Триумфальный тур для команд из нижней части таблицы, Итоги 12-го тура ЮФЛ Северо-Запад. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

06.09.2021

Триумфальный тур для команд из нижней части таблицы

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи 12-го тура. Их итоги – в нашем материале.   

ФК «Псков» – СШОР-5 Калининград – 2:5

Два интересных момента. Во-первых, капитан «Пскова» Евгений Дубинин сказал, что матч первого круга был очень похож. Тогда, напомним, команды сыграли 1:1. Во-вторых, главный тренер хозяев Владимир Кравченко признался, что игрой своей команды в целом доволен – не порадовали только реализация и игра в обороне.

Так что «Псков» после поражения сокрушаться не стал, пусть раньше команда столько в ЮФЛ Северо-Запад и не пропускала. Тем более, что снова забил Александр Морозов, в прошлом туре прервавший пятиматчевую голевую серию. Игру форварда хозяев отметили и соперники. Главный тренер СШОР-5 Олег Шапов сравнил Морозова со своей атакующей тройкой. А это дорогого стоит.

Ведь Кожухов – Степанов – Лавренов снова терзали соперника. Иван впервые с первого тура забил больше гола за матч, уйдя с поля с дублем. Продолжил свои голевые подвиги и Кирилл, забивший в пяти матчах подряд. Рекордная голевая серия лиги – шесть матчей кряду с забитыми мячами. Принадлежит она, что любопытно, Ивану Кожухову. В следующем туре Степанов может повторить достижение одноклубника.

СШОР-5 же стала первой командой, преодолевшей отметку в 40 забитых голов. Сумасшедшее достижение, если принять во внимание, что больше 20 мячей сумели забить только три команды. Помимо СШОР-5 это «Балтика» (35 голов) и «Ленинградец» (21 гол).  

СШОР Мончегорск – СШ «Электрон» – 1:3 

Первая мысль по итогам матчей в Апатитах – все участники большие молодцы. Дома у самой северной команды нашей лиги уже в начале сентября погода не балует. СШОР Мончегорска, СШ «Электрон», арбитры и болельщики выдержали и холод, и ветер, и осадки. Хочется верить, что после матча обошлось без заболевших. 

Тем более игру по неназванным причинам пропустили два лидера мончегорской команды: Денис Саяпов и Александр Чабанов. Главный тренер команды Алексей Айрикайнен после матче не скрывал, что отсутствие ключевых игроков сыграло немаловажную роль в итоговом результате.

Результат же исторический – первая победа «Электрона» в ЮФЛ Северо-Запад. В Великом Новгороде дождались в 12-м туре. Команда Максима Прошина после перерыва действительно выглядит сильно. Атаки уже не захлебываются на подходе в штрафной, а завершаются ударами по воротам. Да, не всегда радует реализация, но Никита Ермолаев все равно сумел забить в третьем матче подряд.

«Электрон» вообще впервые оформил больше гола за игру. Во многом постарался Сергей Баринов – автор гола с пенальти и двух голевых передач.

– Установка тренера на матч была выжечь это поле и домой без победы не возвращаться. Сказал, что если не выиграем, пешком пойдем до дома, автостопом, – улыбался главный герой матча после победы.

Есть ощущение, что эта победа у «Электрона» не последняя. Команда явно может еще прибавить. 

СШ-1 Котлас – СШ «Ленинградец» – 3:0 

СШ-1 на второй круг заявила одного нового футболиста – вратаря Дмитрия Руденко. Он взял себе необычный для голкипера номер 69 и дебютировал уже в 10-м туре: вышел на замену в перерыве игры со СШОР-5 (0:4). В следующем домашнем матче котлашан Руденко впервые вышел уже в стартовом составе и был признан лучшим игроком в составе своей команды, разгромившей «Ленинградец» со счетом 3:0.   

Тренер СШ-1 после игры не скрывал, что в нужный момент их вратарь подтащил. Руденко же в интервью не переставал благодарить партнеров, на его взгляд, сыгравших хорошо во всех линиях.

Котлас не забивал две игры, столько же не побеждал. Но в матче с командой из Ленинградской области прорвало – реализовали практически все опасные моменты, которые сумели создать. Один из голов правда арбитр засчитывать не стал, но и 3:0 в матче с «Ленинградцем» – солидный результат.

Весомый вклад в победу сделал и Иван Чупахин. На счету капитана котлашан гол и две голевые передачи. Игры полузащитника отметил и тренер гостей.   

– Ведет всю игру, мобильный техничный. Хороший парень, – подчеркнул Станислав Энговатов.

Про своих ребят ничего хорошего тренер не сказал. Игрой и результатами во втором круге недоволен, команду в паузу будто подменили. У «Ленинградца» пока один балл в трех матчах при разнице мячей 2-9. Ждем перемен в игре команды?  

СШ Республики Коми – СШОР «Экспресс» – 1:1 

Первые команды, сыгравшие с одинаковым счетом в первом и во втором кругах. Удивительно, но что тогда, что сейчас оба тренера достаточно спокойно отнеслись к результату. 

Иван Примак из Великих Лук отметил, что его команда готовилась совместными действиями нивелировать высокое мастерство отдельных исполнителей соперника, и ничейный результат справедлив. Александр Оксов, тренирующий хозяев, признался, что пропущенный гол – следствие индивидуальных ошибок, а не проблем в построении игры. 

СШОР «Экспресс» поздравим с прерванной серией поражений и первым за долгое время забитым голом. Команда из Великих Лук до поездки в Сыктывкар проиграла шесть матчей подряд, а забить не смогла в четырех последних матчах. Неспроста на послематчевом фото из раздевалки игроки «Экспресса» улыбались. Важная ничья. 

У СШ по футболу ситуация приятнее. После поражения «Пскова» Коми остались единственной командой с такой продолжительной серией без поражений – 7 матчей. Сколько еще продлится эта серия?

ЦПМФ «Балтика» - СШ-7 Петрозаводск – 4:1

В Калининграде могла обостриться борьба за чемпионство. Отомсти СШ-7 «Балтике» за поражение в первом круге, и у нас бы было три команды, у которых 27-26 очков. Однако калининградцы оступаться были не намерены, хотя и пропустили первыми уже в пятый раз подряд.

На гол с пенальти «Балтика» ответила голом с пенальти. Подсобило лидерам сезона и удаление Алексея Федотова. Эпизод забавно прокомментировал тренер карелов Александр Смирнов. 

– У этого него и в жизни не было желтых карточек, а сегодня сразу две. Вот такой вот знаменательный день для Федотова, – улыбался специалист после матча. 

Его визави Алексей Артамонов же не стал скрывать, что удаление серьезно «Балтике» не помогло. Калининградцам все равно было тяжело на всех участках поля. Как и должно быть в таких случаях, игру вытащили лидеры.  

Так, Ивану Толочко впервые удалось забить больше гола за игру. При том, что на его счету до матча с СШ-7 было пять забитых мячей. Грант Гзирян же оформил пятый дубль в сезоне и вернул себе первое место в списке бомбардиров лиги. Форвард «Балтики» попутно побил свой же рекорд лиги: больше него никто не забивал за матч больше гола. У Степанова из СШОР-5 и Морозова из «Пскова» по три игры с двумя и более забитыми голами. 

«Балтика» непросто сохранила первое место, а нарастила отрыв от третьей строчки. Развязка сезона все ближе.