РФС утвердил состав участников ЮФЛ-девушки и ЮФЛ-девочки , Новое соревнование под эгидой РФС — Первенство по футболу среди девочек до 14 лет (ЮФЛ-девочки) начнется в июне 2023 года. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

06.03.2023

РФС утвердил состав участников ЮФЛ-девушки и ЮФЛ-девочки

06.03.2023

РФС утвердил состав участников ЮФЛ-девушки и ЮФЛ-девочки

Третий сезон первенства России по футболу среди девушек до 16 лет (ЮФЛ-девушки) стартует уже этой весной. В 2023 году в нем будут соревноваться 32 команды. Состав участников пополнят «Волга», «Кубань», «Торпедо», «Факел» и «Шинник». 

Новое соревнование под эгидой РФС — всероссийские соревнования по футболу среди девочек до 14 лет (ЮФЛ-девочки) начнется в июне 2023 года. В нем примут участие 40 команд футбольных клубов и организаций спортивной подготовки.

ЮФЛ-девушки

Первенство пройдет в два этапа: групповой и элитный

- Групповой этап пройдет в один круг в формате мини-турниров с апреля по август 2023 года. Каждая команда в течение группового этапа сыграет в семи турнирах и проведет 15 матчей. Всего будет проведено 56 турниров. По итогам группового этапа команды, занявшие места с 9 по 16 в группе Б, заканчивают участие в Первенстве.

- Элитный этап пройдет по кубковой системе с сентября по октябрь 2023 года. Команды, занявшие места с 9 по 16 места в группе А и места с 1 по 8 в группе Б, стартуют в элитном этапе со стадии 1/16 финала. Команды, занявшие в группе А места с 1 по 8, начинают с 1/8 финала. 

Стадии 1/16 и 1/8 финала состоят из одного матча, на стадиях 1/4 и 1/2  финала команды проведут два матча - дома и в гостях.  

Полина Юмашева, председатель комитета женского футбола РФС: 

- При подготовке нового сезона ЮФЛ-девушки нашей приоритетной задачей было сохранение состава участников предыдущих лет с постепенным расширением географии команд. Кроме того, мы оптимизировали формат соревнования — в этом году в групповом этапе мы проводим на 42 мини-турнира больше, чем в прошлом. Турниры стали компактнее по времени и будут проводиться регулярно без больших пауз. 

Эта реформа нацелена на то, чтобы команды могли выстраивать более сбалансированный тренировочный и соревновательный график без ущерба для учебы и с сохранением достаточного времени на восстановление игроков. Мы рассчитываем, что увеличение игровой практики также позволит сократить разрыв в спортивном уровне между лидерами и новичками лиги.

ЮФЛ-девочки

В июне стартует первый сезон всероссийских соревнований среди девочек до 14 лет (ЮФЛ-девочки). Для формирования состава участников РФС провел открытый конкурсный отбор среди организаций спортивной подготовки, работающих с девочками. По его итогам были выбраны 40 спортивных школ и футбольных клубов, которые войдут в лигу. 

Соревнование пройдет в формате мини-турниров в пяти территориальных зонах. Затем 12 лучших команд примут участие в финальном этапе. 

Максим Митрофанов, генеральный секретарь РФС:

- В первом сезоне ЮФЛ-девочки предпочтение отдано школам, имеющим вертикаль подготовки девочек и показавшим хорошие спортивные результаты в соревнованиях 2021 и 2022 годов. А также клубам, имеющим команду ЮФЛ-девушки в возрасте до 16 лет. Мы рассчитываем, что новое соревнование будет стимулировать появление игроков младшего возраста и обеспечит непрерывную подготовку футболисток в структуре клубов.