Павел Богатов: «Вижу, что команда за сезон в ЮФЛ стала сильнее», Интервью с лучшим игроком августа-сентября в команд 2007 года рождения. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

12.10.2022

Павел Богатов: «Вижу, что команда за сезон в ЮФЛ стала сильнее»

12.10.2022

Павел Богатов: «Вижу, что команда за сезон в ЮФЛ стала сильнее»

Павел Богатов был признан лучшим футболистом ЮФЛ Северо-Запад U-15 в августе-сентябре. На счету полузащитника СШОР Вологды семь игр, в которых хавбек забил три гола и отдал четыре результативные передачи. 

В интервью пресс-службе лиги Богатов поделился впечатлениями от дебютного сезона, рассказал о борьбе за третье место и отличиях ЮФЛ Северо-Запад от Первенства «Золотого кольца». 

«В последнем туре хотим доказать, что мы не пальцем деланные»

– Какое в команде настроение после ничьей с «Балтикой»?

– Расстроились, что не выиграли. Нам нужна была только победа. Сейчас надо обыгрывать Коми и рассчитывать, что СШОР-5 отберёт очки у «Балтики». Сыграет вничью или даже победит, чтобы мы могли попасть в тройку. 

– Чего не хватило команде, чтобы победить калининградцев?

– Не реализовали свои моменты. Создали достаточно, чтобы забивать больше одного. Игра была хорошая, просто не хватило голов. 

– В конце первого тайма на поле вспыхнули эмоции: в том числе и ты получил желтую карточку. В перерыве тебя заменили из-за этого?

– Да, у меня появился риск дисквалификации на последний тур. Заменили, чтобы я был готов сыграть с Коми.

– С каким настроем подходите к последнему туру сезона?

– Настрой один – конечно, должны выигрывать. Хотим доказать, что мы не пальцем деланные.

– Когда видите, что до чистого третьего места не хватает одного балла, какой матч вспоминаете? Какая потеря очков была самой обидной, если не считать свежий матч с «Балтикой»?  

– В первом круге с «Балтикой» тоже было обидно. Вспоминаем, наверное, Котлас. В гостях сыграли 0:0, но должны были забирать эту игру.

– Могли перед началом сезона предположить, что будете бороться за тройку лучших?

– Понимали, что турнир будет сложным, но не собирались никому проигрывать. Оказались в борьбе за третье место – это приятно. Постараемся выложиться.

– Был конкретный момент, когда вы поняли, что можете побороться за медали?

– Последний матч первого круга: победили в Петрозаводске. Осознали, что у нас достаточно очков, чтобы биться за призы.


«Самый запоминающийся матч – победа над СШОР-5 в Калининграде»

– Вы – дебютанты этого сезона. Как узнали, что будете выступать в ЮФЛ Северо-Запад?   

– Тренер сообщил, сказал нам на занятии. Обсуждали, пытались понять, что из себя представляет лига. Потом первый тур, матч открытия на «Калининград Арене»… Впечатления от сезона отличные.

– Чем запомнился матч открытия?

– Арена, конечно, шикарная! Калининград – приятный город, современнее Вологды. Матч был хороший, не хватило уверенности.

– Ты во втором тайме получил две желтые карточки за пять минут. Эмоции?  

– Там ещё поле натуральное. Одна карточка: поскользнулся и сфолил по неосторожности. Ну и эмоции тоже, надо было отыгрываться. 

– Какое самое яркое впечатления от сезона, если оставить за скобками игру на «Калининград Арене»?

– Для меня – волевая победа в Калининграде над СШОР-5. Самый запоминающийся матч. А так все игры, в которых победили – это хорошие воспоминания.

– Ваш тренер после матча со СШОР-5 говорил, что ты в перерыве был очень расстроен незабитым пенальти. С какими эмоциями выходил на второй тайм?

– Конечно, очень обидно было не забить пенальти. Собрался в перерыве, сказал команде: «Все нормально, пацаны, сейчас будем дожимать». Забил победный и помог нам забрать три очка на выезде.

– Чем ЮФЛ Северо-Запад отличается от Первенства «Золотого Кольца», где вы играли раньше?

– Уровень команд там пониже. В ЮФЛ серьёзные соперники. Выезды тоже непростые. Взять тот же Калининград – это не поездка в соседний город на автобусе, нужно лететь на самолёте, ехать на поезде. Это интересно, это нам полезно. 

– Команда за этот сезон как-то изменилась?

– Я вижу, что мы стали сильнее. Все выкладываются на 100 процентов. Уровень футбола стал хорошим. 

«Летом играю во дворе в футбол, зимой – в хоккей»

– Как ты пришёл в футбол?

– Сам захотел, когда мне было лет пять. Попросил папу отвести меня на тренировки, он нашел нашу СДЮСШОР. Начал заниматься – мне понравилось. Тренеры говорили, что талант есть, надо развивать.

– Чем-то еще занимался?

– Во дворе тоже играл в футбол. Сначала с папой и с дедушкой ходил на поле. Другими видами спорта не занимался. 

– Как отвлекаешься от футбола?

– Наоборот стараюсь сосредоточиться. Только если с друзьями в кино сходить. Или в хоккей поиграть. У нас во дворе по классике: летом в футбол, зимой в хоккей.

– Долго ли привыкал к дальним выездам? Чем занимаешься в дороге?

– Если в самолете лететь пару часов, то мы просто отдыхаем. После поезда спим, например. В дороге просто разговариваем. Обсуждаем, какой матч нам предстоит.

– О следующем сезоне уже думаете?

– Хотим прогрессировать в результатах. Если сейчас мы боремся за третье место, то в следующем сезоне надо уходить в отрыв. Пришло понимание уровня и стиля соперников, будем выкладываться в каждой игре.