10 самых ярких игроков первого круга ЮФЛ Северо-Запад, Какие таланты уже открыл новый турнир., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

04.08.2021

10 самых ярких игроков первого круга ЮФЛ Северо-Запад

И это лишь часть из интересных 15-летних футболистов, которых уже открыл новый турнир.

 

Иван Толочко


Лидер «Балтики» — подрастающий современный вингер. Координированный, техничный, быстрый. Правша, играющий в атаке слева — для смещений в центр под удар. Хорошо владеет и нерабочей ногой. В матче с «Электроном» Толочко, прорвавшись к лицевой, с левой отпасовал в центр штрафной, откуда партнер забивал уже в пустые ворота.

Всего на счету вингера 4+4 баллов результативности в девяти турах. Все голы вышли разными по исполнению, а самый красивый влетел в ворота СШ-1 Котласа. Получив мяч у угла штрафной, Иван проскочил между защитниками и спокойно покатил мимо вратаря. Кажется, в Калининграде подрастает новый Франк Рибери.

 

Иван Кожухов


Форвард калининградской СШОР-5 мощно ворвался в ЮФЛ Северо-Запад. В двух стартовых турах Кожухов оформил 5+3, сразу став главным раздражителем для соперников. В схеме 4-3-3 Иван играет справа в атаке и сравнивает себя с Мохаммедом Салахом из-за скорости и владения обеими ногами.

Нападающий отмечался голевыми действиями в шести матчах подряд и возглавляет гонку бомбардиров по итогам первого круга. Несмотря на позицию на фланге, Кожухов — голеадор, нацеленный на ворота. Его козыри: отличные физические данные и редкое хладнокровие. Внутри чужой штрафной он не суетится, что часто позволяет ему выбрать лучшее решение для реализации момента.

 

Георгий Макаров


Умный центральный хавбек «Ленинградца» — лидер ЮФЛ Северо-Запад по количеству голевых передач. Шесть ассистов в восьми турах Макаров выдал разными способами. Два из них полузащитник оформил подачами со штрафного и углового (Георгий — штатный исполнитель «стандартов»). Еще один результативный пас вышел в стиле Дэвида Бекхэма: идеальный кросс с фланга прямо на пустые ворота.

Игрок областной команды отметился не только подыгрышем партнерам. 25-й номер «Ленинградца» дважды отличился сам, и оба гола получились красивыми. СШ-1 Котласу Макаров забил дальним ударом в «девятку», а ворота СШ Коми поразил, изящно перебросив вратаря.

 

Александр Морозов


Полузащитник «Пскова» сразу обращает на себя внимание высоким ростом. Однако несмотря на габариты, Морозов — не какой-нибудь разрушитель, а техничный игрок, нацеленный на атаку. Широкий шаг и хороший дриблинг позволяют ему протаскивать мяч мимо соперников и при выходе из обороны, и у чужой штрафной.

К концу первого круга Александр окончательно разыгрался и в четырех последних матчах оформил 5+1. Его команда тут же выдала лучший отрезок в чемпионате, взлетев в середину таблицы. «Ленинградцу» и СШ-1 Котласа Морозов забил классные голы, совершая сольные проходы прямиком к воротам.

 

Грант Гзирян


Именно этот форвард «Балтики» был выбран тренерами и организаторами лучшим игроком первого месяца в ЮФЛ Северо-Запад. Завоевать престижное звание Гранту помогли целых три дубля, внесших важный вклад в лидерство его команды в таблице.

В девяти матчах Гзирян наколотил восемь голов, причем все мячи провел с игры и разными способами. Он забивал и ударами в касание и с полулета, и головой, и после рывка к чужим воротам. В общем, Грант — классический нападающий-завершитель с нужной антропометрией, умением работать с мячом и голевым чутьем. А еще бомбардир набивает мяч 8 тысяч раз и играет в одной команде с братом-близнецом Рачиком.

 

Анатолий Токмянин


Не только в «Уфе» игроки успешно переходят из мини-футбола в большой футбол. СШ Республики Коми тоже доказала, что это процесс требует лишь времени. Потратив полтора месяца на притирку, команда из Сыктывкара в июле обыграла всех трех лидеров, а Токмянин был признан лучшим игроком месяца в ЮФЛ Северо-Запад. Анатолий забил и «Балтике», и СШОР-5, а также отдал голевой пас, позволивший обыграть СШ-7 Петрозаводска (1:0).

Левый нападающий выделяется хорошими скоростными данными и умением вести силовую борьбу. Когда-то Анатолия не взяли в «Чертаново», но это лишь замотивировало его прогрессировать дальше, чтобы попасть в топ-академию. А еще он в свободное время играет на фортепиано.

 

Денис Саяпов


Капитан СШОР Мончегорска отыграл девять матчей первого круга от звонка до звонка. Центрдеф команды из Мурманской области — оплот обороны и образец надежности. Саяпов делает то, что требуется от игрока его позиции: не выдумывает лишнего, принимает рациональные решения и руководит партнерами. А еще он цепок в отборе и обладает габаритами для силовой борьбы.

Лидерские качества защитника Мончегорска продемонстрировал матч с «Псковом». На последней минуте Денис сфолил в своей штрафной, и соперник с пенальти открыл счет. До финального свистка мончегорцы тоже успели заработать 11-метровый, и кто пошел его исполнять? Конечно, капитан. Саяпов справился с давлением и точным ударом спас команду от поражения.

 

Максим Вахрушев


Возможно, нападающий СШ-1 Котласа — один из самых быстрых игроков ЮФЛ Северо-Запад. В девяти матчах Вахрушев отличился трижды. Казалось бы, не так много для игрока атаки. Но во-первых, это почти половина от всех мячей, забитых его командой в турнире. А во-вторых, все три гола Максима были крутыми по исполнению. Во всех случаях форвард либо легко убегал от защитников, либо (как в матче с «Электроном») убирал опекунов на замахе и точно пробивал с левой.

Умение обыграть один в один и отличные скоростные данные — всегда востребованные и редкие скиллы в юношеском футболе. Это делает Вахрушева одним из самых заметных игроков первого круга.

 

Павел Иванов


СШ-7 из Петрозаводска пропустила всего 5 голов в 9 турах. Кому быть в нашей подборке, как не центральному защитнику такой команды. Иванов выделяется не только необычным для центрдефа 8-м номером, но и мощным ударом. Гол «Экспрессу» со штрафного — один из шедевров всего первого круга. Павел так верит в свой удар, что пытается забить, даже если «стандарт» назначен в 35 метрах от ворот.

Всего на его счету уже два гола в ЮФЛ Северо-Запад. Первый из них Иванов провел в ворота СШОР Мончегорска, вколотив мяч со «второго этажа» после подачи с углового. Кстати, этим голом защитник исправился за нереализованный ранее пенальти.

 

Даниил Громов


Без вратаря не обойтись ни футбольной команде, ни нашему хит-параду. Основной голкипер «Электрона» обеспечен работой в каждом матче. Пока коллектив из Великого Новгорода не блещет результатами, набрав за первый круг лишь три очка, но к Громову не может быть претензий. В среднем команда пропускает 2,1 мяч за игру — и это крутой показатель, когда соперники наносят по 15 ударов за матч, а 9 из них приходится в створ ворот.

Первое набранное очко «Электрону» принес как раз сейв Даниила. Взяв во втором тайме пенальти от «Экспресса», голкипер отыграл «на ноль», а матч так и завершился вничью. Оцените сами игру Громова по специальной подборке его сейвов в ЮФЛ Северо-Запад.