Иван Примак: «Если ребята останутся в футболе – это будет моя настоящая медаль», Интервью с главным тренером «Экспресса»-2006. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

06.11.2023

Иван Примак: «Если ребята останутся в футболе – это будет моя настоящая медаль»

06.11.2023

Иван Примак: «Если ребята останутся в футболе – это будет моя настоящая медаль»

«Экспресс»-2006 сильнее остальных команд дебютного сезона ЮФЛ Северо-Запад прогрессировал. Восьмое место в первый год выступления, пятое – во второй. Нынешний сезон команда завершила серебряным призером. 

Главный тренер великолукской команды Иван Примак в интервью пресс-службе лиги рассказал о пути к медалям и пройденных сложностях. 

«Серебро – справедливый итог сезона» 

– После завершения сезона и награждения прошло немного времени. Эмоции улеглись?

– Яркие эмоции если и были, то по окончании матча с «Электроном». Награждение восприняли спокойнее. Конечно, все любят выигрывать матчи, получать медали. Так что впечатления положительные. 

– На ваш взгляд, был ли шанс на чемпионство?

– Предполагал, что мы можем быть в тройке. Может, что-то где-то сделали не так. Может, какую-то деталь упустил я. Нет сокрушений, что мы не первые. Адекватно оцениваю состояние ребят, команды в течение года. Каждый с каждым сыграл в два круга, результаты на табло. Итог мне кажется справедливым. Все находятся там, где и должны.

– На второе место вас вывела победа над «Электроном» в последнем туре. Не следили за параллельной игрой, где «Ленинградец» пытался удержать серебро?

– Не следил, даже и не пытался. Честно, это было не особо интересно – концентрация на своем матче. Тем более, что игра складывалась тяжело. «Электрон» тоже хотел выиграть, закончить сезон и турнир с положительными эмоциями. Результат игры в Петербурге узнал уже после финального свистка: нас приехали поддержать болельщики, они следили за параллельным матчем, а потом подошли и сказали, что мы вторые.

– Ребята на скамейке тоже не отвлекались?

– Нет. Я даже и не предупреждал. У нас команда дисциплинированная. Они не могут себе позволить во время матча шарахаться и смотреть какие-то результаты. Есть специально обученные родители, которые за этим следят. Наше внимание должно быть полностью сконцентрировано на игре. 

– Команда по ходу сезона лидировала, шла второй, выпадала из тройки. Это как-то влияло на настрой игроков?

– В эмоциональном плане сезон для нас прошел достаточно ровно. Готовились, шли от матча к матчу. Объясняли ребятам, что полюбоваться на таблицу можно только в тот момент, когда игра закончилась. На следующий день готовимся к новому туру. Большие результаты складываются из последовательных результатов и проделанной работы.

– Как мотивировали игроков?

– Всегда говорил им: «Знаю, что у вас есть характер. Проявлять его нужно в первую очередь в подготовке к матчу, потому что желание выиграть всегда есть у всех». Определенная внутренняя дисциплинированность, правильное отношение к делу и принесли результаты. Звездной пыли на глазах и на голове не было. Радовались каждому положительному результату.

«Объяснял ребятам, что не нужно смотреть на ошибки – они всегда будут»

– После победы над «Ленинградцем» тренер «Алмаза-Антея» Андрей Кокуркин поздравил и «Экспресс», и персонально вас с серебром. Это было неожиданно?

– Не ожидал, да. Не поддерживали такие отношения, чтоб он специально меня поздравлял. Да, коллеги по тренерскому цеху. Мне сказали чуть позже, что было такое поздравление. Конечно, удивился и удивился приятно. Не от каждого соперника услышишь похвалу. Особенно приятно, когда об этом говорит тренер команды-чемпиона.

– За три года в ЮФЛ Северо-Запад с кем-то из коллег особенно сдружились?

