Что мы ждем от второго круга ЮФЛ Северо-Запад, Пять пунктов. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

14.08.2021

Что мы ждем от второго круга ЮФЛ Северо-Запад

Ровно через неделю ЮФЛ Северо-Запад возвращается после перерыва. Пока команды продолжают подготовку к 10-му туру, размышляем, чем нам может запомниться вторая половина чемпионата.

Первая победа СШ «Электрон»

Команда из Великого Новгорода пока остается единственным коллективом, не выигравшим ни одного матча. Ближе к концу первого круга подопечные Максима Прошина наконец забили первый гол в сезоне (сначала в гостях), а затем впервые отличились и при своих трибунах.

Прогресс есть, а приятная атакующая игра у «Электрона» была всегда – просто постоянно чего-то не хватало. Ждем, что во втором круге, пазл тренерского штаба новгородцев сложится, и «Электрон» отпразднует первую победу.  

Первый хет-трик сезона

Да, в первом же туре Иван Кожухов оформил покер. Однако с тех пор забить хотя бы три гола за матч ни у кого не получалось. Да и, если подходить к вопросу формально, из четырех голов Кожухова в ворота СШ-1 два были забиты с пенальти. Принижать заслуги футболиста СШОР-5 не будем, но хочется и голов с игры. 

По два за матч забивали Грант Гзирян, Павел Лавренов, Александр Морозов, Даниил Барканов, Глеб Пешневский и Кирилл Степанов. Список тех, кто был близок к хет-трику внушительный. Хотелось бы, чтобы во второй части сезона у кого-то получится дотянуться до трех голов за игру.



Открытие новых стадионов

Как точно подметил Анатолий Токмянин в интервью пресс-службе лиги, Республиканский стадион после реконструкции выглядит величественно. Но не только в Сыктывкаре по ходу сезона планировали сыграть на отремонтированной арене. Сразу несколько школ заявили по два стадиона на сезон, планируя переезд во второй части сезона.

Особенно важен переезд для команды СШОР Мончегорска. Реконструкция стадиона там идет давно, но осенью 2021-го в школе рассчитывали сыграть домашний матч ЮФЛ Северо-Запад не в соседних Апатитах, а у себя. Желаем самой северной команде лиги реализовать эту задумку.   

Больше разнообразных красивых голов

Первый круг был богат на красивые мячи. Денису Черышеву, определявшему лучший гол половины сезона, было действительно непросто. Однако порой ощущается нехватка разнообразия. Например, приличная часть впечатляющих мячей – дальние удары. Однако, к примеру, первый гол прямым ударом со штрафного мы увидели лишь в пятом туре (Благодарим Максима Александрова из СШОР Мончегорска). Не было пока «сухих листов», хотя в новом сезоне главной ЮФЛ и на Дальнем Востоке болельщиков уже удивляли голами прямым ударом с углового. Не видели мы еще рабон, бисиклет и других традиционно вызывающих «вау-эффект» ударов.

Однако есть уверенность, что второй круг принесет еще больше красивых и разнообразных голов. Игроку сборной, который будет определять лучший мяч второй половины чемпионата, будет очень непросто.    


Определение чемпиона в последнем туре 

Завершение первого круга добавило массу интриги в чемпионскую гонку. «Балтика» больше не доминирует по набранным очкам – отрыв от второго места всего пара баллов. Пара туров, и первая пятерка может перевернуться с ног на голову. Хочется, чтобы эта интрига держалась до конца чемпионата.

Это не только добавит интереса для зрителей, но и дополнительно мотивирует молодых футболистов. Желание стать первым и отобраться на чемпионат России высказывали игроки многих команд. Борьба за призы точно будет острой. Второй круг обещает быть еще интереснее первого.