10 главных событий прошедшего сезона ЮФЛ Северо-Запад, Ностальгия по завершившемуся чемпионату. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

20.10.2022

10 главных событий прошедшего сезона ЮФЛ Северо-Запад

Второй сезон ЮФЛ Северо-Запад завершился. Чемпионство в обоих возрастах забрал «Алмаз-Антей», с результатами последнего тура и всего сезона можно ознакомиться по ссылке. 

Подведение итогов чемпионата начнём с воспоминаний о самых ярких событиях в лиге за прошедшие пять месяцев.

Матч на стадионе Чемпионата мира-2018 

Открытие сезона прошло на «Калининград Арене». Натуральный газон, аура ЧМ-2018, несколько полных секторов на трибунах – игроки «Балтики» и СШОР Вологды матчи запомнили очень хорошо. 

Многие игроки в соцсетях или в интервью признавались, что возможность сыграть на такой арене – одно из главных событий их пока непродолжительной футбольной карьеры. Надеемся, схожие эмоции у футболистов ещё будут. 

Вызов в юношеские сборные России

В июне у лиги появились первые «сборники». На селекционный отборы были приглашены Филипп Нуретдинов, Богдан Суриков, Владимир Ловчев и Матвей Пышкин. Осенью список расширился с четырёх до десяти человек: Суриков и Пышкин поехали старожилами, а к ним присоединились Кирилл Степанов, Дмитрий Никитин, Евгений Дубинин, Никита Морозов, Егор Редько, Кирилл Буцев, Егор Савин и Вячеслав Корнеев.    

Были голы и результативные передачи, ошибки и критика от тренерского штаба, победы и поражения. Доказано – за межрегиональными ЮФЛ следят, так что у многих футболистов Северо-Запада появляется возможность испытать атмосферу сборной.

Рекордный камбэк СШОР-5

На футбольном поле тоже хватало ярких событий. Одно из них – рекордный камбэк СШОР-5 в матче с «Ленинградцем». В Санкт-Петербурге, как потом оказалось, сошлись будущие конкуренты за серебряные медали. 

За 20 минут хозяева сделали себе преимущество 3:0, однако удержать его не смогли. В конце первого тайма СШОР-5 счёт размочила, во второй половине игры сравняла, а в добавленное время выгрызла победу. Причем Евгений Титов забивал, когда команда осталась вдесятером – Никита Морозов схватил две желтые карточки в последние пять минут основного времени.

До перфоманса СШОР-5 в ЮФЛ Северо-Запад отыгрывали максимум два мяча: СШОР Мончегорска увозила из Сыктывкара 2:2. Победить удавалось лишь командам, уступавшим по ходу игры максимум один гол. 

Первый пента-трик

В июне просто разрывал лигу Егор Савин. Габаритный нападающий «Алмаза-Антея» завершил сезон со статистикой полтора гола в среднем за матч, но особенно ему задался старт лета. 

В ворота СШ-7 Савин оформил первый пента-трик в истории ЮФЛ Северо-Запад, добавив к этому две голевые передачи. Семь очков за результативность в одной игре до или после Савина в лиге ещё никто не набирал. 

При этом проигравшая со счётом 0:9 СШ-7 после матча заслужила пару теплых слов от Андрея Кокуркина. Главный тренер «Алмаза-Антея» похвалил соперника за план на игру и стремление играть в атаку. Во втором круге петрозаводчане петербуржцев обыграли. Правда в этом матче Савин уже участия не принимал. 


Ассистентский рекорд от «Пскова»

Не только «Алмаз-Антей» радовал болельщиков результативностью. Несколько крупных побед было, например, у «Пскова». Финишировавшей четвёртой команде особенно удались матчи с СШ-1: два разгрома.

7:0 в Котласе были бы невозможны без Артёма Егорова. Кроссы с флангов, разрезающие передачи, подачи со стандартов – полузащитник отдал пять голевых передач, раздавая ассисты на любой вкус. Кроме него пока никому не удалось оформить хотя бы ассистентский покер – дальше хет-триков не идёт. 

