Дни дебютов и вратарей. Итоги пятого тура ЮФЛ Северо-Запад, Первый в истории лиги отбитый пенальти., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

21.06.2021

Дни дебютов и вратарей. Итоги пятого тура ЮФЛ Северо-Запад

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи пятого тура. Их итоги – в нашем материале.

ФК «Псков» – СШ Республики Коми – 0:2

СШ Республики Коми стала девятой командой, одержавшей победу в ЮФЛ Северо-Запад. Команда из Сыктывкара из-за реконструкции стадиона продолжает играть только гостевые матчи, тем ценнее успех во Пскове. В тренерском штабе команды из Коми признались, что перед туром провели небольшой пятидневный сбор. В первую очередь подтягивали «физику», но и над взаимодействиями в команде поработали.

Сложилось ощущение, что дальние удары в программу тренировочного сбора тоже входили – со слишком большой любовью к лонгшотам СШ по футболу вышла на псковский стадион. Однако именно это в итоге и принесло команде дебютную победу. 

СШ «Ленинградец» – СШОР-5 Калининград – 4:3 

«Ленинградец» же сотворил главную сенсацию тура, попутно выдав сверхрезультативный матч. Любопытно, что Станислав Энговатов при этом остался не совсем доволен – результат его обрадовал, но игру команды главный тренер «Ленинградца» хотел видеть другую: «Должны были побеждать увереннее».

В СШОР-5, думается, с этим не согласны – калининградцы не скрывают чемпионских амбиций. Правда перед поездкой в Гатчину команда лишилась самого результативного игрока – Ивана Кожухова. Впервые мы увидели защитника Данилу Жидкова, многие игроки вышли на поле во второй раз в сезоне. Как итог – дебютное поражения СШОР-5 в чемпионате.   

СШ «Электрон» – СШОР «Экспресс» – 0:0

У «Электрона» тоже своеобразный дебют – даже двойной: первый матч на ноль и первый набранный балл. «Не нравилось, что мы пропустили уже три лучших гола тура», – гениальную фразу выдал тренер вратарей «Электрона» Дмитрий Минин. В итоге он сумел правильно настроить своего подопечного Даниила Громова. 12 сейвов, отбитый пенальти и матч на ноль – таков итог игры новгородского вратаря против «Экспресса». Удары «с точки», кстати, до Громова никто в лиге еще не отбивал.

В «Экспрессе» же признались, что рассчитывали на большее, но и такой результат можно считать удовлетворительным и заслуженным. Тем более, что у команды из Великих Лук был первый в сезоне выезд.    

ЦПМФ «Балтика» – СШОР Мончегорск – 4:1 

В Калининграде же могла произойти рокировка лидеров. СШОР Мончегорск в случае победы обходила «Балтику». Однако своеобразное дерби братьев-близнецов осталось за калининградскими ребятами. Грант и Рачик Гзирян впервые вышли вместе в ЮФЛ Северо-Запад с первых минут. Для их оппонентов из мончегорской команды – Геннадия и Юрия Никитиных – это играть тандемом в стартовом составе привычнее. Однако хоть братьев на поле было сразу четверо, забить сумел лишь один.

Грант Гзирян оформил дубль во втором матче подряд и выбился в лидеры гонки бомбардиров всей лиги. «Балтика» же продолжила побеждать – уже пять из пяти. При этом тренерский штаб команды пока не строит планы завершить со 100-процентным результатом весь первый тур – команда идет последовательно.

СШ-7 Петрозаводск – СШ-1 Котлас – 2:0 

Закрывать тур в этот раз выпало Петрозаводску. И даже в начавшейся в пять часов вечера по местному времени игре главным испытанием для ребят стала сильнейшая жара. Погода вообще уже не первый тур становится испытанием для игроков ЮФЛ Северо-Запад. Но если в мае мы обсуждали снегопад в Апатитах, то теперь из матча в матч говорим о невыносимой жаре.

Футболисты признаются, что играть тяжело, арбитры устраивают паузы на водопой а организаторы придумывают все новые способы не дать детям перегреться. В Калининграде, например, команды поливали из распылителя, а в Петрозаводске игрокам вручали губки и ведра с прохладной водой.

В итоге в тяжелых условиях СШ-7 все же выгрызла дебютную домашнюю победу в сезоне. Хотя вратарь СШ-1 Даниил Котов очень старался повторить все достижения коллеги Громова из «Электрона», но немного не получилось.