Родион Нагинайлов: «Попросили парней сыграть стабильно», Главный тренер СШОР №1 Белгород 2007 Родион Нагинайолов поделился впечатлениями от победы в сезоне 2023 года ЮФЛ Центр-2., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

16.10.2023

Родион Нагинайлов: «Попросили парней сыграть стабильно»

16.10.2023

Родион Нагинайлов: «Попросили парней сыграть стабильно»

После победы в гостевом матче в Химках, СШОР №1 Белгород досрочно за два тура до финиша первенства ЮФЛ Центр-2 обеспечила себе победу в турнире. Главный тренер команды Родион Нагинайлов поделился как настраивались игроки к матчу, и какие эмоции были после финального свистка.

– Родион Вячеславович, ещё до игры, смотря в турнирную таблицу, уверен, что в мыслях было то, что набранные очки могут стать золотыми. Как Вы настраивали своих футболистов на гостевую игру со СШОР «Химки»?
– Конечно, мы до игры понимали, что очки, добытые в гостях, могли стать золотыми. Поэтому пытались с Валерием Ивановичем (Маслов, прим. ред.) настроить ребят на то, чтобы, не смотря в таблицу и результат, играли в тот футбол, который мы хотим видеть. Надо понимать, что сейчас во взрослом футболе все хотят стабильности от игроков. А так как у парней осталось несколько шажочков до нового этапа, а мы хотим, чтобы как можно больше наших игроков попали туда, мы просили их сыграть стабильно с первой по девяностую минуту. Команда выполнила поставленную задачу. И то, что было на футбольном поле, вылилось в результат на табло.

– Игроки СШОР №1 великолепно провели гостевой матч, добились убедительной крупной победы. Исходя их трансляции, после финального свистка парни достаточно спокойно отметили свою победу. Бурных празднований не было…
– То, что не было эмоций после финального свистка, вероятно из-за того, что парни держали в голове то, что это ещё не все. Впереди ещё две игры первенства ЮФЛ Центр-2, а затем турнир в Сочи среди лучших команд МЮФЛ, на который все хотели поехать. Наверно еще и не пришло полное осознание того, что они вошли в историю, стали двукратными победителями ЮФЛ Центр. Эта победа полностью их заслуга и успех. Они молодцы. Проводят большой сезон. 34 игры в первенстве плюс ещё пять в турнире победителей.

– Перед началом сезона несколько ключевых игроков, которые под вашим руководством в составе «Академии спорта» взяли «золото» ЮФЛ Центр, перешли в другие команды. Какую задачу ставили перед сезоном?
– Честно скажу, что перед началом сезона ставили задачу попадания в топ-3. И это бы расценивалось как успех, так как некоторые наши игроки перешли в более хорошие академии, плюс по ходу сезона кто-то ушёл. Поэтому абсолютно нормально, что начали расти другие игроки, которые стали получать больше игрового времени. Они выросли в конкурентной среде и прибавляли от матча к матчу, что в итоге вылилось в чемпионство.

Хотелось бы поблагодарить Валерия Ивановича, с которым мы вместе идём рука об руку уже в течение двух сезонов. Сказать спасибо за то, что слышим друг друга, выражаем свои мысли и видение, которое чаще всего совпадает. Поэтому эта наша общая победа.