Младшая юношеская сборная выиграла первый международный матч, Команда U-14 под руководством Валентина Гаввы одержала крупную победу над сверстниками из Узбекистана — 5:0., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

08 июня

Младшая юношеская сборная выиграла первый международный матч

08 июня

Команда U-14 под руководством Валентина Гаввы одержала крупную победу над сверстниками из Узбекистана — 5:0. Встреча прошла в Ташкенте, где юноши 2010 года проводят учебно-тренировочный сбор.

Дублем в составе сборной России отметился Ихсан Иминов, один гол на счету Булата Комарова. Еще два мяча влетели в ворота хозяев от собственных игроков после ударов Тимофея Латту и Романа Лёзова.

Валентин Гавва, старший тренер сборной U14:
– Это был первый международный матч для ребят. И он вышел крайне сложным. Волнение преобладало. Первые 15 минут наши футболисты только обретали себя и обретали уверенность. Рад, что это прошло достаточно спокойно и быстро. Дальше команда стала играть более спокойно. Игра была достаточно ровная в начале, но потом нам удалось открыть счёт в матче, начали получаться хорошие атаки, хорошие выходы и подходы к воротам соперника. В первом тайме удалось забить ещё два мяча. Наверное, могли забить и больше, но я думаю, что счет первого тайма 3:0 закономерный по игре. Во втором тайме сделали много замен и ротацию по позициям. Но самое важное, что игра не изменилась, рисунок игры не исказился, не снизилась эффективность наших действий. Я рад, что мы продолжили играть в свой футбол и забили еще два мяча. Могли забивать больше и забили больше, но было вне игры, наверное, закономерно. И в целом закончили матч 5:0 очень уверенно. Ребята молодцы, хорошая командная работа. Это сейчас очень важно.

Победа получилась очень уверенной и по игре, и по счету. Мы поздравили ребят, потому что сегодня для них праздник. Первый международный матч, он завершился победой. Для них это очень важно. Для нас для всех было важно хорошо стартовать. Это нам удалось. Но не нужно, наверное, сейчас говорить о каких-то высоких словах. Это просто была первая международная игра, которую мы уверенно сыграли, но не более. Впереди нас ждет второй матч. Сейчас все наше внимание на втором матче с этим же соперником. Я думаю, что матч будет очень сложный и Узбекистан перестроится. Будет очень непросто.

Один удачный матч – это всего лишь результат. Команда ещё не сформирована. Но у нас большое количество футболистов, и во втором матче будет ротация состава по всем позициям. Во втором матче мы будем смотреть других футболистов, другие сочетания, и дадим возможность всем футболистам проявить себя и начать международный матч с первых минут. Поэтому второй матч будет другим, потому что и у нас будут играть другие футболисты. И, наверное, соперник перестроится. Поэтому будет интересно. И команда только строится, мы в начале своего пути. Я думаю, что, наверное, в течение всего этого года мы будем выстраивать свою игру и просматривать все новых и новых футболистов. Я думаю, что до конца года, вообще преждевременно, наверное, говорить о каком-то сформированном составе. У нас большое количество футболистов, которые хорошо себя проявляют в клубах. И сейчас идет, наверное, только знакомство с их сильными качествами.

Второй матч сборных России и Узбекистана состоится в Ташкенте в понедельник, 10 июня.