Новость

13 июня

«Гоняю на лодках с пяти лет, а в ворота встал случайно». Интервью голкипера «Иртыша» Матвея Лелякина

13 июня

«Гоняю на лодках с пяти лет, а в ворота встал случайно». Интервью голкипера «Иртыша» Матвея Лелякина

В ЮФЛ Сибирь играет много талантливых ребят, но у голкипера омского «Иртыша» Матвея Лелякина — по-настоящему уникальный бэкграунд. В омской школе футбола его знают как надёжного голкипера, готового спасать команду в самых сложных матчах. Но мало кто знает, что за пределами футбольного поля Матвей — титулованный гонщик.

Водно-моторным спортом Матвей занимается с пяти лет — на год дольше, чем футболом. И это не просто увлечение, а дело жизни и настоящая семейная история. 

Династия чемпионов: КМС в 12 лет

Матвей родился в семье, где скорость и брызги воды — привычное дело. Его родители — Татьяна и Виталий Лелякины — известные российские водно-моторники, мастера спорта и регулярные призёры крупнейших соревнований страны. По стопам родителей пошли и дети: младший брат Матвея уже получил первый спортивный разряд, а сам Матвей гордо носит звание Кандидата в мастера спорта (КМС).

Матвей Лелякин с семьёй

Несмотря на юный возраст, список достижений Матвея на всероссийском уровне по-настоящему впечатляет:

Выполнение норматива КМС (2021 год): Свое высокое звание Матвей заслужил всего в 12 лет. На Первенстве России в Казани он показал феноменальный результат, став чемпионом в классе «JT-250» и завоевав бронзу в классе «СН-175».

— Если объяснять просто, классы лодок отличаются мощностью моторов и возрастом участников, — объясняет Матвей. — «СН-175» — это начальный, менее скоростной класс для самых юных ребят от 7 до 12 лет. «JT-250» — уже более серьёзная и быстрая юношеская категория для тех, кому от 11 до 14. Дальше идёт класс «GT-30», а с 16 лет ты уже можешь гоняться в абсолютно любом взрослом классе. Там техника серьёзная — самые мощные лодки разгоняются до 190–230 км/ч.

Золото Первенства России (2022 год): Годом позже на соревнованиях в Кинешме (Ивановская область) омич закрепил статус сильнейшего гонщика страны, взяв 1-е место в классе мотолодок «JT-250». Тот турнир стал триумфом для всей семьи — пока Матвей брал золото Юношеского первенства, его мама завоевала серебро взрослого Чемпионата России.

Один на один со стихией и в команде: эксклюзивное интервью

Мы поговорили с Матвеем о том, как уживаются внутри него два абсолютно разных вида спорта, и как ему удается выдерживать этот сумасшедший темп.

— Кажется, что футбол и гонки на лодках — это совершенно разные миры

— Так и есть, но в этом и прелесть. Для меня это идеальный способ переключиться. Мне безумно нравится этот контраст:  футбол — командный вид спорта, а в водно-моторном ты один, и всё зависит исключительно от тебя. Это совершенно другие ощущения.

— Когда ты пришел в «Иртыш»?

— Четыре года назад.

— И сразу встал в ворота?

— Да. Но там получилась забавная история: изначально-то я был защитником. Как-то пришел на тренировку, и мяч случайно полетел прямо в меня. Я его поймал, и тренер, посмотрев на это, предложил мне попробоваться в качестве вратаря. Вот так я в рамке и остался.

— Как ты попал в футбол? Сам захотел играть?

— Да как и большинство ребят — сначала привели родители. А дальше уже сам искренне полюбил это дело. Сейчас это уже часть жизни, из которой просто так не уйдешь.

— Как у тебя получается совмещать два таких серьезных вида спорта?

— Бывает непросто, график получается довольно скомканным. Где-то приходится отпрашиваться у тренера, где-то сразу после одной тренировки пулей летишь на вторую. Но как-то кручусь, совмещаю, пока всё получается.

— Какая у тебя сейчас глобальная цель в спортивной карьере?

— Если честно, очень хочется связать со спортом всю свою жизнь. Думаю, всех нас, кто сейчас играет в ЮФЛ, объединяет одна большая цель и мечта — стать профессиональными футболистами.

— Сейчас как раз начинается сезон ЮФЛ, у тебя это как-то накладывается вместе с твоими соревнованиями?

— Нет, тут всё в порядке. У меня 10 мая открытие сезона в Омске. Мы как раз вовремя приезжаем, подготавливаем технику и сразу стартуем.

— Как родители относятся к футболу? Не предлагают выбрать какой-то один спорт, чтобы не разрываться?

— Относятся отлично, всегда очень переживают за меня и мои успехи. Выбирать никогда не предлагали — ведь они сами когда-то привели меня в футбол. Да и не получится уже выбрать, потому что эти два спорта стали не просто увлечением, а частью моей жизни.

— Хотел бы в будущем продолжить семейную водно-моторную династию?

— Да, безусловно. Мне очень хочется продолжать дело родителей. И мне бы очень хотелось, чтобы в будущем мои дети тоже полюбили этот спорт.

— Достижения родителей тебя вдохновляют? Где ты берёшь столько мотивации?

— Конечно, родители для меня — главный эталон для подражания. Я стараюсь быть похожим на них не только в спорте, но и в жизни. А насчет мотивации... Мне кажется, она не нужна, когда занимаешься любимым делом. Я просто кайфую, когда играю в футбол и когда гоняю на лодке.

Умение моментально принимать решения на воде, железная концентрация и бесстрашие перед высокой скоростью делают Матвея уникальным голкипером на футбольном поле. Впереди — насыщенный и жаркий сезон ЮФЛ Сибирь, и мы желаем нашему вратарю «сухих» матчей на газоне и только золотых секунд на водной глади!