Новость

05.11.2023

Участники турнира победителей межрегиональных ЮФЛ: «Чайка»-2007

05.11.2023

Участники турнира победителей межрегиональных ЮФЛ: «Чайка»-2007

ЮФЛ Юг на турнире победителей межрегиональных ЮФЛ в старшей возрастной категории (игроки 2007 года рождения) представит «Чайка». Рассказываем подробнее о команде. 

«Чайка»-2007 - двукратный победитель ЮФЛ Юг. В прошлом сезоне команда из Ростова-на-Дону стала чемпионом за два тура до финиша. В этом обеспечила себе золото за четыре тура до завершения чемпионата. 

Как и год назад, лучшим игроком турнира был признан Матвей Тороп. В 2022-м нападающий «Чайки-2007» забил 23 мяча за 21 матч. В 2023-м записал на свой счёт 22 гола и 14 результативных передач. Матвей единственный из всего состава принимал участие в каждом из 26 матчей своей команды.

За 26 туров в этом сезоне «Чайка-2007» одержала 22 победы, трижды сыграла вничью и потерпела всего одно поражение. Чемпионы набрали 69 очков. Отрыв от второго места составил 19 очков. Сильнейшая команда ЮФЛ Юг забила 95 мячей, а пропустила всего 16. Предыдущий сезон в южной Юношеской футбольной лиге «Чайка-2007» провела без поражений. Беспроигрышная серия продолжилась и в этом. Всего же она достигла 38 матчей. Единственное поражение за два сезона двукратные чемпионы ЮФЛ Юг потерпели в выездном матче с «Динамо-Дагестан». Далее - только победы.

Домашние матчи ЮФЛ Юг «Чайка-2007» в основном проводит на стадионах в Ростове-на-Дону. Ключевые матчи команда проводила на главной арене ФК «Чайка» в селе Песчанокопское. За два сезона в ЮФЛ Юг девять игроков «Чайки-2007» подписали первые профессиональные контракты с главной командой клуба. Это Савелий Ковтун, Матвей Тороп, Ратмир Боташев, Мурад Касимов, Алексей Бахарев, Аветис Чахалян, Илья Амосов, Константин Дебушевский и Денис Кондрашенко.

Командой не первый год руководит тренерский тандем Петра Костенко и Юрия Дядюка. Оба известные в прошлом донские футболисты. Пётр Костенко - рекордсмен ФК СКА Ростов-на-Дону по количеству проведенных матчей за клуб на профессиональном уровне (365). Юрий Дядюк - участник легендарных матчей «Ростсельмаша» в Кубке Интертото против туринского «Ювентуса». Играл в «Ростсельмаше» с 1992 по 2000 годы. С командой «Чайка-2007» также работает аналитик Георгий Пилавов. Тонкостям профессии он обучался в образовательном центре ФК «Барселона».

Таблица

# Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 ФК Чайка
2 Динамо-Дагестан
3 ФК Сочи
4 ФШ им. Л.Слуцкого
5 Академия футбола КК
6 Алания
7 ФК Краснодар
8 АФ Волгарь
9 РСШ Ангушт
10 Черноморец
11 Динамо–СУОР
12 Академия Рамзан
13 Академия Ротор Волгоград
14 Спартак–Нальчик

2007 год рождения на турнире, помимо «Чайки»,  представят «Алмаз-Антей», СШОР №1 Белгород, «Енисей», «СКА-Хабаровск» и «Нижний Новгород». Соревнования пройдут с 7 по 16 ноября в Лоо. Соперники сыграют в один круг по одному матчу друг с другом.