«Новосибирск»: «Мы знали, что будем в тройке ЮФЛ Сибирь», Главный тренер новосибирцев и капитан команды подвели итоги первого сезона., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

23.12.2022

«Новосибирск»: «Мы знали, что будем в тройке ЮФЛ Сибирь»

23.12.2022

«Новосибирск»: «Мы знали, что будем в тройке ЮФЛ Сибирь»

Главный тренер «Новосибирска» Томаш Выходил подвёл итоги дебютного сезона ЮФЛ Сибирь. Почему согласился возглавить команду? За счёт чего подопечным удалось вырвать бронзовые медали? Об этом Томаш поделился в недавнем интервью. 

— Томаш, вернёмся к самому началу этого года. Как формировалась команда «Новосибирск» для участия в ЮФЛ?
— Около 95% игроков команды с раннего детства занимались в нашей школе у Юрия Николаевича Чухова. В сентябре 2021 года я принял эту команду. Точечно пришли 3-4 новичка. Мы провели селекционный сбор, на котором просмотрели многих местных ребят, но отбор показал, что практические все сильнейшие на тот момент футболисты этого возраста — уже были в составе нашей команды.

— После окончания карьеры футболиста вы работали и с главной командой «Новосибирска», и с молодёжкой. Стала ли для вас вызовом работа в ЮФЛ в качестве главного тренера?
— Я согласился работать с командой 2007 года рождения именно потому, что она принимала участие в ЮФЛ. Раньше можно было по полгода готовиться к одному краткосрочному турниру Первенству России — и если не получается, то всё. Здесь команда играла в интересном турнире в недельном цикле. Также для меня было важно работать самостоятельно, в качестве главного тренера, а не «расставлять фишки».

— Насколько ребятам тяжело было совмещать тренировки и игры с учёбой в школе?
— Никаких проблем не было. Мы составили расписание тренировок так, чтобы все всё успевали. Иногда тренировались и вечером — начинали занятия в 19:30.

— Насколько перед началом нового турнира знали уровень будущих соперников и могли оценить свою конкурентоспособность?
— Мы знали сибирские команды, часто пересекались с ними на различных турнирах, провели много игр с Томском, Барнаулом, Кемерово. Понимали, что мы конкурентоспособны даже по тренировочному процессу, когда все стараются и ты как тренер получаешь удовольствие от того, что у них получается, и можешь донести до ребят какую-то информацию. Я знал, что мы будем в тройке.

— Место в тройке «Новосибирск» завоевал благодаря пяти подряд победам на финише. За счёт чего удалось так удачно сыграть в последних турах?
— Очень помогли сборы, которые мы провели во время перерыва между кругами в Новосибирской области. Там были такие спартанские условия: не было телевизоров, практически не было интернета, так что пацаны постоянно между собой общались, что очень важно для становления коллектива, независимо от возраста. Кроме того, в конце сезона у нас был полегче календарь, чем у Челябинска и Омска. Если смотреть по игре, мы забивали практически в каждом матче, кроме игры в Тюмени, проигранной 0:1. К концу сезона у нас уже стало получаться то, что наигрывали на тренировках. Это становилось автоматическим, и каждый на поле находился в нужное время в нужном месте, что помогало забивать достаточное количество голов.

— Тимуру Нарзиеву досталось много лавров по итогам сезона. Что нужно сделать, чтобы у него не произошло головокружения от успехов?
— Насколько я знаю Тимура, он пацан умный. После окончания сезона ЮФЛ он тренировался с молодёжной командой, несколько тренировок провёл с главной. Я думаю, что голова у него не закружилась. Он уже был где-то в Москве и вернулся домой. Хорошо, что он у нас в команде.

— Как сейчас строится тренировочный процесс команды?
— После окончания сезона мы две недели тренировались, потом был десятидневный отпуск. Сейчас начинаем подготовку к новому сезону. Хотелось бы принять участие в нескольких турнирах, играть матчи. Новое руководство дало возможность тренироваться практически каждый день, планируем играть каждую неделю. Будем готовиться дальше. Возможно, так же точечно усилимся.

Капитан «Новосибирска» Захар Звездин подвёл итоги дебютного сезона ЮФЛ и поблагодарил родителей и болельщиков за поддержку.

— Захар, чем тебе запомнился дебютный сезон ЮФЛ?
— Сезон запомнился, прежде всего, организацией, атмосферой. Выезды, матчи, социальные сети — всё это на уровне, такого раньше не было.

— Насколько интересно было принимать участие в таком турнире в недельном цикле?

— Недельный цикл потихоньку начал погружать нас в профессиональный футбол. Как уже многие сказали, раньше были, в основном, турниры с пятью играми за 5 дней 2-3 раза в год. Поэтому, я очень рад что в детско-юношеском футболе проходят такие реформы, идущие на пользу игрокам.

— Какие матчи минувшего сезона запомнились больше всего?
— Выделю домашнюю игру с "Тюменью". Тот матч многое решал, и нам нужно было выигрывать, чтобы продолжить борьбу за третье место. Крупная победа (4:1) нас окрылила, и, во многом благодаря ей, до конца сезона мы очков не теряли и попали в тройку.

— Доволен ли итоговым третьим местом?
— В принципе, если учитывать, что шли по ходу сезона пятыми-шестыми, а в итоге забрали бронзу — доволен. Но понимаю, как и вся команда, что нам было по силам забраться выше и бороться, как минимум, за серебро. Но я считаю, что в нашем возрасте игра важнее места в таблице.

— Что для тебя значит быть капитаном команды, чувствуешь ли дополнительную ответственность?
— Ответственность чувствуется. Быть капитаном — это не просто носить повязку. Капитан должен проявлять лидерские качества, помогать партнёрам, подсказывать, где надо — завести команду и многое другое. Надеюсь, со своими задачами я справился, со стороны виднее.

— Ты сыграл во всех матчах в сезоне, но вскоре после его окончания получил травму. Как проходит процесс восстановления?
— Восстановление проходит в рабочем режиме, под присмотром врача академии. В конце я хотел бы сказать от себя и от всей команды большое спасибо нашим болельщикам, родителям. Они были с нами весь сезон, и на домашних матчах, и на выездных. Первый розыгрыш был непростым, и, я думаю, их вклад в наше итоговое место — бесценен.