Семь событий первого сезона ЮФЛ, Выделяем главные спортивные события дебютного турнира ЮФЛ., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

20.06.2020

Семь событий первого сезона ЮФЛ

20.06.2020

Семь событий первого сезона ЮФЛ

9 июня было принято решение о досрочном завершении первого чемпионата Юношеской футбольной лиги. Победителем и обладателем путевки в Юношескую лигу УЕФА стало "Чертаново", доминировавшее на протяжении большей части сезона. Выделяем главные спортивные события дебютного турнира ЮФЛ.

Запуск проекта

Идея создания в России юношеской суперлиги U-17 появилась достаточно давно, но реализована была только в 2019 году. Команды 12 лучших академий собрали в единый турнир с целью создания для футболистов выпускного возраста максимально конкурентных соревнований.

Вместо краткосрочного финального турнира Первенства России ведущие команды получили длинный чемпионат с недельным циклом подготовки и возросшим в несколько раз числом матчей повышенной ответственности. Наибольший эффект от создания лиги ощутили немосковские команды, испытывающие в своих регионах дефицит сильных соперников.

Чемпионат стартовал в начале августа и успел вместить в себя 15 туров и 90 из 132 запланированных матчей. В них приняли участие 386 игроков четырех годов рождения (с 2001 по 2004). Официальная презентация лиги состоялась в ноябре, по окончании первой части чемпионата, в прямом эфире "Матч ТВ".


"Динамо" – самая результативная команда

Став главной юношеской лигой страны, ЮФЛ обратила внимание на одно из главных преимуществ юношеского футбола – высокую результативность. На момент остановки чемпионата в среднем за игру в ЮФЛ забивали 3,04 мяча. Сравним со взрослым футболом: в РПЛ 2,38 гола, в ФНЛ – 2,4. В Европе также мало где забивают больше трех мячей в среднем за матч, в том числе в Англии и Испании.

Наибольший вклад в высокую результативность ЮФЛ внесло московское "Динамо", отличившееся в 15 встречах 39 раз (в среднем 2,6 гола за матч). Бело-голубые одержали самую крупную победу сезона, разгромив в 13-м туре "Строгино" (8:1). Так много забивали и в еще одном матче сезона: в 9-м туре "Строгино" на выезде выиграло перестрелку со СШОР "Зенит" (5:4).


Турищев – лучший бомбардир, Тюкавин – самый результативный

Хет-трика в укороченном дебютном сезоне не случилось, но и без этого ряд игроков добились серьезных личных показателей. В первую очередь – динамовец Константин Тюкавин, сын одного из самых титулованных игроков мира в хоккее с мячом Александра Тюкавина. Нападающий бело-голубых стал лучшим в лиге по системе "гол + пас", набрав 9 (6+3) баллов всего за четыре матча. Причем лишь в одном из них Константин сыграл больше тайма, то есть суммарно на поле он провел лишь чуть больше двух матчей!

Лучшим бомбардиром стал еще один яркий игрок атаки – Максим Турищев из "Локомотива", у которого 8 голов, как и у Данилы Сухомлинова из "Мастер-Сатурна". Но за счет меньшего количества сыгранных матчей первое место досталось именно железнодорожнику. 

Лучшим среди ассистентов стал Никита Першин из "Чертаново", сделавший 6 голевых передач. Самый надежный голкипер - чертановец Никита Яворский, у которого 7 сухих матчей. Два игрока, Данила Молодняков ("Чертаново") и Александр Безчаснюк ("Мастер-Сатурн"), отыграли все матчи без замен.


Женщины в судействе ЮФЛ

Марина Крупская, отработавшая на матче 7-го тура "Локомотив" – "Строгино", вошла в историю ЮФЛ как первая главная судья. Матч для арбитража выдался сложный, но и Марина в судействе не новичок.

Всего Крупская отработала на трех матчах сезона, а после ее дебюта девушки получали назначения в каждом туре ЮФЛ. В качестве ассистентов на матчах лиги также работали Екатерина Козырева, Сабина Валиева и Екатерина Кабанова.


Перемены в составах

По ходу сезона в 5 из 12 команд ЮФЛ произошли смены главных тренеров. Дело, конечно, не в неудовлетворительных результатах или чем-то похожем. Просто команды подошли с разными задачами и принципами формирования составов на сезон. "Чертаново", например, прошло весь чемпионат без серьезных изменений. А вот "Спартак" во время зимней паузы перевел большинство игроков 2002 года рождения в молодежную команду, а их место заняли ребята на год младше. А раз так, то и главным тренером стал Вадим Романов, который вел до этого команду 2003 года.

Раньше всех перестановки сделал "Краснодар", "омолодивший" состав еще осенью. Команда "быков" 2003 года рождения на фоне старших соперников, кстати, выглядела более чем достойно.


"Чертаново" – первый чемпион ЮФЛ

Футболисты "Чертаново" 2 августа выиграли матч открытия ЮФЛ в Краснодаре и с тех пор не сбавляли темпа. Ключевой на пути к чемпионству стала встреча с "Локомотивом" в 13-м туре. В случае поражения конкуренты могли приблизиться к "чертям" на расстояние в четыре очка. Но команда Дениса Первушина в концовке дожала соперника (4:2) и сохранила комфортный отрыв.

По итогам 15 туров преимущество "Чертаново" составило целых десять очков. Москвичи не проиграли ни одного матча и лишь дважды позволили соперникам сыграть вничью. Если вспомнить, что во время зимнего межсезонья чертановцы одержали 7 побед в 8 матчах, получается, что подопечные Первушина в этом сезоне вообще не проигрывали!

Даже если бы сезон ЮФЛ не закончился раньше положенного, вряд ли кто-то из конкурентов смог бы догнать "Чертаново". Команда выглядела предельно организованно, монолитно, а из недостатков можно вспомнить лишь несколько случаев, когда после быстро добытого преимущества команда позволяла себе немного расслабиться во втором тайме.

Теперь будет крайне любопытно увидеть, как "черти" выступят в Юношеской лиге УЕФА. Есть ощущение, что у России представитель с хорошими перспективами!


На очереди ЮФЛ-2

Опыт нового турнира признан однозначно удачным. При этом реформа юношеского и молодежного футбола только начинается. Со следующего сезона организатором Молодежного первенства, которое сейчас проводится РПЛ, станет еще и РФС, а турнир расширится до 20 команд. Помимо 16 привычных молодежек будут играть четыре лучшие команды ЮФЛ, которые не представлены в РПЛ. Радикальные перемены коснутся и формата турнира: вместо гладкого чемпионата в 30 туров, как в РПЛ, появится новая модель с предварительным зональным и финальным турниром. Кроме того, первенство станет моложе из-за новых возрастных ограничений.

Первенство ЮФЛ также ждут изменения, но не столь радикальные – в лиге появятся две новые команды. В следующем сезоне также будет ЮФЛ-2: лига с таким же составом команд и форматом соревнований, как ЮФЛ, но для футболистов на год младше.