ЮФЛ-девочки — дебютный сезон стартует в июне, Представляем особенности регламента, схему турнира и участников., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

11.05.2023

ЮФЛ-девочки — дебютный сезон стартует в июне

11.05.2023

ЮФЛ-девочки — дебютный сезон стартует в июне

Первый сезон первенства ЮФЛ-девочки стартует 4 июня. Представляем особенности регламента, схему турнира и участников.

ЮФЛ-девочки — абсолютно новые всероссийские соревнования для девочек в возрасте до 14 лет. Это новый этап развития турниров ЮФЛ для молодых футболисток. Турнир станет очередной частью вертикали, выстраиваемой в последние годы — от самых юных возрастов до Суперлиги.

Максим Митрофанов, генеральный секретарь РФС:

— Мы рассчитываем, что новое соревнование будет стимулировать появление игроков младшего возраста и обеспечит непрерывную подготовку футболисток в структуре клубов. Задача ЮФЛ — обеспечивать для девочек качественную и регулярную игровую практику, в том числе с целью подготовки резерва в женском футболе. Соревнование ЮФЛ-девочки станет первой ступенью в подготовке футболисток, которые затем смогут продолжить игровой путь в командах ЮФЛ старших возрастов и Молодежной лиге.

Участниками первого сезона ЮФЛ-девочки станут 40 команд из почти 30 городов страны.

Групповой этап — в четыре тура

40 команд на групповом этапе будут поделены на 5 зон — «Северо-Запад», «Центр», «Юг», «Приволжье», «Восток». В каждой из них есть разделение на две группы — «А» и «Б».

Впереди у каждого клуба четыре мини-турнира. Они охватят все летние месяцы — пройдут с начала июня по конец августа. Все 40 команд на групповом этапе проведут по 14 игр. При этом встречи с командами своей и параллельной группы будут чередоваться.

Разберем на примере зоны «Юг». На юге России футбольная академия «Сочи» в начале июня встретится с тремя коллективами — это СОШ-интернат «ФК «Краснодар», СШ «Победа» из Новороссийска и тамбовская СШОР № 1 «Академия футбола». На стыке июня и июля всех представителей квартета ждут игры с владикавказской Академией футбола «Алания», астраханской ДЮСШ № 1, ДЮСШ города Апшеронск и краснодарской Академией футбола «Кубань». Далее — снова три поединка с командами своей группы («А» или «Б»), а затем 4 матча с командами параллельного квартета.

В Финальный этап проходят 12 команд. Это два лучших коллектива каждой территориальной зоны, а также две лучшие команды из числа занявших третьи места.

Правила с учетом возраста

Места команд в каждой географической зоне будут определяться в первую очередь по набранным очкам. Однако набрать их за одну игру можно не 3, а до 7. Каждый забитый мяч приносит в копилку клуба дополнительно по 0,5 очка. Таким образом, за победу со счетом 4:0 можно получить 5 зачетных баллов в таблице, 8:0 – максимальные 7. Согласно регламенту, ничья со счетом 3:3 принесет обеим командам по 2,5 очка, безголевая игра (0:0) – по одному.

Еще одна важная особенность направлена на увеличение игровой практики у максимального количества игроков. Это необходимость задействовать всех заявленных футболисток (исключение — травмы и болезни). На групповом этапе в турах, рассчитанных на три игры, все заявленные девочки должны сыграть не менее 45 минут. В турах на четыре игры — не менее 60 минут, в ходе Финального этапа — не менее 90.

Ряд других особенностей адаптированы к возрасту футболисток. Так, в каждой команде на поле будут находиться не более 9 игроков. Размеры самого поля — 60-70 на 45-55 метров, ворот — 5 на 2 метра. Предусмотрены два тайма по 30 минут.

Финальный этап определит победителей и призеров

12 участников финальной стадии разделят на три группы — «А», «Б» и «В». На первой стадии все команды проведут по три игры — с каждым коллективом своей группы. Победители квартетов и лучшая команда из числа занявших второе место сыграют на следующей стадии за 1-4 строчки в итоговой таблице. Еще два обладателя вторых мест и две лучших команды с третьих строчек поборются за 5-8 места.

Оставшиеся участники Финального этапа разыграют позиции с 9-й по 12-ю. В финале также продолжает действовать правило с семью максимальными очками за один матч. В общей сложности все команды, добравшиеся до финального этапа, проведут за сезон ровно 20 матчей.