РФС создал новую футбольную лигу - ЮФЛ, ​Юношеская футбольная Лига (ЮФЛ) — это проект по реформированию системы юношеских соревнований в России., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

02.08.2019

РФС создал новую футбольную лигу - ЮФЛ

02.08.2019

РФС создал новую футбольную лигу - ЮФЛ

Юношеская футбольная Лига (ЮФЛ) — это  проект по реформированию системы юношеских соревнований в России, новое решение для системы подготовки резерва.

ЮФЛ объединит в одной лиге футболистов разного возраста, помогая им в развитии в молодёжном, а затем и в профессиональном футболе.

Генеральным партнёром лиги стал ПАО "Газпром" - компания, которая активно поддерживает развитие спорта.

В первом сезоне выступят команды 12  академий, состоящие в основном из игроков 2002 года рождения. Участники лиги выбраны экспертами РФС на основании сводного рейтинга футбольных школ, с учетом результатов, достигнутых в финальных турнирах юношеского первенства России, а также представительства в сборных России.

ЮФЛ будет открытой и объединит в себе команды из разных регионов России. За первый трофей поборются московские "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", "Динамо", "Чертаново" и "Строгино", "Зенит" и СШОР "Зенит" из Санкт-Петербурга, "Краснодар", казанский "Рубин", подмосковный "Мастер-Сатурн" и "Академия Коноплева" из Самарской области.

Игры пройдут в два круга, все команды должны будут сыграть друг с другом дома и в гостях. Стартовый сезон 2 августа откроет матч "Краснодар" — "Чертаново". Специальным гостем этой встречи станет бронзовый призер РПЛ сезона 2018/2019, четвертьфиналист чемпионата мира 2018 года, вице-капитан сборной России, полузащитник ФК "Краснодар" Юрий Газинский.

Сезон лиги завершится в мае 2020 года, а победитель ЮФЛ получит право представлять Россию в самом престижном европейском турнире — Юношеской лиге УЕФА. ЮФЛ станет для футболистов первым шагом в большом футболе.  Юношеская лига — это новая футбольная реальность для тех, кто хочет быть первым и не таким как все, кто готов биться за район, город, выкладываться до конца!

Александр Дюков, президент РФС: "Создание ЮФЛ – это реализация одного из стратегических решений, принятых РФС в рамках развития детско-юношеского футбола, важная часть нашей новой пирамиды по подготовке резерва. Для 16-17 летних ребят нужен был турнир, в котором они могли получать регулярную соревновательную практику высокого уровня в течение года и прогрессировать. Кроме того, мы уверены, что лига станет особенным  явлением в футбольной жизни, местом  притяжения юных футболистов и болельщиков".

ЮФЛ будет не просто соревнованием, а новым центром футбольной силы. В рамках проекта создаётся  молодёжное сообщество из футболистов, их болельщиков и всех, кто интересуется спортом. Игры будут сопровождаться выступлением команд чирлидинга, у каждого клуба будет свой медиаамбассодор. ЮФЛ будет развиваться на различных площадках:

https://yflrussia.ru/ 

https://vk.com/yflrussia

https://youtube.com/channel/UC9mqA4Jr8bDjZzZXf8_0yfQ

https://www.instagram.com/yflrussia/

https://www.gazprom-football.com/