Беспроигрышная серия «Алмаза-Антея» 

Петербуржцы могут быть довольны результатами дебютного сезона в ЮФЛ Северо-Запад. Старшая и младшая команды «Алмаза-Антея» по ходу чемпионата соревновались друг с другом: кто выдаст победу крупнее, у кого беспроигрышная серия будет длиннее. 

В последней гонке младший «Алмаз» победил. 21 матч с набранными очками подряд – уступили только в последнем туре – и 16 побед кряду. Больше в межрегиональных ЮФЛ сумел одержать только «Благовещенск»-2006 на Дальнем Востоке: у них 17.   

Скачок СШ Республики Коми

Во втором круге в ногу с «Алмазом-Антеем» у 2007-го шла СШ по футболу Республики Коми. Одна из главных сенсаций конца лета и начала осени. 

Привыкшие к мини-футболу игроки в девятом туре проиграли СШ-1. Для Котлашан та победа была первой в сезоне. У Коми тоже к тому моменту был один выигрыш при пяти набранных очках. После четырёх поражений подряд на старте команда чуть собралась. В следующих 11 матчах подопечные Николая Славгородского дважды сыграют вничью, остальные игры завершатся победой Коми.

С 10-го места в претенденты на бронзу: не хватило в двух последних турах. Потрепали нервы «Алмазу-Антею» и СШОР Вологде, но уступили в обоих случаях. За фактически половину чемпионата Коми набрали 29 очков. Если бы держали такой темп с первого до последнего тура – точно бы боролись с «Ленинградцем» за серебро, а, может, и «Алмазу» бы нервы потрепали. 

Прогресс старожилов

У старших команд интересно было наблюдать, как прошлогодние середняки и аутсайдеры выросли. «Ленинградец» серьёзно обновился и прыгнул с седьмого места в тройку призеров. «Экспресс» и «Электрон» приютили футболистов СШОР Мончегорска и тоже выступили значительно сильнее.

Великолучане год назад одержали четыре победы, превзойдя этот результат ещё в июне. В итоге команда в пятерке лучших, обошла прошлогоднего чемпиона, а набрать очков не смогла только в противостоянии с двумя командами: по два поражения от «Алмаза» и «Пскова».

«Электрон» был последним, а в этом году оставил позади себя четыре команды. При этом больше половины состава новгородцев образца ЮФЛ-2021 в этом сезоне играли за свой 2007 год рождения: тренерский штаб 2006-го нередко оставался с тремя запасными игроками.

Сигнал для всех команд в обеих возрастных группах. Не стоит зацикливаться на нынешнем месте в таблице. В новом сезоне можно и нужно прогрессировать в игре и результатах. 

Все больше профессионалов в лиге

Первый сезон ЮФЛ Северо-Запад подарил лиге один профессиональный контракт: «Балтика» удержала Ивана Толочко, к которому проявляли интерес ведущие российские академии. В новом сезоне профессионалов в лиге стало в разы больше. 

Пять человек подписал «Ленинградец». Нападающие Артемий Архипов, Никита Морозов и вратарь Иван Софронов заключили контракты летом. Осенью к ним добавились Кирилл Буцев и Максим Ортяшов. 

Соглашение с «Балтикой» заключил Кирилл Степанов, доигравший сезон ЮФЛ Северо-Запад за СШОР-5 – по соглашению между клубами. Ждём, что профессионалов в лиге будет становиться всё больше. 

Дебют игрока ЮФЛ СЗ во взрослом футболе

Ждём и что профессионалы будут переходить из юношеского футбола во взрослый. Первым и здесь стал Иван Толочко. Калининградец начал сезон в ЮФЛ, отдал восемь голевых передач в 10 играх и пошел на повышение в «Балтику-БФУ». Во второй лиге вингер выходит на замену, получая ценный опыт уже в 16 лет.

Подключают в «Балтику-БФУ» и Артёма Бровченко. Крупногабаритного защитника-опорника 2006 года рождения. Пока на его счету четыре попадания в заявку, но скоро могут прийти и игровые минуты. Ждут во Второй лиге Кирилла Степанова. «Балтика» не скрывала, что подписывает забивного нападающего именно с прицелом на профессиональную команду.

Потрясающие результаты уже на второй сезон существования ЮФЛ Северо-Запад. Дальше – больше!