Все ожидания оправдались? Каким получился второй круг ЮФЛ Северо-Запад, Ответ на превью второй части сезона. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

04.11.2021

Все ожидания оправдались? Каким получился второй круг ЮФЛ Северо-Запад

За неделю до старта 10 тура мы делились ожиданиями от второго круга. Пришло время подвести итоги и понять, что же из загаданного сбылось. 

Первая победа СШ «Электрон»

Новгородцы вообще второй круг начали очень недурно. Хорошо сопротивлялись в матче с СШ-7 (1:3), вполне могли если не обыграть, то хотя бы сыграть вничью с «Балтикой» (1:2). С третьей попытки победа все же пришла. В Апатитах «Электрон» обыграл СШОР Мончегорска.

Новгородцы в первом сентябрьском туре впервые в сезоне забили больше гола за игру, хотя в очередной раз реализация позволяла команде рассчитывать еще на пару мячей. Блистал Сергей Баринов, на счету которого не только реализованный пенальти и пара голевых передач, но и яркое послематчевое интервью.

– Тренер сказал, что если не выиграем, то автостопом будем обратно добираться, – улыбался Баринов после победы.

Ну а сам тренер – Максим Александрович Прошин – после победы сказал заветное «наконец-то». На волне успеха «Электрон» тут же одержал и вторую победу подряд (Над СШ-1), а затем вполне мог и «Экспресс» обыграть, но не сложилось. 

Первый хет-трик сезона 

Во-первых, ждать голевой подвиг не пришлось вообще. В первом же туре после перерыва Кирилл Степанов положил три гола в Котласе. Во-вторых, на этом бомбардиры ЮФЛ Северо-Запад не остановились.

Если за весь первый круг лишь Иван Кожухов однажды сумел забить больше двух за матч, то во второй части сезона подобное мы увидели сразу четыре раза. Кирилл Степанов не только оформил хет-трик в ворота СШ-1, но и забил четыре гола «Электрону» (последний – с пенальти). В той же игре в Великом Новгороде тремя мячами отметился Кожухов.

Однако на игроках СШОР-5 голеадорский талант в лиге не закончился. Александр Морозов в Апатитах сначала оформил хет-трик, а потом отправился гулять по городу «на чилле, на расслабоне». В том числе и за эти голы форвард «Пскова» был в итоге признан лучшим игроком месяца. 

   

Открытие новых стадионов

Перфоманса уровня открытия реконструированного Республиканского стадиона в Сыктывкаре мы, к сожалению, больше не увидели. Однако СШОР «Экспресс» пусть и с небольшой задержкой, но все же успела вернуться на родную арену после замены газона. Причем для команды Ивана Примака новое поле стало просто магическим.

В 16-м туре «Экспресс» на последних секундах забил «Балтике» и не просто обыграл лидера, а отправил калининградцев на второе место, обеспечив интригу в концовке сезона. В заключительной же домашней игре «Экспресс» забил 5 голов СШ-1. В предыдущих 17 турах команда суммарно отличилась 10 раз, а тут 5 сразу за одну игру. Ждем, что магический газон в Великих Луках покажет нам в следующем сезоне.

Больше разнообразных красивых голов 

Жаловались на нехватку «сухих листов»? Получите сразу два! Сначала Геннадий Никитин из СШОР Мончегорска закрутил с углового, а затем трюк повторил Степан Глебов. И пусть бисиклету или рабону мы так и не дождались, но зато увидели кучу других великолепных голов.

Чего стоит, например, сольный проход все того же Морозова от своей штрафной до чужой в матче со СШОР-5. Или точный удар Ивана Чупахина прямо с центрального круга в игре с «Электроном». Иван Толочко не просто оформил дубль в калининградском дерби, а забил два действительно великолепных гола. Ну или мастера из Республики Коми, во втором круге продолжившие поставлять сочные удары из-за пределов штрафной площади. Загляденье.

Определение чемпиона в последнем туре

Шикарную развязку сезона мы действительно получили. После уже упомянутой игры в Великих Луках «Балтике» пришлось возвращать себе лидерство победой в калининградском дерби. Но даже при таком раскладе в последнем туре определялся не просто чемпион. Четыре различных варианта, как же в итоге будут распределены медали. Пока «Балтика» и СШОР-5 делили золото с серебром, СШ-7 и СШ Республики Коми оспаривали бронзу.

В итоге перестановок в топ-3 в последнем туре не произошло, но концовка сезона все равно подарила особенные эмоции. Хотя бы за это команды заслужили благодарность. Надеемся, что в следующем сезоне нас вновь ждет потрясающая борьба за медали.