В Великих Луках есть свой Акинфеев, Итоги 14-го тура ЮФЛ Северо-Запад., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

20.09.2021

В Великих Луках есть свой Акинфеев

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи 14-го тура. Их итоги – в нашем материале.     

СШОР Мончегорск – ЦПМФ Балтика – 1:1

По послематчевому интервью Алексея Артамонова понятно – главный тренер «Балтики» результатом недоволен. Специалист не бросался яркими фразами, а был традиционно вежлив и внимательно выслушивал вопросы. Однако ощущалось, что ему хочется как можно быстрее завершить интервью и уйти в раздевалку.  

Не сказать, что калининградцы уничтожали соперника весь матч, но определенно имели больше моментов и подходов к чужой штрафной. Да и упускать победу на последних секундах – психологически тяжелый удар. Капитан команды Иван Цимбалов сказал, что не хватило концентрации. И это могло стоить «Балтике» первого места. По крайней мере, промежуточного. 

Мончегорск же в очередной раз доказал, что эта команда построена на характере. Ну и в конкретном матче немного на росте Максима Александрова, который без затруднений подставил голову под навес с фланга. Возможно, это тот самый случай, когда «Балтика» предпочла бы снова пропустить первой, как это было в последних матчах. Это хотя бы оставляло команде шанс отыграться, которым они чаще всего пользовались. После игры в Апатитах же стало очевидно, что только начавшийся тур может даже переплюнуть ожидания.

СШОР-5 Калининград – «Ленинградец» – 1:1

Игроки СШОР-5 выходили на матч с «Ленинградцем», не зная результата «Балтики». Олег Шапов после игра признался, что ему о ничьей было известно, но лишний раз нагружать подопечных он не хотел – настраиваемся на свою игру. Именно с этим у команды и возникли проблемы, по мнению Дмитрий Никитина, открывшего счет в матче. Лишние улыбки в раздевалке не позволили забить «Ленинградцу» больше одного. Неплох был Иван Саврюк, получивший после матча сначала комплименты от главного тренера, а затем тортом в лицо от партнеров по команде – на матч в Калининграде выпал день рождения голкипера.

Вторым героем игры в составе «Ленинградца» стал Георгий Макаров. Центральный полузащитник в первом круге порой выдавал огненные матчи, но не радовал стабильностью. На «Пионере» хавбек снова зажег. И дело не только в шикарном голе, но и в оборонительной работе, которую взвалил на себя футболист.

Пропущенный мяч же в СШОР-5 повесили на совесть вратаря и даже произвели оперативную замену голкипера, чтобы не пропустить больше ненужных мячей. Подход жесткий, но, по словам Шапова, себя оправдал – вошедший в игру Александр Краснопевцев пару раз сыграл удачно.

Так СШОР-5 упустила шанс выйти на первое место. А «Ленинградец» обеспечил себе интересное достижение, став пока единственной командой, ни разу не проигравшей подопечным Шапова. Повторить трюк сможет лишь СШ-7 Петрозаводска, остальных хотя бы раз СШОР-5 да обыгрывала.     

СШОР «Экспресс» – СШ «Электрон» – 1:0

У матчей «Экспресса» и «Электрона» уже намечается определенная тенденция – самыми заметными игроками становятся вратари. В первом круге Даниил Громов совершил с десяток сейвов, отбив в том числе и пенальти. Сейчас же наступила очередь тащить уже голкипера «Экспресса», и Всеволод Елисеев с ней справился. Отраженный им удар с точки (еще одна очевидная параллель с первой игрой) даже комментатору напомнил один из самых приятных для российского футбола моментов последних лет – «ногу Бога» в исполнении Игоря Акинфеева. Такое вот приятное для Елисеева сравнение.

Нельзя не отметить и Даниила Белохвостикова. Это одно из самых хитрых исполнений штрафного удара в сезоне. Иван Примак заявил, что капитан его команды просто подошел к мячу с головой и исполнил – мяч прошел под стенкой. Второй тур подряд «Электрон» пропускает со штрафного. Причем оба удара для Громова получились очень неприятными и неожиданными.

Новгородцы упустили возможность одержать третью победу подряд, в итоге даже вернувшись на последнее место. «Экспресс» же, не выигрывавший три месяца, явно давно не получал таких позитивных эмоций. Да и плотность в нижней части таблицы тоже повышается. Это не может не радовать.

СШ-1 Котлас – СШ-7 Петрозаводск – 0:6 

СШ-1 Котласа приятно удивила. Команда потерпела крупное поражение дома, первой разменяла 40 пропущенных мячей, но в послематчевых флэш-интервью никаких лишних эмоций. Тренер команды Олег Дьячков на некоторые вопросы даже улыбался, честно признавшись, что не получилось «всё». 

Карелы приехали на матч заряженными и с пониманием, что калининградские команды очки потеряли. Шанс приблизиться к первому и второму месту так мотивировал СШ-7, что команда выдала самую результативную для себя игру сезона. В определенном смысле помог и лидер СШ-1 Максим Вахрушев, удалившийся в конце первого тайма. В команде из Петрозаводска не скрывали, что не левого полузащитника обращали больше внимания и готовились к его скоростным проходам. Во втором тайме гости могли себе позволить играть практически без оглядки на свои ворота.

В итоге тройка лидеров чемпионата разделилась буквально парой очков. Многое должны решить очные встречи СШОР-5 с СШ-7 и «Балтикой», но и до этих матчей нас будет ждать еще много интересного.

СШ Республики Коми – ФК «Псков» – 3:1

Битва за четвертое место тоже получилась содержательной. «Псков» снова отличился первым, и снова это сделал Артем Егоров. Новичок команды, пришедший в летнюю паузу, после дубля «Балтики» действительно выглядит одним из лидеров атаки. Тем более, что к его партнеру по команде Александру Морозову СШ Коми готовилась специально.

Как итог, у лучшего бомбардира «Пскова» получился только один фирменный проход на длинном шаге, да и тот был прерван из-за офсайда. Ну и заработанный пенальти, который сам Морозов бить не стал – отдал мяч Егорову, махнувшему выше ворот. И в этом эпизоде нельзя не отдать должное болельщикам из Сыктывкара. Стадион, подобно аренам на больших взрослых матчах, загудел и нагнал на игрока еще больше давления. Хорошая школа для Егорова, хоть она и стоила «Пскову» очков.

СШ по футболу сыграла на своих сильных сторонах: хороших фланговых игроках и умении бить издали. В итоге команда из Коми имеет хорошие шансы завершить сезон на четвертом месте. Да и за медали побороться вполне можно: матчи с лидерами впереди еще будут.