Карельская сказка. Итоги шестого тура ЮФЛ Северо-Запад, Пять главных событий выходных. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

17 июня

В ЮФЛ Северо-Запад завершился шестой тур. С результатами можно ознакомиться по ссылкам для команд 2009-го, 2008-го, 2007 годов рождения.

Главные события прошедших матчей – в нашем традиционном обзоре.

«Динамо-Вологда» – СШ-7 Петрозаводск

Карелы на подъеме. Команда 2009 года рождения оправдывает звание вице-чемпиона СЗФО. В Вологде СШ-7 во второй раз в сезоне выиграла со счетом 5:0 и вечер субботы даже провела на первом месте в таблице. Утром воскресенья конкуренты вернули свои позиции, но петрозаводчане явно не намерены сдаваться в середине июня.

Команда 2008 года рождения тоже идет вверх. Минувший тур карелы завершили в одном ряду с «Балтикой» и СШ имени Ярцева – команды делят места с третьего по пятое. Марк Быков продолжает рвать и метать: забил в третьем матче кряду.

Не удалось поддержать задор команде 2007 г.р., но уж больно сильны в этом возрасте вологжане. Четвертая победа подряд закрепила «Динамо-Вологду» в группе лидеров.

СШОР-5 Калининград – «Череповец»

Иван Гринько точно провел работу над ошибками после прошлого сезона. Год назад нападающий СШОР-5 не забил ни одного гола в первых пяти матчах, разразившись покером в шестом туре. После шести матчей этого сезона на счету Гринько уже 9 мячей. Оформить третий хет-трик подряд нападающий не сумел, но и одного гола хватило для победы над «Череповцом».

СШОР-5 единолично на вершине ЮФЛ СЗ-2. Во многом благодаря лучшему бомбардиру турнира: Гринько приложил ногу к 10 из 13 голов калининградцев.

СШ «Электрон» – ФК «Балтика»

Одна из главных сенсаций выходных – поражение «Балтики» в ЮФЛ СЗ-3. Симпатичный «Электрон»-2009 продемонстрировал тактическую гибкость и умение сыграть вторым номером на контратаках. План сработал, «Балтика» последней в этом возрасте потеряла очки. «Электрон» же заслуженно поднялся на первое место. Одолеть новгородцев пока получилось только у СШОР-5, практически весь матч игравших в большинстве.

Нельзя не отметить и победу «Балтики»-2008. Относительно будничной игрой и результатом команда проводила Андраника Айрапетяна: теперь уже экс главный тренер калининградцев войдет в тренерский штаб «Акрона»-2, выступающего во Второй лиге. За успехом действующего победителя ЮФЛ Северо-Запад Андраник Суренович следил уже со стороны – команду пока временно принял Альберт Почейкин.

СШОР «Экспресс» – СШ имени Г.А. Ярцева

13 матчей потребовалось СШОР «Экспресс», чтобы подарить болельщикам первую победу великолукских команд в сезоне. Успех принесла младшая команда системы. Валерий Федюков остался единственным игроком «Экспресса»-2009, забивавшим в этом сезоне, замкнув навес в чужой штрафной. Победные 1:0 хозяева умело удержали.

Сохранить преимущество не вышло у двух старших команд великолучан. Ничья в ЮФЛ СЗ-2 и поражение в ЮФЛ СЗ-1. Хотя в обоих случаях были неплохие шансы набрать по три очка. Пока «Экспрессам» чего-то не хватает.

СШ «Ленинградец» – СШ Республики Коми

Неожиданной можно назвать и победу СШ Коми в Санкт-Петербурге. «Ленинградец» после двух ничейных результатов на старте выиграл два матча подряд, в том числе забив семь голов «Экспрессу». Команда набрала ход, почувствовала уверенность, но тут приехали парни из Коми.

За исключением ничьей в Череповце СШ Коми 2009 г.р. пока идет по турниру без потерянных очков. «Ленинградцу» так не удался первый тайм матча со спецами из футзала, что в перерыве тренерский штаб сделал 5 замен, а к середине второго тайма выпустил всех резервистов на поле – новички сумели организовать лишь один гол.

Отдельно нельзя не отметить Максима Ортяшова, разрывающего ЮФЛ СЗ-1. В этом сезоне он ни разу не уходил с поля без забитого гола, но в этом туре и вовсе сделал 3+2 по системе «гол+пас». Праймовый Ортяшов способен в одиночку выигрывать для «Ленинградца» матчи. Но может ли он единолично выиграть для команды чемпионство?