– Всегда со всеми стараюсь поддерживать теплые отношения. Общался с несколькими тренерами после матчей, когда у кого была возможность. Не хочу выделять или обижать коллег. С кем-то всегда мог перекинуться словами по итогам матча. 

– «Экспресс»-2006 в ЮФЛ от года к году поднимался выше в таблице, вы на флеш-интервью говорили, что это просто результат работы и подготовки к сезону. Можно поконкретнее?

– Анализировал свою работу, старался убирать ошибки. В какой-то момент сам стал смелее и старался ребят учить на поле тоже действовать смелее. Объяснял, что не нужно смотреть на ошибки – они всегда будут. В каком-то смысле команда просто заиграла смелее, раскрепощеннее. В плане характера добавили, конечно. Ребята сблизились, объединились. Я постоянно учусь, что-то ищу. Какие-то нестандартные ходы во время матчей и подготовки к играм приносили свои плоды. Ничего сверхъестественного не делал, но старался повторять то, что практикуется в больших академиях. Не отвлекался и предполагал, что время рассудит, верным ли был подход.

– Весной 2022-го обсуждался вопрос о возможном неучастии «Экспресса» в ЮФЛ. Это могло дополнительно зарядить ребят на работу?

– Не могу сказать, что мы ставили акцент, просили ребят всем всё доказать. Говорили, что наша задача – тренироваться, готовиться, играть. Раз у нас появилась эта возможность, упускать ее не хотелось бы, надо проявлять себя ярко. Турнир не недельный, а долгосрочный, так что на одной эмоции выехать не получится. Может, в начале прошлого чемпионата где-то была дополнительная искра. В остальном результат – это кропотливая работа и подготовка.

 «У успеха в спорте три составляющие: талантливый ребенок, талантливый тренер, понимающий родитель»

– Вы приглашали ребят из других городов. Как принимались эти решения? Как вписались игроки из Мурманска и Котласа?

– Ребята прекрасные! Приехали, очень помогли нам. Не скажу, что это спонтанное решение. Хотелось усилить состав, и была возможность предложить ребятам поиграть у нас – команда неплохая. Связались с нападающим, с Геной Никитиным. Он сразу же уточнил, можно ли с братом. Я пересмотрел некоторые матчи по Юре, отметил его, с удовольствием согласился. Они спросили, нужен ли просмотр. (Улыбается). У нас тут не большие академии, если готовы играть, давайте работать вместе. Они приехали и потихоньку начали вкатываться.

– Вписались хорошо.

– Гена проявил себя сразу же. Юра в этом году раскрылся. Особенно в конце сезона. По Дане Максимову – парню из Котласа – просто связался с тренером, объяснил, что на такую позицию нужен определенный игрок. Предложили Даню: левша, высокий, может помочь. Конечно, поначалу брали его на роль игрока ротации, но потихоньку он начал понимать нашу философию игры. Где-то забивал, где-то просто себя достойно проявлял. У него хорошие навыки ввода мяча из аута – это тоже важно. Тоже взяли его с удовольствием и без всякого просмотра. Мы звезд с неба не хватаем, какими бы сейчас не были серебряными.

– Ребята в подростковом возрасте находились далеко от дома, приходилось искать индивидуальный подход?

– Проблем не было. Общались по-футбольному. В бытовом плане сначала я поддерживал, потом подключились родители детей из нашей команды – очень помогли. Адаптация у приезжих ребят прошла гладко. Парни, переходный возраст – это все равно тяжело дается, особенно вдалеке от дома. Мы смогли создать обстановку, в которой они себя проявляли. Гена и Юра хоть и братья, но они разные. По чуть-чуть всё наладилось. Все помогали. Наверное, в том числе и поэтому ребятам удалось выстрелить.

– Вы уже несколько раз упомянули родителей игроков. На матчах «Экспресса»-2006 действительно всегда хорошая поддержка. Сопоставимо с играми Второй лиги в Великих Луках?  

