Сборные России завершают подготовку к Турнирам развития УЕФА, Команды Андрея Аксёнова и Валентина Гаввы объявили составы для выступления в Волгограде., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

23.05.2023

Сборные России завершают подготовку к Турнирам развития УЕФА

23.05.2023

Сборные России завершают подготовку к Турнирам развития УЕФА

Юношеская и женская юниорская сборные U-16 выступят в Волгограде с 24 по 29 мая.

Юниорки под руководством Валентина Гаввы готовятся к турниру на поле базы «Олимпия». Юношеская команда, которую тренирует штаб Андрея Аксёнова, проводит сбор в подмосковных Бронницах и прибудет в Волгоград во вторник, накануне старта турнира.

Состав юношеской сборной России U-16 на Турнир развития УЕФА среди юношей до 16 лет:

Вратари: Егор Плотников («Динамо» Москва), Владислав Джураев («Спартак» Москва).

Защитники: Артём Чистяков, Мингиян Бадмаев (оба – ЦСКА Москва), Артем Носачев («Спартак» Москва), Егор Карташов («Краснодар»), Евгений Аксенов («Локомотив» Москва).

Полузащитники: Леонид Кононов, Константин Тронь (оба – «Динамо» Москва), Артём Хмарин («Краснодар»), Никита Хват («Зенит» Санкт-Петербург), Георгий Стеснягин, Никита Лызлов (оба – ЦСКА Москва), Николай Кобылин («Спартак» Москва).

Нападающие: Александр Бекетов, Павел Голубков (все – «Краснодар»), Егор Комельков («Спартак» Москва), Матвей Иванов («Зенит» Санкт-Петербург), Вадим Ливаднов («Ростов» Ростов-на-Дону), Максим Воронов («Урал» Екатеринбург).

Андрей Аксёнов, старший тренер юношеской сборной России U-16:

— Мы рады, что участвуем в таком турнире. Он станет показателем нашей сегодняшней готовности. То, что мы играем дома, это высокая ответственность. Ребята это осознают и будут выкладываться по максимуму в каждом матче.

К сожалению, несколько человек не смогут нам помочь. Сейчас конец сезона, ребята сыграли много матчей, и это очевидно сказалось на их состоянии. Травмирован Артем Пономарчук, в последнем туре ЮФЛ получил повреждение Кирилл Житлов. Из-за травмы также не сыграет Александр Помалюк и еще несколько игроков. Ряд ребята пропустит турнир по причине экзаменов. Но в любом случае те, кто попал в состав, готовы играть и побеждать.

С соперниками по турниру, за исключением Белоруссии, мы ещё не играли. Информации у нас не так много. Казахстан практически ни с кем не играет, проводит только клубные турниры. Единственное, мы играли против «Кайрата», из этой команды много футболистов в сборной. С Белоруссией встречались на турнире в Санкт-Петербурге, видели эту команду на Кубке развития в Минске и, конечно, делали разбор на основе этих матчей. О сборной Киргизии практически ничего не знаем. Но прекрасно понимаем, что на предстоящем турнире будут играть команды с характером, проходных матчей точно не будет, тем более на нас все будут серьёзно настраиваться. Уверен, что турнир будет интересным.

Состав женской юниорской сборной России U-16 на Турнир развития УЕФА среди девушек до 16 лет:

Вратари: Ульяна Обухова (ЦСКА Москва), София Прохорова («Чертаново» Москва).

Защитники: Василиса Авдиенко, Арина Кадигроб (обе – «Краснодар»), Юлиана Каморина, Мария Нечаева (обе – «Чертаново» Москва), Кристина Перминова (ЦСКА Москва), Яна Сазонова («Рубин» Казань), Мария Степашева («Крылья Советов» Самара), Дарья Котлова («Локомотив» Москва).

Полузащитники: Марине Ачоян, Алиса Шеркунова (обе – ЦСКА Москва), Дарина Кудзиева («Рубин» Казань), Полина Павлова, Дарья Рыбакова (обе – «Локомотив» Москва), Вероника Шумакова («Чертаново» Москва).

