Андрей Свистун: «Такие предложения как от „Ростова“ могут больше не поступить», Полузащитник «Академии Ротор» дал интервью о своём переходе в ФК «Ростов»., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

21.07.2023

Андрей Свистун: «Такие предложения как от „Ростова“ могут больше не поступить»

21.07.2023

Андрей Свистун: «Такие предложения как от „Ростова“ могут больше не поступить»

Воспитанник 2007 г.р. «Академии Ротор» Андрей Свистун переходит в футбольный клуб «Ростов», с которым заключит контракт. Полузащитник провёл за волгоградцев 32 игры за полтора сезона, отметился 7 голами и 1 голевой передачей. В 2022 году Свистун несколько раз вызывался в состав юношеской сборной России.

О своем решении перебраться в Ростов-на-Дону рассказал сам Андрей.



— Расскажи, когда тебе поступило предложение о переходе, о чём ты подумал?

— Представители «Ростова» на меня выходили несколько раз, мы с родителями обдумали их предложение и решили принять его. Конечно, непросто покидать «Академию Ротор», где я провел несколько прекрасных лет и откуда получил вызов в юношескую сборную России, но все-таки «Ростов» — это клуб Премьер-Лиги, а его главную команду тренирует главный тренер сборной Валерий Георгиевич Карпин. От таких предложений невозможно отказаться. Буду стараться делать все, чтобы вырасти там до футболиста основной команды.


— Были ли у тебя варианты остаться в Волгограде хотя бы до конца текущего сезона в ЮФЛ?

— У меня было много разговоров и с руководителем Академии Владиславом Евгеньевичем Хрущаком и с основателем Академии Рохусом Рохусовичем Шохом, общались они и с моими родителями, серьезно убеждали меня остаться в Волгограде, хотели сохранить в Академии, с перспективой затем заключить контракт с «Ротором», который следит за ребятами из нашей команды. Я очень благодарен им за доверие, но все-таки такие предложения как от «Ростова» могут больше не поступить, и мы вместе с родителями сделали такой выбор. В итоге руководство Академии прислушалось к моему мнению и согласилось отпустить меня.



— От клуба «Ротор» на тебя выходили?

— Да, спортивный директор Андрей Николаевич Дуров общался с родителями, предлагал заключить контракт с клубом уже сейчас, летом, говорил, что есть задача делать ставку на местных воспитанников. Я знаю, что с несколькими талантливыми ребятами «Ротор» в итоге заключил контракты, но предложение от клуба мне пришло тогда, когда я уже дал слово «Ростову», что присоединюсь к ним. Тем более, не буду скрывать, перспектива выступать в федеральном ЮФЛ и быть на глазах у тренерского штаба основы, которая играет в РПЛ, имеет для меня большое значение.


— Что хочешь сказать на прощание «Академии Ротор»?

— Прежде всего большое спасибо Рохусу Рохусовичу и Владиславу Евгеньевичу за то, что поверили в меня и пригласили в Волгоград. Здесь я смог развить свои способности, получил вызов в юношескую сборную, с командой мы, я считаю, успешно выступали в ЮФЛ. Спасибо тренерам, с которыми я работал, Альберту Александровичу Гудимову и Александру Петровичу Королеву за то, что они вложили в меня очень много своего времени и сил. Отдельное спасибо нашим родителям, которые никогда не оставляли команду без поддержки. Своим сокомандникам хочу пожелать хорошо выступить во втором круге ЮФЛ Юг, боевого духа и отличного настроения. Академии желаю развития и талантливых трудолюбивых ребят!