное явление в истории мирового спорта. Мы с нетерпением ждем еще более тесного сотрудничества с "Газпромом" и реализации новых проектов, направленных на поддержку и развитие мирового футбола", - подчеркнул директор по маркетингу УЕФА Ги-Лоран Эпштейн.

"Я горжусь тем, что первым в истории футбола получил такой трофей. Честно говоря, я никогда ничего подобного раньше не видел", - сказал Патрик Шик, автор лучшего гола УЕФА ЕВРО 2020.