Тур хет-триков , Итоги 15-го тура ЮФЛ Северо-Запад, Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

27.09.2021

Тур хет-триков

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи 15-го тура. Их итоги – в нашем материале.     

СШОР Мончегорск – ФК Псков – 1:4

Сложности команды из Мончегорска продолжаются. Подопечные Алексея Айрикайнена давно испытывают проблемы с составом, однако сейчас ситуация вышла на новый уровень. Если раньше не хватало буквально 2-3 игроков (пусть и сильнейших), то на матч со «Псковом» проблемы были в первую очередь количественные.

«Много простывших детей», – объяснил ситуацию Алексей Айрикайнен. В итоге главный тренер мог рассчитывать лишь на одну замену. С учетом того, что физически команда испытывает проблемы ближе к концу сезона, то это серьезно осложняло задачу потягаться со «Псковом». Там Владимир Кравченко наоборот получил в летнюю паузу усиление и вытащил команду на уверенное пятое место.

Лидером этой команды по-прежнему остается Александр Морозов. Нападающий трижды отмечался дублем и наконец дотянул и до хет-трика, став четвертым игроком, разменявшим 10 голов в сезоне. «Псков» после трех выездных матчей подряд будет готовиться к домашней игре с «Ленинградцем». У подопечных Кравченко после победы над прямыми конкурентами хорошие шансы забрать пятое место. Мончегорск же на этот сезон с Апатитами прощается – у команды остались только выездные матчи.

ЦПМФ Балтика – СШ-1 Котлас – 2:0

Котлашане, кстати, провели очередной неплохой матч. Дали бой «Балтике», пусть и не сумели заставить лидера в третьем матче подряд потерять очки. Не первый раз хорошо себя проявляет Дмитрий Руденко – вратарь, пришедший в команду в летнюю паузу. За пять сыгранных матчей он дважды признавался тренерским штабом лучшим в составе команды. 

– Мой предматчевый ритуал: трогаю штанги и перекладины. В матче с «Балтикой» меня перекладина три раза спасла. Наверное, помогает! – улыбался Руденко после игры.

Котласу очень не хватало Максима Выхрушева, отбывавшего дисквалификацию. Отмечали это и игроки, и тренерский штаб СШ-1. Без лучшего бомбардира у чужих ворот игра практически не клеилась.

Зато получилось у подопечных Дмитрия Дмитриева наверстать упущенное после игры. Как выразился сам тренер, «убили не двух, а трех зайцев»: отыграли матч, посмотрели город и сходили на ФНЛ: «Балтика» пригласила котлашан на матч с «Аланией» в ФНЛ.

Алексей Артамонов был после победы не так позитивен. Признался, что матч был неоднозначным: не сработал план и пришлось перестраиваться уже в первом тайме. Однако в итоге добыть три очка «Балтике» все же удалось – калининградцы продолжают удерживать первое место.  

СШОР «Экспресс» – СШ-7 Петрозаводск – 0:2

Петрозаводск остается в медальной гонке. Тяжелейший марафон с тремя матчами за семь дней команда выдержала и набрала 7 очков – результат неплохой. Да и сам график в итоге пришелся тренерскому штабу даже по душе. 

– Специальных восстановительных или медицинских мероприятий не было. Нагрузки были сброшены, ребята для тонуса делали разминочные упражнения. С одной стороны график был тяжеловат, с другой – проверили команду на общую собранность. Очень большой наш Северо-Запад. Посмотрели! – улыбался после победы Александр Смирнов. 

По словам тренера, Псков для карелов стал практически своим городом. Весной приезжали на спартакиаду, за время ЮФЛСЗ уже в третий раз приехал в этот город (оба матча со «Псковом» и теперь игра с «Экспрессом»): «Ходим как у себя по родным улицам», – отмечал Смирнов.

Его визави Иван Примак больше говорил не о Пскове, а о реализации. По словам тренера команды из Великих Лук, она и решила исход матча. Трехматчевая серия без поражения «Экспресса» подошла к концу. Время начинать новую?

СШ Электрон – СШОР-5 Калининград – 3:7

Пока «Балтика» приближается к отметке в 40 забитых голов, 8 других команд еще не отметились и 30 голами, СШОР-5 разменивает полтинник. Самая забивающая команда ЮФЛ Северо-Запад в очередной раз выдала спектакль в атаке. Солировали привычные уже лица. Сначала Иван Кожухов и Кирилл Степанов оформили по хет-трику, а затем поделили пенальти – Кирилл попросил у штатного исполнителя стандартов мяч и оформил второй в истории лиги покер.

– Ребята природой одаренные, я их просто стараюсь раскрывать. У них высокое исполнительское мастерство. Я нахожу им место на поле, разговариваю с ними, вселяю уверенность. Ивану Кожухову стоит поработать над завершением, еще есть ему, куда добавлять, – отметил после игры Олег Шапов.   

Тренер СШОР-5 также подчеркнул огромный прогресс «Электрона». Первый матч между этими командами закончился со счетом 6:0 и, по словам Шапова, тогда его команда получила нагоняй в раздевалке за то, что играла не в полную силу. В этот же раз пришлось выкладываться по полной да еще и с заменами в концовке мудрить: чтобы и дать ребятам поиграть, и не позволить «Электрону» забить еще.

В итоге команды выдали самый результативный матч сезона. Своеобразный рекорд держался с самой первой игры чемпионата: тогда СШОР-5 обыграла СШ-1 Котласа со счетом 7:1. Интересно, сколько продержится новая планка.

СШ Республики Коми – СШ «Ленинградец» – 2:1

Еще одной командой, проводившей заключительный в сезоне домашний матч, стала СШ Республики Коми. Стадион в Сыктывкаре точно застолбил себе место среди лучших арен ЮФЛ Северо-Запад, и игроки СШ по футболу не могли попрощаться с ним неудачным результатом. Тем более, что в первом круге «Ленинградец» нанес болезненное поражение со счетом 5:2. 

Александр Оксов признался, что тот результат стал причиной серьезных перестановок в рисунке и плане на ответную игру. СШ Республики Коми достаточно агрессивно начала матч, однако атаки раз за разом заканчивались максимум угловым ударом. Со стандартными положениями у выходцев из мини-футбола идет не так хорошо, как с ударами из-за пределов штрафной.   

Навык дальних ударов, кстати, в этот раз продемонстрировал Анатолий Токмянин. Лучший игрок июля в ЮФЛ Северо-Запад до конца сентября никак не мог забить во втором круге. Получилось, что приберег гол на очень важный момент, подкараулив ошибку Ивана Саврюка. Герой прошлого тура вполне мог исправиться – почти вытащил  сложнейший удар с пенальти, но Даниил Жеребцов пробил уж очень уверенно и точно. Между двумя мячами хозяев успел отличиться и Богдан Абрамов – тоже с пенальти. Ударная выдалась десятиминутка.

Жеребцов и Токмянин вообще должны были во время игры испытать дежавю. В первом матче между этими командами именно они забили два единсвтенных гола СШ Коми. Спустя почти три месяца «Ленинградец» снова пострадал от этих техничных ребят. Только в этот раз их голы уже принесли команде очки. СШ по футболу сохранила минимальный, но шанс на медали.