«Главная мотивация для ребят – возможность попасть в профессиональную команду СКА-Хабаровск», Интервью с тренером СКА-Хабаровск U-16 Александром Сапежниковым – о лидерах команды, ротации, штатных пенальтистах и задачах команды на следующий сезон. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

25.10.2023

«Главная мотивация для ребят – возможность попасть в профессиональную команду СКА-Хабаровск»

25.10.2023

«Главная мотивация для ребят – возможность попасть в профессиональную команду СКА-Хабаровск»

Интервью с тренером СКА-Хабаровск U-16 – о лидерах команды, ротации, штатных пенальтистах и задачах команды на следующий сезон. 

- Странный вопрос для тренера команды-чемпиона, но остались ли задачи, которые по ходу сезона выполнить не удалось? Может, ждали от кого-то из игроков большего?

- Чемпионство не было нашей глобальной задачей. Приоритетом для ребят было улучшить свои навыки, стать сильнее как футболисты, по максимуму пользоваться каждой игрой и тренировкой, чтобы достигать этих целей. Мы, конечно, предполагали, что будем бороться за чемпионство. И хорошо, что нам это удалось. В этом сезоне все ребята молодцы, прибавили. Относительно себя прежних стали сильнее.

- В 5 туре СКА проигрывал 0:1, а в начале второго тайма Максим Минаков получил красную карточку. Как удалось перевернуть игру и победить?

- Наверное, это был самый напряженный матч как в плане психологии, так и всего того, что происходило на поле. Было тяжело, потому что в первую очередь мы сами допускали ошибки и давали сопернику выровнять игру. В раздевалке разговор прошел немного на других тонах, не так, как обычно. Так же поправили некоторые моменты в организации нашей игры. Парни молодцы, всё поняли – было видно, что они очень хотели отыграться. И даже удаление во втором тайме не сильно сказалось на нашей игре. Плюс хорошо сработали замены.  

- Матч против «Локомотива» в первом круге – один из немногих, в котором не забил Кирилл Мордасов. Из 86 голов СКА в этом сезоне он забил 22 – каждый четвертый гол на его счету. Логичный вопрос – насколько сильно зависели результаты от его формы?

- Думаю, многие в этом году заметили, что Кирилл – один из лидеров команды, креативный и результативный игрок, который не боится брать игру на себя. Но глобально игра нашей команды от него не зависела, и мы были готовы играть в любом матче от себя, даже если бы он не смог нам помочь. В целом, все ребята выполняют поставленные задачи. Кирилл Мордасов не был бы настолько результативен, если бы другие ребята на поле ничего не делали. Нужно помнить, что в футбол играет вся команда. Коллектив помогает каждому из ребят раскрыться – в том числе и Кириллу.

- Я изучал профиль Кирилла на аналитическом сайте Рустат и следил за игрой в финальном матче сезона против РССШФ. За два тайма, он, кажется, сыграл сразу на трех позициях: под нападающим, на левом и правом флангах атаки. При этом Рустат относит его чуть ли не к центральным полузащитникам. Как тренер – какой вы видите его оптимальную позицию на поле и где чаще использовали в этом сезоне?

- Не стал бы его привязывать пока к какой-то конкретной позиции. Мы не только Кирилла, но и других ребят пробуем на разных позициях. Это хороший навык для футболиста – игра на нескольких позициях. В некоторых матчах Кирилл, например, еще и центрального нападающего успел поиграть. Ребята ещё развиваются – поэтому пробуем варианты. Но большее количество матчей он провел на позиции атакующего полузащитника.


- В составе СКА есть сразу два футболиста, игравших во всех 18 матчах сезона – Лев Ушаков и Вячеслав Уйба. С чем связан такой стабильный выбор на двух позициях? Тут, скорее, стечение обстоятельств – у ребят сезон без травм и перебора жёлтых карточек, которые могли привести к дисквалификациям. У нас есть еще группа футболистов, кто стабильно играл, но у них были пропуски. Как раз из-за травм и дисквалификаций. Так же нас была ротация состава, и какой-то закономерности в выборе именно этих игроков тут нет.

- По ходу сезона сразу четыре игрока СКА забивали с пенальти. У вас был штатный пенальтист по ходу сезона? Или, может, есть какое-то правило, например, кто заработал, тот и бьет?

- В этом сезоне я отдал решение по пенальти на откуп ребятам. Сами решали – кто более уверен, тот и идет бить. Или, например, команда решила поддержать кого-то – дают пробить.

- У вас, кстати, и вратарь пенальти бил – в матче против СШОР из Комсомольска. Гвардиола, например, такое в «Ман Сити» не разрешает – считает, что это неуважение к сопернику. А вы что думаете? Вратарь, бьющий пенальти другому вратарю – нормально? 

- У нас была договоренность – еще перед матчем с тренером вратарей обсудили этот момент. Пробить должен был не любой вратарь, а именно Макар. Но это решение, его причины – это уже наша внутренняя кухня. Но не думаю, что здесь речь идет о неуважении. Неуважение, как мне кажется, это та ситуация, когда вратарь идет бить пенальти при разгромном счете. Он идет к точке, просит ударить, все смеются. Я тоже против таких моментов. У нас ситуация была иная и решение взвешенное. 

- Продолжая тему вратарей. Все больше команд в профессиональном футболе переходят на модель игры с хорошо пасующим голкипером, который уверенно играет ногами и комфортно чувствует себя под прессингом. В ЮФЛ, при этом, большинство вратарей и удары от ворот, и выносы с рук делают по принципу «зарядить куда подальше в борьбу» и чаще всего теряют мяч. Как обстоят дела с игрой ногами у вратарей в вашей команде? Много ли внимания уделяется их подготовке в этом компоненте и играет ли это роль в ваших планах на игру? 

- Для нас вратарь при владении мячом – дополнительный полевой игрок, еще одна опция для развития атаки. Поэтому да, игре ногами уделяем большое внимание. Понятно, что запретить вратарям играть длинными передачами было бы не совсем правильно, но если есть возможность начинать атаки низом, через защитников, то мы просим вратарей это делать. Это ведь развивает не только вратарей, но и всех остальных игроков, взаимодействующих с ними. Даже когда команда под прессингом, мы все равно просим вратарей начинать атаки через короткие или средние передачи, а не безадресными выносами от ворот.

- У СКА ни одного поражения за сезон и всего две ничьи. Как сохранять мотивацию ребят, которые только и делают, что побеждают?

- Были моменты, где нам нужно было делать на этом [мотивации] акцент. Особенно в конце сезона, когда результат уже был понятен. Мы видели, что ребята иногда не то что не мотивированные, а, может быть, слишком успокаивались. Главная мотивация для них – не победы как таковые, а развитие и возможность попасть в профессиональную команду нашего клуба. Тем более, в последнее время этому уделяется большое внимание. Воспитанники подписывают профессиональные контракты. Парни это видят и понимают – и у них есть шанс, главное сохранять мотивацию.

- Как считаете, команде под силу защитить титул в следующем сезоне?

- Думаю, что глобальной цели защитить титул не будет. Естественно, мы будем стараться также выигрывать в каждом матче, и все ребята  на это заряжены. Опять же, мы не знаем, в каком формате будет следующий сезон проводиться. Возможно, как и в этом сезоне, разрешат заявить несколько игроков старшего возраста (2007 года). От этого тоже многое будет зависеть для всех команд. Но у нас, повторюсь, главная задача-развитие игроков. Если при этом мы победим в чемпионате, будет вдвойне приятно.