Первая победа «Победы» — обзор 13-го тура ЮФЛ Юг-1, Долгожданный триумф в Ессентуках, неудержимый «Сочи» и камбэки., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

01 июля

Первая победа «Победы» — обзор 13-го тура ЮФЛ Юг-1

01 июля

На прошедших выходных завершился первый круг ЮФЛ Юг-1. Неожиданное поражение серебряного медалиста прошлого сезона. Голевая феерия от Арсения Василенко. Неудержимый «Сочи» и спасения на последних секундах. Чем закончился первый круг — в традиционном обзоре.

Суббота, 29 июня:

Во Владикавказе «Алания» разгромила ФШ им. Л.Слуцкого. Хозяева забили волгоградцам шесть безответных мячей.

Примечательной стала связка полузащитника Артура Козырева и нападающего Олега Зангиева. Первый оформил хет-трик и отдал второму голевую, а второй — оформил дубль и тоже отдал голевую на первого.

Артур Козырев ярко дебютировал в 2022 году и запомнился болельщикам своими мощными ударами со штрафных. Большую часть сезона 2023 года он пропустил из-за травмы.

Олег Зангиев выступает за «барсов» третий сезон и в текущем розыгрыше стал самым результативным игроком команды.

Благодаря крупной победе «Алания» продлила победную серию до 4 матчей подряд и ушла на перерыв на 4 строчке таблицы. Для волгоградцев это поражение стало седьмым в текущем розыгрыше и они замыкают «десятку».

Протокол и события матча Академия Алания 6 : 0 ФШ им. Л.Слуцкого, Юношеская футбольная лига Юг - 1, Юношеская футбольная лига

• 29 июня
  • 16:30
Академия футбола «Алания»
Зрителей: 100

В Махачкале дебютанты турнира одержали крупную победу над «Черноморцем». Хозяева открыли счёт уже на второй минуте, а к девятой — его удвоили.

Во втором тайме «динамовцы» забили ещё два мяча и довели счёт до крупного. В дополнительное время «Черноморец» смог забить гол «престижа». Он стал необычным – автором выступил голкипер Роман Жирков. В этом матче вратарь дебютировал за новороссийцев в качестве полевого игрока.

«Черноморец» за первый круг одержал всего три победы и расположился на 11 строчке таблицы. «Динамо» (Махачкала) благодаря домашнему триумфу поднялось на 7 место.

Протокол и события матча ФК Динамо Махачкала 4 : 1 СШ Черноморец, Юношеская футбольная лига Юг - 1, Юношеская футбольная лига

• 29 июня
  • 18:30
Стадион «Труд» (Махачкала)
Зрителей: 60

В Волгограде ключевую роль в матче сыграли полузащитник Дмитрий Локтев и нападающий Денис Гречишкин из команды хозяев. Первый оформил дубль, а второй — дважды ему ассистировал.

На стыке таймов гости сократили отставание, но традиционного для «спартаковцев» спасения матча на последних минутах не произошло.

«Спартак-Нальчик» не побеждает уже пять матчей подряд. Команда уступила СШ «Ротор» 5 место и опустилась на 6 строчку таблицы.

Протокол и события матча СШ Ротор 2 : 1 Спартак–Нальчик , Юношеская футбольная лига Юг - 1, Юношеская футбольная лига

• 29 июня
  • 19:00
Стадион "Зенит"

Главное событие тура произошло в Ессентуках. КСШ «Победа» победила впервые в турнире. Матч стал одновременно триумфом для аутсайдера и трагедией для «Динамо-Дагестан». Команда проводит провальный сезон и завершила первый круг на предпоследнем месте. Очень неожиданный результат для серебряного медалиста прошлого сезона.

Главным героем матча стал Эмиль Джелкашиев: сначала он вывел хозяев вперёд в конце первого тайма, а затем забил победный мяч в концовке.

Эта победа не поменяла ничего для команды с последней строчки таблицы, но подарила надежду на более удачный второй круг. Команда имеет шансы повторить историю «Черноморца», который в дебютном сезоне одержал первую победу уже ближе к концу турнира. Тем не менее, команда улучшила результаты в следующих сезонах, а её игроки стали первыми в лиге, кто дебютировал в профессиональном футболе.

Протокол и события матча КСШ Победа 2 : 1 Динамо-Дагестан , Юношеская футбольная лига Юг - 1, Юношеская футбольная лига

• 29 июня
  • 19:00
Стадион "Ессентуки-Арена"

Лидер турнира завершил первый круг на победной ноте. «Сочи» одержал домашнюю победу над Академией «Рамзан», которая стала для команды шестой подряд.

Результат хозяевам обеспечил дубль защитника Исламбека Досхоева. Он сначала открыл счёт с пенальти, а в конце встречи оформил дубль и снова вывел сочинцев вперёд.

Старший коллектив грозненцев в этом сезоне выступает с переменным успехом и завершает первый круг на 9 строчке таблицы.

Протокол и события матча Академия Сочи 2 : 1 Академия Рамзан , Юношеская футбольная лига Юг - 1, Юношеская футбольная лига

• 29 июня
  • 19:00
Комплекс тренировочных полей ФК «Сочи»

В Астрахани «Волгарь» одержал волевую победу над принципиальным конкурентом. Команды обменялись быстрыми голами, а в конце первого тайма астраханцы вышли вперёд.

Всё решилось в концовке. Сначала полузащитник гостей Николай Перетрухин сравнял счёт с пенальти. Через минуту после этого Родион Сорочан вырвал победу для «Волгаря».

Астраханцы ушли на перерыв на 3 месте, уступая «академикам» 5 очков. Несмотря на потерю очков в последних четырёх турах, «Академия футбола КК» сохранила 2 строчку таблицы. Этому помогла победная серия из 9 матчей со старта сезона.

Протокол и события матча АФ Волгарь 3 : 2 Академия футбола КК , Юношеская футбольная лига Юг - 1, Юношеская футбольная лига

• 29 июня
  • 19:30
Малая Арена стадиона «Центральный»
Зрителей: 150

В Волгограде «Динамо-СУОР» устроили разгром. Несмотря на скромный первый тайм и один забитый мяч, во втором гости забили ещё шесть.

Главным героем матча стал нападающий Арсений Василенко. За 20 минут в конце второго тайма он оформил покер. Ставрополец был близок к тому, чтобы оформить первый пента-трик в дивизионе, но выйдя один на один с голкипером — отдал голевую передачу Аркадию Гюлушаняну. В послематчевом флэш-интервью на вопрос о том, почему не забил пятый гол, игрок ответил: «Аркаша очень просил».

«Динамо-СУОР» разгромило «Академию Ротор» со счётом 7:0. Волгоградцы не очень удачно стартовали в турнире, но смогли выйти на серию из трёх побед в середине круга. После этого они снова начали проигрывать и заканчивают круг на 11 месте. Ставропольцы выступают в этом сезоне с переменным успехом и уходят на перерыв на 8 месте.

Протокол и события матча Академия Ротор 0 : 7 Динамо–СУОР , Юношеская футбольная лига Юг - 1, Юношеская футбольная лига

• 29 июня
  • 19:30
«Нефтяник»

Турнирная таблица ЮФЛ Юг-1 по итогам первого круга выглядит так:

[WidgetTable="ЮФЛ Юг-1 (до 18 лет) | Юношеская футбольная лига Юг - 1" #1070591]