«Балтика» ощутила прогресс «Электрона», Итоги 11-го тура ЮФЛ Северо-Запад. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

30.08.2021

«Балтика» ощутила прогресс «Электрона»

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи 11-го тура. Их итоги – в нашем материале.

СШ-7 Петрозаводск – ФК «Псков» – 0:0

СШ-7 оступилась. Команда из Петрозаводска первые два тура шла группе лидеров, а после поражения от «Балтики» (0:1) никому не отдавала вторую строчку таблицы. Ничья во Пскове отправила карелов на третье место.

Причем начало номинально домашнего матча выдалось для СШ-7 совсем трудным – «Псков» хорошо атаковал и имел моменты у чужих ворот. Однако команде чего-то не хватало. По словам главного тренера команды Владимира Кравченко, не достает сыгранности. Команда наконец-то не испытывает дефицит кадров, но с новыми игроками пришла и необходимость заново наигрывать игру в отдельных эпизодах.

Однако во «Пскове» все равно не расстроены ничейному исходу. Команда шесть туров подряд набирает очки, а это определенная стабильность. В следующем туре и «Пскову» и СШ-7 предстоит проверка калининградскими командами. Будет интересно.

СШ «Ленинградец» – СШОР Мончегорск – 1:1

Теперь без ничьих осталась только «Балтика». «Ленинградец» держался до последнего тура, однако в минувшие выходные все же поделил очки – со СШОР Мончегорска. Команда Алексея Айрикайнена хоть и создавала больше моментов, но сумела отличиться лишь раз – Геннадий Никитин забил дебютный для себя гол в чемпионате. Любопытно, но и до забитого гола полузащитник лидировал в своей команде по системе «гол+пас» – на его счету было 4 результативные передачи, но первый гол пришел лишь сейчас.

«Ленинградец» спасли вышедшие на замену футболисты. Степан Сергутин отметился голевой передачей, а Богдан Ходаковский забитым мячом. Для обоих эти результативные действия стали первыми в сезоне. Что любопытно, по ходу второго тайма Станиславу Энговатову даже пришлось обратится ко всем вышедшим на замену – тренер попросил их играть активнее. Видимо, прислушались.

Мончегорску же для держания победы, как показалось, не хватило сил. Ребята очевидно «задышали» ближе к концу матча. Тот же Никитин старался не убегать глубоко к чужой штрафной – чтобы потом не совершать рывок обратно. Ничья сместила Мончегорск с четвертой строчки. Теперь за тройкой лидеров активнее других гонится СШ Республики Коми.

СШ Республики Коми – СШ-1 Котлас – 2:0

Коми предстояло решить непростую задачу. Есть несколько дисквалифицированных, есть уехавшие на последние дни августа отдохнуть футболисты (в числе отпускников оказался и лидер команды Анатолий Токмянин), но нужно продолжать показывать стабильный  результат.

Однако что у Коми не отнять, так это умение бить из-за пределов штрафной. Сколько раз мы уже смаковали их голы дальними ударами – Денис Тырин заставил сделать это снова. Приложился издалека и Тимур Буланов, правда его гол судья записал на вратаря гостей.

Коми набирает очки уже в шести матчах подряд. Из пяти своих побед четыре команда одержала в предыдущих пяти играх. Вот уже и четвертое место у СШОР Мончегорска прибрали себе. Успеют вмешаться в борьбу за чемпионство?

СШ «Электрон» – ЦПМФ «Балтика» – 1:2

«Электрон» приятно удивил. Первые 10-15 минут матча с «Балтикой» новгородцы весьма умело пользовались проблемами калининградцев. Высокую линию обороны хозяева наказывали передачами из глубины – Никита Ермолаев за счет скорости убегал к воротам и создавал момент за моментом. И если скорости ему хватало, то точности и везения – не всегда.

Правда первая попытка форварда оказалась удачно – «Балтика» в четвертом матче подряд пропустила первой. Забить больше у Ермолаева и его партнеров по команде не получилось. Правда и у гостей моментов появлялось не так много: «Электрон» играл действительно хорошо. Лишь под конец тайма после розыгрыша штрафного опорные полузащитники хозяев забыли про Артема Афанасьева – получите 1:1. В конце тайма второго ситуация повторилась, правда после аута: Афанасьев забил второй и принес команде победу.

В интервью главный герой матча признался, что во втором круге играть с «Электроном» было действительно непросто. Афанасьев даже сравнил эту игру с матчем в Петрозаводске, откуда «Балтика» на зубах увезла 1:0. «Электрон» серьезно прогрессирует, и это радует.

СШОР-5 Калининград – СШОР «Экспресс» – 2:0

Обрадовался и главный тренер СШОР-5 Олег Шапов. Правда не прогрессу «Электрона», а победе своей команды над СШОР «Экспресс».

– Первая игра, когда все получилось. Подвела только реализация. Очень доволен, – не стал скрывать эмоций тренер калининградцев.

И действительно: Трио Кожухов – Степанов – Лавренов выглядит убийственным. С такими исполнителями даже слабая реализация не кажется проблемой. В створ ворот «Экспресса» прилетело 9 ударов: 3 попадания в штангу и 6 (!!!) в перекладину. Так что немножко везения, и 2:0 превратились бы в счет покрупнее.

Радует и что Иван Примак после поражения не падает духов. Главный тренер «Экспресса» находит, за что похвалить своих подопечных и может отшутиться при случае. С позитивным подходом результат обязательно придет.