Нападающие: Елена Голик («Зенит» Санкт-Петербург), Кристина Кутафина (ЦСКА Москва), Екатерина Сарвилина («Крылья Советов» Самара), Екатерина Сергеева («Динамо Москва).

Валентин Гавва, старший тренер женской юниорской сборной России U-16:

– В Волгограде мы собрали всех сильнейших. Ряд футболисток до нас не доехал по причине выпускных экзаменов, поэтому они остались в расположении клубов. У нас давно сформирован костяк команды. Он сбалансирован. Да, появляются новые девочки, которые хорошо себя проявляют. На этом турнире из новых имён у нас будет Даша Рыбакова из «Локомотива». Всех остальных игроков мы хорошо знаем. Они выступают в ЮФЛ, Молодежной лиге, кто-то – даже в Суперлиге.

Мы всегда ставим перед собой одну задачу – победа в каждом матче. Не может быть другой цели, когда ты играешь за страну. На Турнире развития УЕФА тоже будем двигаться от матча к матчу и стараться побеждать. Это очень важный для нас международный турнир, и мы к нему серьёзно готовимся. Рады, что он пройдёт в Волгограде – знаковом для нас городе, очень атмосферном, пропитанном духом России. Мы уже играли здесь отборочный раунд ЕВРО с женской молодежной сборной в 2021 году. Все поля мне хорошо знакомы. Спасибо большое РФС и администрации города за хорошую организацию.

Сейчас завершаем сбор на базе «Олимпия», где будет сыграно несколько матчей. Для нас созданы все условия для хорошей подготовки. Мы уверены, что соревнования будут организованы на таком же высоком уровне!

Не могу сказать, что у нас очень много информации о соперниках. Тренерский штаб посмотрел записи игр с участием сборных Белоруссии, Киргизии и Узбекистана. Посмотрим, в каких составах они приедут сюда. Но общее понимание игры у нас, конечно, есть. После первого тура у нас будет больше информации, когда мы увидим все команды в деле. Мы очень уважительно относимся ко всем соперникам, которые приедут в Волгоград.  

 

Международные Турниры развития УЕФА – традиционные соревнования среди юношей и юниорок, которые ежегодно проходят в разных странах. Россия впервые станет принимающей страной.

Турнир будет разделен на две части: у юношей сыграют сборные России, Белоруссии, Киргизии и Казахстана, у девушек – Россия, Белоруссия, Киргизия и Узбекистан.

Команды проведут по три матча, играя по круговой системе. Победителями станут сборные, набравшие наибольшее количество очков.

Матчи пройдут в Волгограде на стадионах «Зенит», ВГАФК и «Олимпия». Игры юношеской сборной России будут транслироваться в прямом телеэфире на каналах холдинга «Матч!», остальные встречи можно будет увидеть на официальном сайте и в социальных сетях РФС. 

Для посещения матчей в Волгограде необходимо получать бесплатные билеты на нужный матч по ссылке.

Расписание матчей Турниров развития УЕФА 2023

Юноши U-16 (не старше 2007 года рождения)

24 мая (среда), 1-й тур
13:00. Белоруссия – Киргизия, «Зенит»
18:00. Россия – Казахстан, «Зенит». Трансляция – «Матч ТВ»

26 мая (пятница), 2-й тур
13:00. Казахстан – Киргизия, «Зенит»
18:00. Россия – Белоруссия, «Зенит»

29 мая (понедельник), 3-й тур
10:00. Киргизия – Россия, «Зенит»
12:30. Казахстан – Белоруссия, «Олимпия»


Девушки U-16 (не старше 2007 года рождения)

24 мая (среда), 1-й тур
10:30. Россия – Киргизия, ВГАФК
15:30. Белоруссия – Узбекистан, ВГАФК

26 мая (пятница), 2-й тур
10:30. Россия – Белоруссия, ВГАФК
15:30. Киргизия – Узбекистан, ВГАФК

29 мая (понедельник), 3-й тур
10:00. Узбекистан – Россия, ВГАФК
10:00. Белоруссия – Киргизия, «Олимпия»