Первая за четыре месяца смена лидера , «Балтика» потеряла первое место. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

04.10.2021

Первая за четыре месяца смена лидера

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи 16-го тура. Их итоги – в нашем материале.     

СШ «Электрон» – СШ Республики Коми – 0:2

– Дебют получился немного смазанным. Первый гол можно было и не пропускать. Временами совершал сейвы, но в будущем буду играть лучше, – оценил свое выступление сам Майоров.   

Первый гол Владислав действительно не забудет. Рекорд лиги Владислав Тырин не побил – не хватило 4 секунд – но все равно открыл счет очень быстро: СШ Республики Коми повела уже на 35-й секунде. И снова фирменный удар из-за пределов штрафной. Александр Оксов после матча отметил, что если ребята в мини-футболе хорошо попадают в ворота 2х3, то на большом поле при должной подготовке удары должны лететь без проблем. Видимо, у СШ Коми с подготовкой проблем нет. 

«Электрон» сопротивлялся, но забить не сумел. Спокойный стиль СШ Коми здесь сыграл команде на руку – те же более эксцентричные в футбольном плане парни из СШОР-5 в прошлые выходные увезли из Великого Новгорода трешку.

Коми продолжает не оставлять попыток зацепиться за бронзу. «Электрон» сохранил шансы подняться еще на пару строчек. Но для этого нужно прерывать серию из трех поражений подряд.

СШ-1 Котлас – СШОР Мончегорск – 1:2 

Одним словом Дмитрий Дмитриев сумел описать проблемы СШ-1 в матче с Мончегорском. На вопрос, чего не хватило котлашанам, он ответил: «Игроков».

Сначала ведь команда осталась без Ивана Чупахина. Центральный полузащитник действительно главная фигура как в построении атак команды, так и в выравнивании эмоционального баланса – все же капитан. Из-за перебора желтых карточек у лидера Дмитриеву пришлось идти на перестановки. Еще раз перекраивать игру тренер оказался вынужден в самом начале второго тайма – Котлас остался в меньшинстве из-за удаления Захара Белых. 11-го игрока, чтобы додержать преимущество, действительно не хватило.

Обиднее других должно быть Глебу Рогачевскому. Он, как и в первом круге, шикарным ударом со штрафного забил Мончегорску, но это снова не помогло команде набрать очки. Хотя эстетическое удовольствие от гола колоссальное.

Не меньшее, чем от мяча Геннадия Никитина. Один из самых техничных футболистов мончегорской команды весь матч обильно получал по ногам – в том числе так и удалился с поля Белых. Отомстить 77-й номер гостей решил красиво и практически под занавес матча – первый в ЮФЛ Северо-Запад «сухой лист»! Гол прямым ударом с углового на пару секунд осчастливил Алексея Айрикайнена, радостно бежавшего вдоль бровки. Его команда одержала первую победу во втором круге. Борьба за пятое место продолжается.

СШОР «Экспресс» – ЦПМФ «Балтика» – 1:0

Великолучане наконец-то вернулись на свой стадион. Правда, как признался уже после матча Иван Примак, событие получилось настолько важным, что в первом тайме команда немного «плыла». При этом «Балтика» после тяжелой дороги (8 часов в автобусе) тоже не могла поддерживать высокий темп без пауз. В итоге преимущество калининградцев во владении мячом не так часто перетекало в голевые моменты. В критические же моменты очень удачно играл голкипер хозяев Всеволод Елисеев.

Не забывал «Экспресс» и про контратаки. Порой достаточно затяжные. Одна из таких и принесла хозяевам право на судьбоносный пенальти. Как и пару недель назад, стальными нервами и победным голом отметился Даниил Белохвостиков. Пусть на счету капитана команды всего два мяча в сезоне, зато две из трех побед принесли именно удары центрального защитница «Экспресса».

«Балтика» же оказалась максимально близка к тому, чтобы потерять лидерство в таблице. Калининградская команда вышла на первое место после третьего тура и четыре месяца не отдавала свою позицию. До игры СШОР-5 – СШ-7.

ФК «Псков» – СШ «Ленинградец» – 1:1

«Ленинградец» же пусть и не справился с задачей зацепиться за топ-5, но в борьбу за первую половину таблицы все равно вмешался. «Псков» в очередной раз не смог победить на своем поле. За 7 игр дома подопечные Владимира Кравченко трижды набрали очки: одна победа и две ничьи. У опытного тренера есть пара догадок на этот счет.

– В гостях играем лучше – в гостинице все на глазах, режим соблюдаем. А когда они о домам, я честно не знаю, когда они ложатся спать. Хватает ли у каждого дисциплины. Надо закрывать их перед игрой, – улыбался Кравченко после матча с «Ленинградцем».

Подсластил ничью для тренера Александр Михайленко. Красоту этого гола оценили даже в тренерском штабе соперников – Станислав Энговатов назвал забитый мяч одним из лучших во всем сезоне. Гол его команды, может, и не получился таким впечатляющим, зато парни наверстали празднованием: Петр Шлоккин «расстрелял» Георгия Макарова, вышедшего в лучшие бомбардиры команды.

Правда «Ленинградец» вновь остался без победы. Уже восемь игр подряд.   

СШОР-5 Калининград – СШ-7 Петрозаводск – 7:1

Закрывался тур матчем в Калининграде. Нет сомнений, что обе команды к стартовому свистку уже знали о поражении «Балтики» – после игры в Великих Луках прошли почти сутки. Тем болезненней воспринималось отсутствие в заявке СШОР-5 главного тренера. Как рассказали игроки после матча, Олег Шапов приболел.

В его отсутствие сначала провел предматчевую установку, а потом и занял место на бровке Илья Сергунов. 25-летний специалист заявлен на сезон тренером вратарей, так что в первую очередь его нужно хвалить за игру Александра Краснопевцева и Дмитрия Шелудякова. Однако в воскресенье на плечи Сергунова легла ответственность за всю команду. 

СШ-7 начала очень активно, используя фланги. В итоге это принесло команде свои плоды – один из подходов в штрафную завершился пенальти и взятием ворот. СШОР-5 к тому моменту совершенно не выглядела командой, готовой отыграться. Несмотря на серьезный состав, создать момент у ворот гостей не получалось.

Однако тут завелись болельщики на «Пионере», в репертуаре которых оказалось сразу несколько кричалок, и сама команда постепенно бежала все легче и легче. Первый забитый гол футболисты посвятили трибунам и приболевшему тренеру – сложили сердечки руками. Ну а дальше уже играли ради себя и возможности выйти на первое место. Забил первые голы во втором круге Павел Лавренов. Как мы и предполагали, форвард приберег их на самый важный момент.

В итоге СШ-7, обладавшая до игры лучшей обороной, после третьего-четвертого мяча уже несильно сопротивлялось – психологически это было непросто. Лишь дважды за сезон карелы пропускали больше гола за игру: против «Балтики» (1:4) и в минувшем туре.

СШ-7 продолжает борьбу за бронзовые медали с отрывом от СШ Республики Коми в три балла. У СШОР-5 впереди битва за золото с прямым конкурентом – «Балтикой».