В ЮФЛ Северо-Запад появился новый топ-бомбардир, Итоги 10-го тура., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

23.08.2021

В ЮФЛ Северо-Запад появился новый топ-бомбардир

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи 10-го тура. Их итоги – в нашем материале. 

ФК «Псков» – СШОР «Экспресс» – 2:0 

Второй круг «Псков» начал с дебютной домашней победы. До этого были поражения от СШ-7 (0:2), «Балтики» (0:4) и СШ Республики Коми (0:2), а также ничья со СШОР Мончегорска (1:1). С пятой попытки у команды все же получилось порадовать своих болельщиков. Да еще и победить в дерби: во второй раз в сезоне повержена СШОР «Экспресс».

Важную роль сыграл Александр Морозов, оформивший дубль. На счету нападающего результативная серия из пяти матчей, в которых он забил 7 голов. Это позволило ему ворваться в топ-3 бомбардиров лиги, а «Пскову» выдать серию из пяти игр с набранными очками.

– Человек старается. Ему бы чуть-чуть прибавить в движении. А так умение действовать в подыгрыше, голевое чутье – у него все есть. Добавить ему в движении – на него будут смотреть. Может, и заберут, – прокомментировал тренер команды Владимир Кравченко успехи своего подопечного. 

СШ-7 Петрозаводск – СШ «Электрон» – 3:1 

СШ-7 провела первый домашний матчем в гостях. Из-за проблем со стадионом в столице Карелии команде из Петрозаводска придется весь второй круг играть на полях соперников. Вот они во второй раз за сезон и заглянули в Великий Новгород.

На «Электроне» однако нашлись и болельщики из Петрозаводска. На трибунах расположилась команда СШ-7 2008 года рождения, у которой в Великом Новгороде проходит групповой этап Первенства России. В команде 2006 года рождения к поступку младших товарищей отнеслись с благодарностью. 

Второй за сезон матч в Великом Новгороде подарил игрокам СШ-7 возможность исправить ошибки первой игры (1:0). Например, Александр Епифанов тогда не реализовал пенальти. Сейчас же отметился сразу двумя забитыми мячами. Причем первый вполне претендовал на звание самого быстрого гола в ЮФЛ Северо-Запад. Однако результат капитана СШ-7 в 27 секунд буквально на 6 секунд проиграл достижению Александра Морозова из «Пскова».

СШ-1 Котлас – СШОР-5 Калининград – 0:4

Среди ожиданий от второго круга мы перечислили и первый в истории лиги хет-трик. И в идеале чтоб без пенальти – все с игры. Приз самого внимательного читателя сайта ЮФЛ Северо-Запад уходит Кириллу Степанову из СШОР-5.

В первом же матче второй половины нападающий калининградцев положил Котласу три мяча. Очевидно, что среди сильных качеств форварда умение найти свободную зону, отклеиться от защитника и нанести удар с обеих ног. Разумеется, есть еще и над чем работать, но Степанов уже совершил практически голевой подвиг.  

Форвард умудрился забить 6 голов за 3 игры – он уже входит в топ-5 бомбардиров чемпионата. Что любопытно, Степанов сыграл меньше всех, среди забивших хотя бы 2 мяча в нынешнем сезоне. Похоже, что в лиге появился новый топ-бомбардир. 

Результативность Степанова заставила СШОР-5 сменить рисунок игры. Ведь и другой нападающий команды – Павел Лавренов – забил уже 6 голов. Попытку совместить двух форвардов на поле калининградцы опробовали еще во втором тайме игры с СШ Республики Коми (1:2), однако в конце июля это результата не принесло. В Котласе сработало – пусть Лавренов и остался в тени партнера по атаке. Ждем, когда и Степанов и Лавренов сыграются. Интересное может быть зрелище.

СШ Республики Коми – СШОР Мончегорска – 2:2

У СШОР Мончегорска новый стиль. Самая северная команда ЮФЛ Северо-Запад впервые вышла на поле не в красном, а в форме небесного цвета. Капитан и лицо команды Денис Саяпов решил, что имидж нужно менять полностью, и под шумок перекрасился в блондина. Нападающим СШ Республики Коми, видимо, очень хотелось посмотреть на новую прическу защитника мончегорской команды – очень уж гости усиленно лезли на ворота северян. 

Саяпов вместе с партнерами по команде же готов был подпустить форвардов Коми к себе, но не в свою штрафную. У ребят из СШ по футболу порой от этого только растет результативность. 

Даниил Жеребцов забил двумя изумительными дальними ударами. Сначала удачно поймал мяч на ногу и пробил на силу, а во втором тайме отметился уже попыткой на точность – оба раза прошло. Голы дальними ударами действительно стали фишкой СШ Республики Коми и Жеребцова в частности – у него 4 гола и все забиты из-за пределов штрафной.

Однако СШОР Мончегорска сдаваться не планировала. Как признался после матча Алексей Айрикайнен, в перерыве пришлось эмоционально стряхнуть команду.

– Я им сказал, мы столько времени сюда летели. Неужели поедем домой с поражением? – улыбнулся главный тренер команды из Мончегорска.

В итоге его подопечные отыгрались, а решающий мяч на счету того самого стиляги Саяпова – второй в сезоне реализованный пенальти. 

ЦПМФ «Балтика» – СШ «Ленинградец» – 5:1

«Балтика» решила поэкспериментировать. В двух предыдущих матчах команда из Калининграда пропускала первой и, как следствие, проигрывала. Закономерность особенно устрашала тем, что за первые семь туров команде не приходилось отыгрываться: «балтийцы» открывали счет и не давали сопернику приблизиться. Однако в матче с СШ «Ленинградец» в 10-м туре снова пропустили первыми.

На этот раз перевернуть игру у калининградцев получилось. Команда из Ленинградской области хорошо начала, но подсела после 15-20 минут первого тайма. «Балтика» этим воспользовалась и накидала сразу пять голов. Столько команда в сезоне еще не забивала. Грант Гзирян под шумок оформил дубль и вернулся на первое место в списке бомбардиров, но отметить хочется не только его. 

«Балтика» на вторую часть сезона дозаявила трех футболистов, и все они сыграли важную роль в итоговом результате. Тимур Золотухин и Павел Ильюхин появились в стартовом составе и отвечали за надежность у своих ворот (Ильюхин, что любопытно, в первой половине сезона провел две игры за СШОР-5), а Сергей Жоголев вышел на замену и отметился голом и голевой передачей.

Серьезно усилилась «Балтика». Теперь спадов удастся избежать?