Новость
20 августа
Названы лучшие футболисты июля в Молодёжной лиге и федеральных ЮФЛ
20 августа
Названы лучшие футболисты июля в Молодёжной лиге и федеральных ЮФЛ
Награда лучшему игроку месяца вручается футболистам всех федеральных ЮФЛ, а также обоих дивизионов Молодёжной лиги.
Молодёжная лига
По итогам прошедшего месяца лучшим игроком дивизиона А по версии лиги признан футболист «Родины» Магомед Омаров. В июле полузащитник московской команды отличился хотя бы одним результативным действием в четырёх матчах подряд — суммарно футболист отметился шестью голами и двумя результативными передачами. Более того, Омаров оформил 2+1 в игре против лидера турнира — «Краснодара» — и помог своей команде одержать разгромную победу со счётом 6:1.
Результативная игра Омарова — одна из причин успешных выступлений «Родины» в сезоне-2026. Сейчас московская команда располагается на пятом месте и отстаёт от тройки лидеров всего на два очка.
Лучшим игроком дивизиона Б стал нападающий «Сочи» Роман Шмелёв. В четырёх матчах прошедшего месяца футболист оформил семь результативных действий. Шмелёв отметился дублем в ворота «Мастер-Сатурна», трижды забил в игре с «Шинником» и оформил 1+1 в домашнем матче со «СКА-Хабаровском».
Благодаря высокой результативности нападающий даже возглавил список лучших бомбардиров дивизиона Б. Однако в августе его вновь сместил одноклубник Антон Покидин. Тем не менее Роман Шмелёв остаётся ключевым игроком сочинцев. В том числе благодаря ему команда сумела создать внушительный отрыв от преследователей, который не нарушили даже два поражения подряд.
ЮФЛ
Лучший игрок ЮФЛ U-17 — нападающий «Спартака» Степан Клюкин. В июле футболист дважды вырвал для своей команды ничейный результат — забил в игре со СШОР «Зенитом» и оформил 1+1 в дерби с «Динамо». Помимо этого, дубль нападающего принёс «красно-белым» волевую победу над МФА, а гол в ворота «Алмаза-Антея» помог избежать поражения в Санкт-Петербурге.
На данный момент Клюкин — лучший бомбардир спартаковцев в ЮФЛ U-17. Именно его результативные действия позволяют московской команде бороться за более высокие места в турнирной таблице.
Лучший футболист ЮФЛ U-16 — Матвей Тур — один из лидеров ЦСКА в сезоне-2026. Дубль нападающего принёс армейцам непростую победу в дерби с «Локомотивом», а забитый мяч в ворота «Краснодара» запустил камбэк московской команды и помог ей обыграть главного преследователя со счётом 5:4. Помимо этого, Тур поучаствовал в разгроме «Ростова», отдав две результативные передачи.
В том числе благодаря ему ЦСКА лидирует в ЮФЛ U-16 и сохраняет отрыв от «Краснодара» в одно очко.
Награда лучшего игрока ЮФЛ U-15 вновь досталась игроку «Динамо». На этот раз лучшим стал полузащитник Матвей Абдулхаликов. В июле футболист отметился результативным действием в каждом из четырёх матчей. Абдулхаликов принёс динамовцам ничью с «Родиной», реализовав пенальти, помог разгромить «Зенит», а ещё отдал передачу на единственный гол в дерби со «Спартаком». Более того, полузащитник оформил пента-трик в ворота МФА.
Сейчас Матвей продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров и игроков по системе гол+пас. Именно благодаря ему «Динамо» продолжает активную борьбу за золотые медали — сейчас отставание от «Зенита» составляет всего два очка.
Сезон-2026 стартовал 6 марта, чемпионат продлится до 20 ноября. В федеральных ЮФЛ турнир проходит с 7 марта по 21 ноября. Молодёжная лига и ЮФЛ проходят при поддержке Российского спортивного фонда.