– Так и есть. Родители создают атмосферу, немножко сами сходят с ума. Здорово, что все вовлечены в футбол. Родители сделали очень большое дело. Не каждый ребенок смог дойти с самого начала и до этого серебра. Не каждый ребенок достаточно дисциплинирован. Нельзя отмечать за результат только тренера, только спортсмена – это все единое целое вместе с родителями. Благодарны им.

– Не всегда в детско-юношеском футболе правильно выстраиваются взаимоотношения между родителями и тренером, командой. Когда поддерживают и помогают, но не лезут в чужую работу. Вам удалось поймать баланс?  

– Эта проблема была, есть и будет всегда. (Смеется). В целом, мы справились. Конечно, у нас все умеют играть в футбол: фрезеровщики, бухгалтеры, водители, администраторы и так далее – только 22 человека на поле ничего не умеют. Такой у нас менталитет. Через тернии к звездам выстраивали диалог. Где-то объясняли, что действовать надо чуть иначе. Где они все делали правильно, только поддерживал их. Родители тоже старались найти общий язык. Иначе никак.

Хорошее видео мне попалось. К определенному успеху в спорте ведут три составляющие: талантливый ребенок, талантливый тренер, понимающий родитель. Убрать одно из них, и результата не будет.

 «Если у ребят не получится в футболе, надеюсь, у них хватит сил, терпения и мужества это принять»

– Для игроков 2006 года рождения ЮФЛ Северо-Запад завершилась. Нам ждать в следующем сезоне Елизара Мартыненко, который три года играл против ребят постарше?

– Честно, не могу сказать. Не знаю.

– Что будет с «Экспрессом»-2006?

– Для меня настоящая медаль не та, которую повесили на награждении. Когда эти ребята останутся в футболе: будут играть профессионально, продолжат поддерживать и любить эту игру – вот это будет медаль. Если где-то не получится, надеюсь, у них хватит сил, терпения и мужества это принять. Тогда надо просто поблагодарить тех, кто для них старался, и воспользоваться этим футбольным опытом в обычной повседневной жизни. Проявлять себя в других сферах. Конечно, мне бы хотелось видеть их в профессиональном футболе.

– В тренерский штаб «Экспресса»-2006 входит Артем Егоров, нападающий «Лук-Энергии». Какая у него роль?

– Действующий игрок, который имеет желание и возможность где-то индивидуально работать с футболистами, подсказывать. Это действительно помогает. Одно дело наставник, который постоянно с ними варится, а тут второй тренер, который может сделать замечание или подсказать, основываясь на актуальном профессиональном опыте. Это очень важно. Тем более, что мы разделяли одну философию, действовали в одном ключе. 

– Весной этого года «Луки-Энергия» на контрольный матч подключали Степана Глебова и Всеволода Елисеева. По кому-то еще к вам уже обращались?  

– Конечно, интересуются. Подходили, спрашивали. Ребята регулярно привлекаются к тренировочному процессу. Не все, но по одному – случаи единичные, но футболистов привлекают, просматривают.

– Что дальше ждет вас? Новый набор в «Экспрессе», работа в большой академии, профессиональный футбол?

– Мне нравится работать в таком ключе, в таком цикле. Очень хотелось бы остаться в этом юношеском, молодежном футболе. Пока будущее расплывчатое. Буду рад, если продолжу работу в ЮФЛ. Считаю, что я могу, что где-то у меня получилось. Если повезет остаться в ЮФЛ, хорошо. Если нет – ничего страшного, будем кого-то набирать.    

– После заключительного в сезоне матча вам на флеш-интервью после всех вопросов предложили что-то сказать от себя. Если хотите, сейчас у вас тоже есть такая возможность.  

– Хочется поблагодарить команду за терпение. Планку задрали высоко: подниматься обычно просто, падать – тяжело. Пожелаю им терпения и в дальнейшем. Сейчас у ребят не самый простой период. Будут у них приглашения в молодежный футбол, в профессиональный, не будут. Как они пройдут этот переход. Продолжаю за них переживать.