Александр Алаев: "ЮФЛ будет представлять из себя трехступенчатую систему соревнований", Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев в интервью "РИА Новости" высказался о перспективах развития ЮФЛ, подчеркнув, что в новом сезоне лигу ждут серьезные изменения., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

20.01.2020

Александр Алаев: "ЮФЛ будет представлять из себя трехступенчатую систему соревнований"

20.01.2020

Александр Алаев: "ЮФЛ будет представлять из себя трехступенчатую систему соревнований"

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев в интервью "РИА Новости" высказался о перспективах развития ЮФЛ, подчеркнув, что в новом сезоне лигу ждут серьезные изменения.

- Мы очень рады, что приняли решение о реализации проекта ЮФЛ. Сейчас у нас проходит пилотный сезон для команд 2002-2003 годов рождения. И теперь мы приняли решение о расширении ЮФЛ. Необходимо системно двигаться вперед, потому что проект по одному году не сможет поменять ситуацию. Вот как раз для того, чтобы вырастить достаточно футболистов для РПЛ, нам сначала нужно выстроить пирамиду детского-юношеского футбола.

Летом 2020 года РФС планирует запустить ЮФЛ уже в трех возрастах, которая будет представлять из себя трехступенчатую систему соревнований: молодежное первенство, ЮФЛ-1 для игроков 2003 года рождения и ЮФЛ-2 для игроков 2004 года рождения. Меняется молодежное первенство РПЛ: добавляются четыре сильнейшие академии, 20 команд играют "гладкий" чемпионат по двум дивизионам, а потом идет стадия плей-офф.

Для нас важна единая цепочка развития игроков от юношеских соревнований до профессиональных футбольных лиг (РПЛ, ФНЛ, ПФЛ), чтобы футболисты получали соревновательную практику в играх между собой по принципу "равные с равными". Важной частью пирамиды подготовки резерва станет ПФЛ. Мы хотим сделать эту лигу мостом между молодежным и профессиональным футболом. Финальным этапом системы подготовки резерва в стране.

Наличие клуба уровня ПФЛ важно для продолжения игровой карьеры воспитанников региональной системы спортивных школ. Клубы ПФЛ также должны стать основным местом для профессионального развития выпускников ЮФЛ. Лига уже многое сделала для этого, средний возраст ее игроков сейчас – 22,7 лет.