«Некоторых тренирую с садика». История команды СШОР Мончегорска в интервью Алексея Айрикайнена, Главный тренер «команды дворовых мальчиков»., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

11.08.2021

«Некоторых тренирую с садика». История команды СШОР Мончегорска в интервью Алексея Айрикайнена

11.08.2021

«Некоторых тренирую с садика». История команды СШОР Мончегорска в интервью Алексея Айрикайнена

Алексей Айрикайнен показался одним из самых спокойных тренеров ЮФЛ Северо-Запад. Послематчевые интервью давал негромким голосом – рассудительно и без лишних эмоций вне зависимости от результата матча. 

После пусть и непродолжительного личного общения к его портеру можно добавить открытость и доброту, которые он вкладывает и в воспитание молодых футболистов. О трудностях команды СШОР Мончегорска, «команде дворовых мальчиков» и пользе ЮФЛ Северо-Запад – в интервью Алексея Викторовича пресс-службе турнира.

Тренировки в парках и привыкшие к трудностям дети

– Как проходит подготовка к возобновлению сезона?
– Тренируемся. Матчи покажут, насколько хорошо мы готовились. Есть определенные проблемы с нехваткой поля. На стадионе в Апатитах проходит турнир, в Мончегорске реконструкция стадиона еще продолжается. Ну ищем выходы из ситуаций, иногда занимаемся в парках, в лесу. Но это тоже полезно – помогает уйти от монотонности тренировок, не дает ребятам насытиться футболом.

– После одного из матчей ваш нападающий Денис Исканьяров сказал, что вы – «команда дворовых мальчиков». Как отреагировали?
– Все же прекрасно понимают, что условия у команд разные. Речь и про климат в том числе. У нас очень ограниченный промежуток, когда можно играть в футбол на траве. Принимали первый тур ЮФЛ Северо-Запад в Апатитах – было два-три градуса тепла, снег лежал вокруг поля. Ну и определенная нестабильность с полем тоже мешает. Стараемся искать выходы из ситуации, чтобы затем конкурировать на уровне ЮФЛ.

– Вы еще тренируете женский футбольный клуб – первый в Мурманской области…
– Да, но сейчас у нас небольшая пауза. Все силы бросаем на детей. 

– Почему решили продвигать футбол в регионе, климатически к этому не предрасположенном?  
– Тяжелее всего тому, кто еще не начал идти. Как-то так (улыбается). Понятно, что в других командах лиги есть ребята из хороших академий. С заложенной базой и уже неплохим опытом. Может, у нас нет этого, зато наши дети привыкли к трудностям. Это вырабатывает характер, умение бороться. Можно сказать, что в этом наша сила.

Матчи в Швеции и футбольные перспективы региона  

– Сколько вы уже тренируете ребят 2006-го года рождения?
– По-разному. С кем-то с садика занимаюсь. Кто-то с первого класса пришел.   

– Как вообще собиралась эта команда?
– ЮФЛ Северо-Запад не первый наш турнир. Мы ездили, например, на «Петербургскую весну». Старались собираться и играть. Пока не началась пандемия, ездили и за границу. Были в Швеции, в Лулео. Там схожие с нами климатические условия, но построены крытые поля. В апреле, в мае в футбол играть только так. 

– Вы же сами играли в Швеции?
– В четвертой лиге. Молодой был (смеется). Это такой, полулюбительский уровень. Хотя как сказать. У нас, например, КФК – это любители, но играют прилично.    

– Как можно упростить занятия футболом в ваших климатических условиях?
– На мой взгляд на Севере много градообразующих предприятий. Иногда они нам чуть-чуть помогают. Например, когда нужно выехать в соседний город на тренировки. Хорошо бы, побольше поддерживали. Чтобы появились какие-то интернаты – собирать детей в кучу. У нас ребята же не только с Мончегорска, а с региона. Если была бы хорошая стабильная поддержка, результаты команды улучшились.

Цель на сезон и планы игроков 

– Какого результата ждете от второго круга?
– Как и все, хотим закончить чемпионат повыше. Постараемся побороться за тройку. Навязать борьбу тем же командам из Калининграда. Я некоторые игры просматривал – там Коми смогли побороться. На каждую команду нужно настраиваться.

– Насколько ваши футболисты ориентированы на профессиональный спорт? Или для них это просто хобби, приятное времяпрепровождение?
– Появление такой лиги дало очень большой скачок в плане игрового опыта. Не было у нас таких продолжительных соревнований раньше – чтоб с мая по октябрь с небольшим перерывом постоянно играть. Можно сказать, мы как профессиональная команда существуем. График похожий. Ребята занимаются, серьезно относятся к этому. Даже сами просматривают матчи, разбирают. Мы помогаем. Дополнительное развитие ЮФЛ определенно дает.

– Что дальше?
– Отыграем этот чемпионат. Дай Бог, продолжат развивать лигу. Новый сезон, новы возраст подключат. Постепенно будут появляться действительно сильные профессионального уровня команды, которые смогут усилить и сборную своего возраста. Мы все прекрасно видим, что можно в командах выделить определенных детей. Они на данном этапе хорошо смотрятся. Будут появляться еще футболисты с хорошими перспективами.